Как убрать жвачку с одежды

Как убрать жвачку с одежды
Представьте себе ситуацию: вы садитесь в новеньких джинсах на стул, а при попытке встать обнаруживаете, что в прямом смысле приклеились. Оказывается, на стуле была жвачка — злейший враг любой домохозяйки. Как же теперь быть? Как убрать жвачку с одежды, чтобы и следа от этой липкой напасти не осталось? Узнайте об этом сегодня из нашей статьи.

Если жвачку удалить с ткани неправильно, то после удаления непременно останется видимый след, который затем уже будет практически невозможно убрать. Испорченную вещь в результате придется просто выбросить. Чтобы этого не произошло, с самого начала действовать нужно осторожно.

Один из самых эффективных способов удалить жвачку с одежды — это прибегнуть к ее заморозке. Все довольно просто. Положите загрязненную одежду в полиэтиленовый пакет и поместите его в морозильную камеру на несколько часов. Жевательная резинка под воздействием низкой температуры утратит свою липкость, а вместо этого начнет ломаться и крошиться. С хорошо промороженной одежды останется далее убрать руками жвачку — теперь она легко «отойдет» и не оставит после себя следов.

Как быть, если вещь настолько большая, что не помещается в морозильную камеру? В этом случае тоже подойдет метод заморозки, но использовать придется сухой лед. Принцип действия тот же: жвачка замерзнет под воздействием низкой температуры, которую обеспечивает сухой лед, и ее легко можно будет отделить от одежды.

Если в доме есть дети и жвачка на вашей одежде оказывается регулярно, то, возможно, вам удобнее будет использовать не сухой лед или возможности своей морозилки, а специальную замораживающую жидкость, которая как раз для подобных целях и продается в магазинах хозтоваров. С такой жидкостью избавиться от жвачки на одежде вам будет чрезвычайно просто: вам нужно будет лишь направить струю замораживающей жидкости на жвачку, а затем отделить замерзшую жевательную резинку от ткани.

Если по разным причинам способ заморозки вам не подходит, попробуйте поступить с точностью до наоборот — подвергните жвачку действию высокой температуры. Например, очень эффективным считается сегодня способ удаления жвачки с одежды, основанный на кипячении. Разумеется, способ сгодится лишь для тех случаев, когда ткань одежды не «боится» кипятка.

Опустите загрязненный жвачкой участок одежды в кипяток. Прямо в воде попробуйте отскоблить с ткани жвачку при помощи ножа, зубной щетки или шпателя. Далее немного место, где была жвачка, чтобы удалить остатки. Одежду высушите привычным способом. При желании можете дополнительно одежду постирать вручную или в стиральной машине — так вероятность, что останется пятно от жвачки, будет сведена к минимуму.

Еще один метод, основанный на нагревании жвачки, предусматривает использование утюга. В соответствии с этим методом, под загрязненный участок одежды положите картон, лист офисной бумаги или просто салфетки, а затем просто прогладьте утюгом несколько раз этот участок (само собой, одежда должна лежать жвачкой вниз). Жвачка под воздействием высокой температуры станет очень мягкой и легко прилипнет к подложенной бумаге.

Альтернативой замораживанию или нагреванию жвачки для удаления ее с одежды служат методы, основанные на химическом воздействии. Вам просто нужно обработать место, к которому приклеилась жвачка, любым имеющимся под рукой растворителем: ацетоном (подойдет жидкость для снятия лака), бензином (можно взять тот, которым заправляют зажигалки), спиртом (можно заменить водкой). Этот нехитрый метод удаления жвачки достаточно эффективен, однако помните, что на деликатные или на окрашенные нестойкими красителями ткани растворители могут подействовать губительно. Так что перед применением подобного метода проведите небольшой тест на малозаметном участке ткани.


Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как убрать жвачку, как убрать жвачку с одежды, как удалить жвачку, как отчистить жвачку

Похожие