Как отстирать клей

Как отстирать клей
Ни для кого не секрет, что работать с клеем нужно очень аккуратно, поскольку он, попадая на одежду, оставляет пятна, которые могут навсегда испортить любимое платье, брюки или дорогую рубашку. К счастью, на сегодняшний день существуют способы, позволяющие вывести пятна от клея. О том, как отстирать клей, расскажет сборник советов AnyDayLife.

К сожалению, от такого вида загрязнения не застрахован ни один человек, ведь всегда есть вероятность случайно опрокинуть тюбик, задеть рукавом только что налитую каплю клея и т. д. Удалить пятно от клея — задача сложна, но отнюдь не невыполнимая.

Современные хозяюшки практически ежедневно сталкиваются с пятнами различного вида, а потому придумали множество методов, помогающих справляться с любыми видами загрязнений. Перед тем как применять любое средство для очистки, его необходимо проверить на небольшом участке ткани, чтобы убедиться, что средство не повредит изделие.

Итак, для начала можно попробовать поместить испачканную вещь в морозильную камеру. Ее нужно оставить там на несколько часов, а затем достать и замочить в очень горячей воде. Из-за резкой смены температуры, клей станет хрупким и его можно будет отскоблить при помощи ножа.

Если клей, оставивший пятно, не очень хороший и дешевый, то вполне вероятно, что он отстирается обыкновенным хозяйственным мылом. Только важно постирать изделия сразу, как только пятно было посажено, иначе шансы полностью удалить его данным способом существенно уменьшатся. Кстати, стирать нужно в горячей воде.

Вывести пятно от клея поможет также обыкновенный ацетон. Изделие нужно разложить на твердой поверхности, под пятно подложить бумажную салфетку, кусочек чистой ткани или марлю, сложенную в несколько раз. На ватный диск нанести ацетон, тщательно обработать пятно и оставить на 30-40 минут. Затем нужно повторно смочить загрязнение ацетоном, потереть его щеточкой и постирать в горячей воде с добавлением порошка.

Удалить клеевое пятно можно при помощи специального магазинного средства, однако перед применением нужно внимательно изучить инструкцию и обязательно проверить его на незаметном участки загрязненного изделия.

Стоит сказать, что если пятно было посажено на шелк, бархат, шерсть или другой привередливый материал, то стоит попробовать вывести его более щадящим средством. В 100 мл теплой воды необходимо развести примерно 1 ч. л. с горкой лимонной кислоты, разложить изделие на ровной поверхности, а под загрязнение подложить ткань.

Обработать пятно при помощи ватного диска, смоченного в приготовленном растворе, оставить на пару часов. После этого сверху на пятно нужно положить ткань, нагреть утюг и прогладить место загрязнения несколько раз. Вещь поместить в холодную воду и постирать хозяйственным мылом.

Еще одно средство, которое поможет вывести такое загрязнение, — спирт. Корочку клея нужно осторожно отскоблить при помощи ножа, затем приготовить раствор из 100 мл дистиллированной воды, 20 мл спирта и 10 г аммиачной соды. Обработать пятно полученным раствором при помощи ватного диска, прополоскать изделие в чистой воде, затем место загрязнения промокнуть сухой тряпкой и посыпать любым тальком.

Вышеперечисленные способы обязательно помогут отстирать пятно от клея с одежды, только не нужно забывать, что любое средство необходимо проверить, чтобы убедиться, что оно не повредит ткань.


Как вывести пятно от клея

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как отстирать клей, вывести пятно от клея, удалить пятно от клея, удалить клеевое пятно, отстирать пятно от клея

Похожие