Маски с аргановым маслом для волос

Маски с аргановым маслом для волос
Аргановое масло — настоящее спасение для ослабленных и поврежденных волос. Его получают из плодов дерева под названием Аргания колючая, что растет только в Марокко и Алжире, а потому он крайне высоко ценится. К счастью, сегодня в продаже чистое масло арганы найти можно, а потому, к примеру, маски с аргановым маслом для волос довольно легко сделать в домашних условиях.

О пользе арганового масла можно говорить очень и очень долго. Это масло называют «золотом Марокко» и ему приписываются самые замечательные свойства. Например, как медицинское средство аргановое масло показано для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, для повышения иммунитета, для очищения организма от вредных веществ, для профилактики онкозаболеваний, для улучшения работы органов зрения, для улучшения функционального состояния печени, для стимуляции выработки инсулина и улучшения утилизации пищевой глюкозы и др.

В косметологии же масло арганы рекомендовано для комплексного ухода за кожей и волосами. Так, на кожу аргановое масло оказывает смягчающее, питающее, освежающее и увлажняющее действие, кроме того, оно активизирует природные барьерные функции кожи, успокаивает кожу, снимая зуд и устраняя воспаления, и ускоряет процессы заживления кожи. Что примечательно, масло арганы является одним из немногих, которые подходят для кожи любого типа: даже к чувствительной и особенно тонкой коже некоторых зон тела (например, зоны декольте) у арганового масла имеется свой «подход».

Несмотря на столь широкий спектр полезных свойств арганового масла для кожи, все же большее распространение оно получило в уходе за волосами. Это масло признано одним из лучших средств для ухода за поврежденными, ломкими, безжизненными волосами, поскольку он обладает мощнейшим восстанавливающим действием. Также, благодаря высокому содержанию полезных веществ, оно великолепно питает и увлажняет кожу головы, способствуя укреплению корней волос и препятствуя выпадению волос, нормализует деятельность сальных желез кожи головы, что делает его незаменимым помощником в борьбе с различными формами себореи.

Использовать аргановое масло для волос можно в чистом виде, а можно добавлять его в различные косметические средства промышленного и домашнего изготовления. Давайте сегодня узнаем, как можно своими руками сделать маски для волос с аргановым маслом и как затем применять эти маски с наибольшей эффективностью.

Рецепты масок для волос с аргановым маслом

Восстанавливающая маска

Возьмите репейное и аргановое масла в равных частях. Чуть-чуть нагрейте. Нанесите на волосы, уделив особенное внимание кончикам, и оставьте на 40-60 минут, укутав голову полотенцем или надев утепляющий колпак. После этого смойте маску водой с применением шампуня. Курс восстановления составляет 10 процедур. Повторный курс можно провести через 2 недели.

Укрепляющая маска

Возьмите чистое масло арганы и налейте немного в ладони. Распределите по ладоням, а затем аккуратными движениями втирайте в кожу головы. Оставшееся масло распределите по всей длине волос. Наденьте утепляющий колпак и держите маску не менее 60 минут. Затем смойте с шампунем. Повторяйте 1-2 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Увлажняющая маска

Смешайте аргановое масло (1 ч. л.) и оливковое масло (2 ч. л.). Добавьте к маслам сырой яичный желток, 5-7 капель эфирного масла шалфея и 10 капель эфирного масла лаванды. Готовую маску нанесите на кожу головы и волосы, держите от 30 минут до 1 часа, надев утепляющий колпак. Смывайте с шампунем. Используйте 2 раза в неделю, полный курс составляет 10-15 процедур.


Маски для волос в домашних условиях с аргановым маслом

Путь

Фильтры

уход

Теги

маски с аргановым маслом, маски с аргановым маслом для волос, аргановое масло для волос

Похожие