Домашние скрабы от черных точек

Домашние скрабы от черных точек
Черные точки на лице — одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются не только обладатели жирного типа кожи. Лучшей профилактикой их образования станет ежедневный и правильный уход за кожей в соответствии с ее типом, а справиться с уже имеющейся проблемой помогут натуральные скрабы от черных точек домашнего приготовления.

Механический пилинг кожи скрабами считается одним из самых эффективных средств профилактики и лечения открытых комедонов, пресловутых черных точек. Сегодня в продаже есть множество таких средств, но многие предпочитают пользоваться проверенными народными средствами, в натуральности и безопасности которых не приходится сомневаться. Предлагаем попробовать разнообразные рецепты домашних скрабов.

Овсяные скрабы

Овсяные хлопья считаются одним из самых питательных средств для приготовления домашних косметических средств. Они увлажняют, очищают кожу, делают ее мягкой и упругой, а также насыщают полезными веществами.

Для приготовления такого скраба 2-3 ст. л. овсяных хлопьев измельчите в кофемолке или блендере и полученную массу разбавьте молоком (по возможности отдавайте предпочтение натуральному домашнему молоку) до консистенции густой кашицы. Для распаривающего эффекта молоко можно слегка подогреть, если на лице отсутствуют воспаления. Полученную массу легкими массажными движениями нанесите на лицо, уделяя больше внимания проблемным зонам с черными точками, оставьте скраб на лице на 10 минут, а потом смойте.

Если вы готовите натуральный кофе из молотых зерен, то гущу из такого напитка не выливайте, а раскладывайте на подносах тонким слоем сушиться. После можете добавлять по чайной ложке кофейной гущи в овсяный скраб, усиливая его эффект. Кофейную заготовку также можно добавлять в домашние скрабы для всего тела.

Третий вариант овсяного скраба от черных точек готовится на основе косметической глины, которая считается отличным средством для борьбы с несовершенствами кожи лица. Для его приготовления смешайте 1 ст. л. измельченной овсянки с 1 ст. л. косметической глины любого цвета и разведите смесь водой до консистенции густой кашицы. Сначала втирайте скраб в кожу, оставьте его на 10 минут и смойте. Для большей эффективности в скраб можно добавить 1 ч. л. измельченной высушенной цедры апельсина.

Сметанные и творожные скрабы

Домашние сметана и творог с давних времен используются как прекрасные увлажняющие, отшелушивающие, омолаживающие, очищающие и питательные средства для кожи.

Для приготовления сметанного скраба вам понадобится морская соль. Вместо нее можно взять и обычную поваренную соль, а размер кристаллов должен быть не слишком мелким, чтобы соль не растворялась в сметане слишком быстро. На 1 чайную ложку соли возьмите 2 столовые ложки сметаны, опять-таки отдавая по возможности предпочтение домашнему продукту, но можно взять и обычную покупную, только большей жирности. Массирующими движениями втирайте такой скраб в кожу и смывайте водой, не оставляя его как маску.

Действенный творожный скраб против черных точек можно приготовить с черным молотым перцем, однако средство, в отличие от предыдущих, нужно наносить только на участки с черными точками. Смешайте пару столовых ложек творога с одной чайной ложкой черного молотого перца. Нанесите средство на проблемные участки, оставьте на 10 минут и смойте водой.

Скрабы с орехами

Абразивную функцию в скрабе против черных точек выполняет не только кофеная гуща, измельченная овсянка, соль, сахар или сода, но и измельченные орехи. Предлагаем попробовать скраб с миндальными орехами. 1-2 столовые ложки орехов залейте на 5 минут кипятком, затем слейте воду, промокните орехи бумажным полотенцем и измельчите. Измельчить их можно в кофемолке, блендере или даже разбив их кухонным молоточком в предварительно закрытом пакете или пищевой пленке.

К полученной смеси можно добавлять любое натуральное средство — сметану, мед, лимонный сок, растительное масло (виноградных, абрикосовых косточек, зародышей пшеницы и т. д.) с пару каплями эфирных масел и др.

Многие ошибочно ожидают заметный результат сразу после первого применения скрабов, но так быстро убрать черные точки не получится. Если вы серьезно настроены на борьбу с надоевшими черными точками, запаситесь терпением и, главное, не ленитесь готовить домашние скрабы регулярно, хотя бы по 2 раза в неделю.

Чтобы закрепить результат, не забывайте и о простой профилактике появления комедонов: избавьтесь от вредных привычек, составляйте сбалансированный рацион питания, высыпайтесь, пейте достаточное количество воды, каждый день очищайте лицо, пользуйтесь увлажняющими лосьонами, тониками и питательным кремом по типу кожи.


Домашние скрабы для лица

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

скрабы от черных точек, механический пилинг кожи, быстро убрать черные точки, домашние маски против черных точек

Похожие



Комментировать
  • мне кажется что скрабы на овсянке слишком мягкие. делаю с кофе молотым и глиной. получается и эффект отшелушивания и тонизирует кожу за счет кофе и всякие бяки вытягивает глиной
    Krapka 09.08.15 16:47 Ответить 0