Что привезти из Шри-Ланки

Что привезти из Шри-Ланки
В европейских странах до обретения независимости южно-азиатское государство Шри-Ланка, расположенное на острове у юго-восточного побережья Индостана, было известно под названием Цейлон. Знаменитый цейлонский чай в жестяных коробках с изображением красиво украшенных слонов был, пожалуй, самым известным сувениром и подарком. Сборник советов AnyDayLife расскажет, какими еще товарами знаменита эта страна и что привезти из Шри-Ланки, чтобы о поездке остались только самые яркие впечатления.

Чай является самым идеальным подарком, привезенным с острова Шри-Ланка. Чай здесь представлен в большом разнообразии, а самый отменный по качеству продается на развес. Даже в самой простой и непримечательной упаковке цейлонский чай будет отличного качества. Чай здесь славится ярким и густым ароматом, терпким и насыщенным вкусом. На Шри-Ланке вы сможете найти любой сорт чая, черный, зеленый, белый, с добавками и без. В стране существуют некоторые ограничения на вывоз чая по весу, можно вывозить не более 2 кг чая на человека, но даже такого количества вам хватит не на один год чаепития.

Популярным сувениром из Шри-Ланки является батик. Это изделия из ткани, по которой вручную наносится роспись. Как правило, расписывают изделия из хлопка, от парео до картин, и выглядят такие изделия очень колоритно и своеобразно. Стоит отметить, что хлопок на Шри-Ланке очень высокого качества, при этом недорогой по цене. Кстати, любителям шопинга в фирменных магазинах цены на одежду в Шри-Ланке очень понравятся, так как они намного ниже, чем в Европе. Можно приобрести и вещи из натуральной бамбуковой ткани, которая очень мягкая и эластичная, а также не мнется.

Известные изделия народных шри-ланкийских умельцев — деревянные маски ручной работы. Стоимость ярких и колоритных масок размером с ладонь начинается от 35 долларов, но, как утверждают многие туристы, если правильно торговаться, можно купить маску по сниженной цене. Большинство шри-ланкийских масок являются не просто сувенирами для туристов, но имеют особый смысл, так как использовались издавна в ритуалах и культах. Поэтому перед покупкой маски уточните у продавца, какой смысл она таит. Очень популярны также изделия из кокосов и сандалового дерева, всевозможные статуэтки и например, циновки. Распространены изделия из раковин слоновьего уха и слоновьей кости, но из последнего материала покупать сувениры не особо рекомендуем, так как в большинстве случаев неопытным покупателям достаются изделия из пластика или коровьей кости под видом дорогой слоновой.

На Шри-Ланке добывают такие драгоценные камни, как сапфиры, топазы, рубины, лунный камень и изумруды, поэтому можно приобрести и ювелирное изделие с одним из этих камней. Ювелирные лавочки поразят вас разнообразием и обилием колец, подвесок, браслетов и других украшений. К сожалению, большинство изделий, продающихся стихийно, не отличаются высоким качеством, поэтому если вы решитесь на покупку драгоценностей, лучше совершите ее в специализированных магазинах.

На Шри-Ланке, как и в Индии, широко распространена аюрведа — разновидность альтернативной традиционной медицины. Отношение к продуктам аюрведы у каждого может быть индивидуальным, но многие туристы отмечают, что некоторые косметические продукты, например, крем для депиляции, имеют хорошее качество и стоят намного дешевле европейских аналогов. Из косметических средств можно выделить и эфирные масла, которые на Шри-Ланке отличного качества, различные аюрведические оздоравливающие чаи и травяные бальзамы по типу всем известной «Звездочки».

Что касается продуктов питания и напитков, то в Шри-Ланке вы в первую очередь должны попробовать разнообразные экзотические фрукты, которые стоят здесь очень дешево. Сладкие и маленькие бэби-бананы, вкусная и ароматная папайя, кремовые яблоки (custard apple), мангустины, большие ананасы, кокосы и многое другое есть на острове в изобилии, однако фруктам присуща сезонность. Кокосы, например, можно провозить в багаже, но не в ручной клади. Но так как многие фрукты являются скоропортящимися, лучше полакомиться ими непосредственно во время отдыха. С собой можно привезти отменные специи, которые также не отличаются особой дороговизной. Из напитков можно выделить красный ром и арак.


Сувениры из Шри-Ланки

Путь

Фильтры

Азия

Теги

что привезти из Шри-Ланки, поездка в Шри-Ланку, сувениры из Шри-Ланки, цейлонские сувениры, шопинг на Шри-Ланке

Похожие