Прививки для поездки за границу

Прививки для поездки за границу
Одна из опасностей отдыха в экзотических странах — это возможность подхватить не менее экзотические болезни. Поэтому перед поездкой желательно принять профилактические меры, чтобы свести вероятность заболеть к минимуму. Обязательно ли делать прививки для поездки за границу, и если да, то какие именно?

Вероятность заразиться инфекционным заболеванием зависит от того, какой регион вы собираетесь посетить. К примеру, риск заражения инфекционными заболеваниями в Северной Америке или Европе примерно такой же, как в России, а вот в странах Азии и Африки риск инфекционных заболеваний более высок.

В какую бы страну вы не отправлялись, у вас должны быть сделаны прививки против столбняка, полиомиелита и дифтерии. Профилактика этих заболеваний предполагает плановую вакцинацию и ревакцинацию, поэтому делать прививки специально перед поездкой обычно не требуется. На всякий случай проверьте в своей медицинской карте записи о плановых прививках.

Вышеперечисленных прививок хватит для поездки в регионы с низким риском инфекционных заболеваний. Но перед поездками в страны Азии, Африки и Южной Америки может понадобиться вакцинация от ряда специфических и опасных инфекций.

Одним из широко распространенных в этой части мира инфекционных заболеваний является гепатит А. Прививка от гепатита А делается за 2—4 недели до поездки и обеспечивает защиту от заболевания примерно на год. Спустя 6—18 месяцев можно сделать ревакцинацию для длительной защиты на несколько лет. Также стоит сделать прививку и от гепатита В.

Прививка от клещевого энцефалита актуальна для поездок в страны Центральной Европы в весенне-летний сезон. Кстати, зонами риска являются также некоторые регионы России — Карелия, Урал, Поволжье, Красноярский и Хабаровский край, Новосибирская область. Вакцинация состоит из 2—3 доз с интервалом в месяц, через 9—12 месяцев проводится ревакцинация.

Перед поездкой в Лаос, Непал, Китай, Вьетнам проводят вакцинацию от японского (комариного) энцефалита. Вакцинация трехэтапная: на первый, седьмой и тридцатый день. Последнюю прививку делают не меньше чем за 10 дней до отъезда в страну назначения.

Прививку от бешенства рекомендуется сделать перед поездкой во Вьетнам, Китай, Индию и Таиланд, а также страны Южной Америки. Пренебрегать ей не следует, так как при заражении вероятность летального исхода после появления симптомов составляет 100 %. Вакцинация также трехэтапная: на первый, седьмой и двадцать первый день. Иммунитет длится 3 года.

Собираясь в Среднюю Азию, Индию или соседствующие с ней страны, Северную Африку, сделайте прививку от брюшного тифа за 1—2 недели до предполагаемой даты поездки. Она будет защищать вас от инфекции на протяжении 3—5 лет.

Очень опасным неизлечимым заболеванием является желтая лихорадка. Прививка от этой инфекции — обязательное условие для въезда в семнадцать африканских стран, Южную Америку, Гаити, Филиппины и Океанию. Вакцинация проводится за месяц до планируемой поездки, защита длится 10 лет.

Вакцинация от менингококковой инфекции обязательна лишь в том случае, если вы собрались посетить Саудовскую Аравию. За 2 недели до поездки вводится доза вакцины, которая защищает от инфекции на 3—5 лет.

Особняком среди инфекционных заболеваний, которыми можно заразиться во время поездок в экзотические страны, стоит малярия, вакцина против которой все еще не создана. Для профилактики малярии при посещении областей с риском заражения обычно принимают те же препараты, которые используются для ее лечения, но в меньшей дозировке.

Естественно, принимать такие средства по своему усмотрению нельзя. Необходимо посоветоваться с врачом, который посоветует нужный препарат и дозировку. Обычно применяют Лариам (мефлохин), доксициклин и Маларон (бигумаль). Принимать средство начинают за 1—2 недели до прибытия в опасную зону и заканчивают через 1—4 недели после возвращения домой.

Поскольку прививки необходимо делать за несколько недель до поездки, чтобы успел выработаться иммунитет, озаботиться вопросом вакцинации перед поездкой необходимо заранее. При оформлении путевки (или планировании самостоятельного путешествия) обязательно ознакомьтесь с эпидемиологической ситуацией в стране назначения, составьте список обязательных и желательных прививок и обратитесь к врачу, который поможет подобрать вакцины и составить график вакцинации.

Также во время поездки не забывайте об элементарных правилах гигиены: многих инфекций можно избежать, если не забывать тщательно мыть руки, а также овощи и фрукты перед едой. Нельзя купаться в подозрительных водоемах и пить воду, в качестве которой вы не уверены. Избегайте контактов с уличными и дикими животными, пользуйтесь репеллентами. Помните, что гораздо проще предотвратить заражение, чем вылечить инфекцию. А прививки от некоторых инфекций могут даже спасти вам жизнь.

Вакцинация перед поездкой

Путь

Фильтры

планирование, Европа, Азия, Америка, Австралия, Африка

Теги

прививки для поездки за границу, вакцинация перед поездкой, график вакцинации, желтая лихорадка, профилактика малярии

Похожие



Комментировать
  • бррррррррррррррррр, теперь вообще страшно куда-то ездить. да и против эболы прививку еще не придумали.
    зинка корзинка 24.07.14 17:31 Ответить 0
    • Еще одна жертва пропаганды *фейспалм* Лихорадка Эбола передается через кровь и выделения больных, а не воздушно капельным путем. Не лезьте руками куда попало и будет вам счастье.
      Хаус 03.08.14 22:53 Ответить 0