Как сузить поры на лице в домашних условиях

Как сузить поры на лице в домашних условиях
Расширенные поры на лице — очень досадный косметический недостаток: замаскировать такие поры практически нереально и кожа выглядит дряблой, тусклой, похожей на старую губку. Чтобы избавиться от проблем с расширенными порами, можно прибегнуть к использованию различных средств, и как раз о том, как сузить поры на лице в домашних условиях, речь пойдет далее.

Расширенные поры не только сами по себе выглядят довольно неэстетично, но еще и провоцируют появление прыщей и воспалений на лице, а потому бороться с подобной проблемой нужно обязательно. В домашних условиях для этого следует сначала выучить несколько основных правил ухода за кожей с расширенными порами.

Итак, в первую очередь поры необходимо регулярно и очень тщательно очищать. Для ежедневного очищения можно использовать подходящие к типу кожи средства для умывания: пенки, гели, молочко и т. д. Один или два раза в неделю очищать кожу лица с расширенными порами необходимо при помощи пилинга, а раз или два в несколько месяцев можно пользоваться услугами салонной чистки (точные рекомендации на этот счет может дать врач-косметолог).

Кроме очищения в уходе за кожей лица с расширенными порами важно уделять внимание также удалению макияжа. Снимать макияж нужно аккуратно, но очень тщательно, никогда нельзя позволять себе уснуть, не удалив с лица слой пудры, тонального крема и прочей косметики. Для снятия макияжа нужно подобрать средство, соответствующее типу кожи, при этом во время самой процедуры удаления макияжа кожу нельзя растягивать или растирать.

Еще одно основное правило в уходе за лицом с расширенными порами — не использовать для умывания очень горячую воду и не распаривать лицо, ведь от таких процедур проблема может только усугубиться. К тому же излишне горячая вода провоцирует усиленное выделение кожного сала, а это, в свою очередь, провоцирует появление прыщей и воспалений из-за закупоривания пор.

Если выполнять перечисленные правила всегда, то кожа с расширенными порами будет доставлять куда меньше проблем. Однако чтобы заметно сузить поры на лице, выполнения этих правил может оказаться недостаточно, и тогда на помощь приходят в домашних условиях различные маски, тоники, лосьоны и др. Эти косметические продукты можно приобретать в магазинах и аптеках, а можно — делать своими руками.

Например, одна из домашних масок для сужения пор готовится и применяется так. Нужно смешать с водой белую глину до получения кашицы, а затем густо нанести получившуюся массу на лицо. Маску следует держать на коже в течение 15-20 минут, ни в коем случае не давая ей высыхать, для чего можно опрыскивать маску водой или же наносить ее под влажный компресс.

Еще одна сужающая поры домашняя маска может быть такой. Свежую клубнику следует размять и смешать с измельченным виноградом, а затем нужно соединить полученную массу со взбитыми с лимонным соком белками. Готовую маску необходимо нанести на кожу лица на 10-15 минут, а затем смыть теплой водой.

Какие еще средства можно использовать дома для сужения пор на лице? Оказывается, одним из лучших домашних «борцов» с расширенными порами является обыкновенный лед. Достаточно протирать лицо кубиками льда после каждого умывания и уже очень скоро поры заметно сузятся. А если лед делать не из обычной питьевой воды, а, скажем, из отвара целебных трав, то подобная процедура принесет коже еще больше пользы.

Расширенные поры чаще всего являются особенностью либо жирной, либо комбинированной кожи, поэтому гораздо эффективнее в борьбе с этим недостатком использовать комплекс мер, рекомендуемый именно для жирной или комбинированной кожи. Лучше всего, если такой комплекс подберет с учетом индивидуальных особенностей профессиональный косметолог.


Как сузить поры на лице в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

как сузить поры на лице, сужение пор на коже, расширенные поры, сужение пор на лице

Похожие