Погода на Шри-Ланке по месяцам

Погода на Шри-Ланке по месяцам
Отпуск на Шри-Ланке ничто не должно портить. И если уж вы собрались отдохнуть незабываемо, то обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды. Пускай на острове постоянно тепло, все же во время сезона дождей хорошо отдохнуть не удастся. Данный прогноз подскажет, какая ожидается погода на Шри-Ланке по месяцам.

В отличие от привычного для нас климата сезонность на Шри-Ланке не ярко выражена, а это значит, что круглый год на острове жарко, температура воды всего лишь на пару градусов ниже температуры воздуха. На смену сезонов указывают муссоны, которые приходят на остров два раза в году. В это время туристам делать нечего на Шри-Ланке, так как высокая влажность и невыносимая жара портят отдых. Более того, во время сезона дождей наблюдаются сильные порывы ветра, которые образуют волны в океане. С такими волнами о безопасном купании можно забыть, да и высокая влажность и жара не дадут расслабиться.

Самыми комфортными районами для отдыха считаются прибрежные зоны. А вот в крупных городах, расположенных внутри острова, очень жарко и высокая влажность. Возле океана достаточно комфортно. В целом температура воздуха на Шри-Ланке в течение года держится на отметке +30°С. Среднегодовая температура воды в Индийском океане +27°С.

Шри-Ланка находится под действием двух муссонов. Юго-западная часть Шри-Ланки неблагоприятна для посещения с мая по сентябрь. В остальной части острова в это время относительно сухо, так как ее от муссона защищает горный массив. Север и восток Шри-Ланки находится под влиянием муссонов, обрушивающихся на побережье Индии и Бангладеш. Несмотря на то что Шри-Ланка находится в некоторой удаленности от этих стран, все же иногда дожди выпадают на острове. Правда, в основном они идут по 15 минут и ночью, поэтому пляжный отдых ничего вам не испортит.

Январь: сухой и жаркий месяц. Днем температура воздуха держится в районе +29°С, ночью — +23°С. Температура воды на Шри-Ланке в этом месяце — +27°С. Большинство дней солнечные. Прекрасный месяц для отдыха.

Февраль: самый сухой месяц на острове. Температура воздуха может подниматься до +32°С, а воды — до +28°С. В течение всего месяца выпадает минимум осадков, поэтому пляжному отдыху ничего не может помешать.

Март: начало сезона дождей, осадки выпадают чаще, но все же их не так много, чтобы испортить отдых. В некоторые дни из-за повышения влажности и высокой температуры воздуха (иногда она достигает +33°С) может быть некомфортно. В целом март является удачным месяцем для отдыха на Шри-Ланке.

Апрель: сезон дождей сопровождается сильными грозами, влажность воздуха повышается до 99%, что в сочетании с высокой температурой воздуха делает отдых невозможным на острове. Лучше отказаться от отдыха на острове и перенести его на другой месяц.

Май: пик сезона дождей, каждый день идут дожди с грозами, которые сопровождаются штормом. Май — это самый худший месяц для отдыха на Шри-Ланке.

Июнь: сезон дождей заканчивается, температура воды в океане понижается до +28°С. Хотя дожди идут намного реже, все же высокая влажность воздуха сохраняется, а духота не даст вам насладиться отдыхом. Рекомендуется воздержаться от поездки.

Июль: количество осадков уменьшается. В начале месяца дожди идут чаще, чем в конце, влажность воздуха уменьшается, температура воды держится на уровне +28°С. К концу месяца можно планировать свое путешествие на Шри-Ланку.

Август: самый холодный месяц в году, температура воздуха на побережье колеблется в пределах +25-30°С, температура воды — +28°С. В августе иногда идут дожди, но все быстро высыхает. Данный месяц считается наилучшим для отдыха с детьми.

Сентябрь: приближается следующий муссон, поэтому к концу месяца дождей становится все больше. Средняя дневная температура колеблется в районе +30°С, температура воды — +28°С. В сентябре очень непредсказуемая погода, кратковременные дожди могут идти каждый день или же их не будет в течение недели.

Октябрь: муссон достигает своего пика, каждый день идут ливни с грозами. Неудачный месяц для отдыха.

Ноябрь: окончание сезона дождей, конец месяца более комфортный для отдыха, нежели начало. Стоит учесть тот факт, что в этом месяце дуют ветры, океан может оказаться неспокойным.

Погода на Шри-Ланке по месяцам

Путь

Фильтры

планирование, Азия

Теги

шри ланка погода по месяцам, шри ланка температура воды, шри ланка сезон дождей

Похожие