Жирный блеск на лице: как бороться

Жирный блеск на лице: как бороться
Летом с проблемой жирного блеска на лице могут столкнуться обладательницы любого типа кожи, а не только жирной или комбинированной. Для того чтобы убрать жирный блеск, нужно пересмотреть привычный уход за кожей и несколько изменить его на время летней жары.

Жирный блеск связан с повышенной активностью сальных желез в жаркую погоду. Активность повышается потому, что в жару кожа быстрее теряет влагу. Для того чтобы предотвратить пересушивание кожи, организм начинает интенсивнее выделять кожное сало, которое покрывают кожу тонкой пленкой и препятствует испарению влаги.

Чаще всего от жирного блеска страдают обладательницы жирной, склонной к жирности и комбинированной кожи, но и обладательницы нормальной и сухой кожи от этой проблемы не застрахованы: при обезвоживании сальные железы активизируются и у них, поэтому в очень жаркую погоду они также могут столкнуться с жирным блеском в T-зоне.

Для того чтобы избавится от жирного блеска, некоторые женщины стараются как можно чаще умываться. Но такой подход только усугубит проблему: частое умывание лишает кожу защитного слоя из кожного сала и сушит ее. В результате сальные железы начинают работать с удвоенной силой, и кожа начинает блестеть еще сильнее. Получается замкнутый круг.

Что делать, если летом блестит лицо? Первым делом нужно предотвратить дальнейшее пересушивание кожи и обеспечить достаточное ее увлажнение. Летом нужно переходить на мягкие очищающие средства для кожи. Умываться следует теплой или прохладной водой: слишком холодная и слишком горячая вода сушит кожу.

Обладательницам жирной кожи следует отказаться от средств со спиртом и салициловой кислотой, даже если в остальное время эти средства им вполне подходят. Если необходимость воспользоваться подсушивающими средствами все-таки возникла, применять их нужно локально.

И не забывайте пользоваться увлажняющими средствами с легкой текстурой, соответствующими вашему типу кожи. На лето нужно отказаться от кремов и другой «тяжелой» косметики на масляной основе и перейти на увлажняющие гели, флюиды и другие легкие средства.

Также не следует забывать о том, что кожу нужно увлажнять не только снаружи, но и изнутри. Летом пейте побольше воды, это полезно не только для кожи. Пейте поменьше чая, кофе и алкоголя — они способствуют потере жидкости. Также следует отказаться от жирной пищи.

Однако даже достаточное увлажнение кожи не всегда может полностью предотвратить жирный блеск. Для того чтобы избавиться от блеска, можно использовать специальные матирующие средства. Матирующие средства обладают двойным действием: они содержат природные адсорбенты (например, тальк), которые поглощают излишки кожного сала, а также компоненты, регулирующие работу сальных желез.

Очень удобны, например, одноразовые матирующие салфетки. При выборе матирующих средств нужно обращать внимание на реакцию кожи: если спустя несколько дней начинают забиваться поры, появляются черные точки на лице и т. п., это средство вам не подходит. Нельзя пользоваться матирующими средствами в области вокруг глаз.

Можно ли бороться с блеском на лице при помощи декоративной косметики? Замаскировать блеск при помощи тонального крема у вас не выйдет: плотное средство на масляной основе просто начнет скатываться с кожи через несколько часов после нанесение, да еще и будет закупоривать поры. Поэтому летом нужно использовать легкие тональные средства на водной основе или вообще отказаться от них.

А вот рассыпчатая пудра может помочь убрать блеск, наносить ее нужно кистью легкими движениями. От компактной пудры и спонжей нужно отказаться: при нанесении пудры спонжем она сильнее втирается в кожу и закупоривает поры, а на спонже остается смесь пудры и кожного сала, являющаяся идеальной средой для размножения бактерий.

Если вышеперечисленные советы не помогают вам избавиться от жирного блеска или хотя бы уменьшить его, стоит обратиться к врачу: возможно, причина вашей проблемы — не только летняя жара, но и гормональные сбои.

Как избавиться от жирного блеска

Путь

Фильтры

уход

Теги

жирный блеск, как убрать жирный блеск, как избавиться от жирного блеска, блестит лицо, увлажнение кожи

Похожие



Комментировать
  • мне помогает рассыпчатая прозрачная пудра - и с жирностью отлично борется, и тон подбирать не надо
    Pretty Woman 02.06.14 20:21 Ответить 0