Пляжные курорты Шри-Ланки

Пляжные курорты Шри-Ланки
Чем холоднее за окном, тем сильнее хочется отправиться в путешествие в теплые страны. А почему бы и нет? Вот, к примеру, Шри-Ланка очень популярна в осенне-зимний период среди туристов как одно из лучших мест для пляжного отдыха. Давайте, кстати, подробнее узнаем о наиболее популярных пляжных курортах Шри-Ланки.

Шри-Ланка — это государство в Южной Азии, расположенное на одноименном острове у юго-восточного побережья Индостана. До середины ХХ века Шри-Ланка была британской колонией (позже — доминионом) и называлась Цейлон, а с 1972 года обрела современное название. Визитная карточка острова — это, конечно же, знаменитый цейлонский чай.

Туризм в Шри-Ланке на сегодняшний день активно развивается. И пусть после катастрофического цунами 2004 года значительная часть туристической инфраструктуры острова пострадала, страна по-прежнему привлекает множество туристов. Особенно востребованными оказываются пляжные курорты Шри-Ланки, благо, выбор их есть достаточно большой

Побережье Шри-Ланки — это целая тысяча километров мягкого белого песка, стройные кокосовые пальмы, восхитительные коралловые рифы и множество разноцветных рыбок, наблюдать за которыми можно даже на мелководье. Выбор пляжного курорта на побережье Шри-Ланки часто зависит от времени посещения этой страны: так, в период с ноября по март рекомендуется посещать курорты южного и западного берега острова, а с апреля по октябрь оптимальным вариантом будет поездка на восточный берег.

В число основных пляжных курортов Шри-Ланки входят Маравила, Вайккал, Негомбо, Маунт-Лавиния, Ваддува, Калутара, Берувелла, Бентота, Индурува, Косгода, Ахунгалла, Хиккадува, Галле, Унаватуна, Коггала, Велигама, Диквелла, Тангалле, Хамбантота, Тринкомали, Аругам-Бэй и ряд других. О некоторых наиболее популярных из этих курортов речь пойдет далее.

Негомбо

Курорт Негомбо расположен на западном побережье Шри-Ланки, поэтому приезжать сюда рекомендуется на раньше середины осени и не позднее середины весны. Город известен своей живописной природой, а также историческими достопримечательностями и развитой инфраструктурой. Здесь есть, помимо высококлассных отелей, дайвинг-центр, огромный рыбный рынок, считающийся вторым по величине в стране, католические, индуистские и буддийские храмы, руины голландского форта.

Негомбо находится всего в 7 км от международного аэропорта Коломбо и в 40 км к северу от самой столицы.

Ваддува

На западном побережье к югу от Коломбо, в 35 км, расположен курорт Ваддува. Этот курорт пользуется не меньшей, а то и большей популярностью, чем Негомбо. Здесь есть все для прекрасного пляжного отдыха: широкая (местами — до 60 м) полоса берега, чистый песок, плантации кокосовых пальм. Курорт считается одним из самых спокойных: отели находятся на значительном удалении друг от друга, поэтому расслабленному отдыху туристов в каждом из них «соседи» ничуть не мешают.

Галле

Галле — интереснейший город на юге Шри-Ланки, богатый как историческими, так и природными достопримечательностями. Но все же туристы обычно предпочитают останавливаться не в самом Галле, а неподалеку от него, ведь в окрестностях города есть целая вереница популярных пляжей, включая, к примеру, Унаватуну или Хиккадуву.

Кстати, вдоль западного побережья Шри-Ланки от Коломбо до Галле расположены очень известные курорты, такие как Бентота, Берувелла, Индурува, Косгода. Поэтому некоторые туристы предпочитают останавливаться на одном из таких курортов, а в Галле приезжают для ознакомления с памятниками истории и культуры.

Тринкомали

Тринкомали является ключевым курортом на восточном побережье Шри-Ланки, сюда туристы приезжают в основном в период с апреля по октябрь. Климат здесь несколько суше, чем на западе острова, поэтому в Тринкомали понравится тем, кто не слишком жалует высокую влажность.

Курорт Тринкомали особенно популярен среди поклонников дайвинга, поскольку здесь особенно красивы коралловые рифы. А еще в Тринкомали на зимовку слетается множество птиц, приплывают сюда также голубые киты и кашалоты во время миграции, так что посмотреть есть найдется на что.

Шри-Ланка завоевала славу одного из лучших направлений для всесезонного пляжного отдыха, а местные курорты с каждым годом стараются предложить туристам все более и более качественный сервис. При этом путешествия сюда являются относительно доступными: проживание и питание на курортах Шри-Ланки многие оценивают как более дешевое в сравнении с другими странами, где популярен пляжный отдых.


Путь

Фильтры

планирование, Азия

Теги

курорты шри-ланки, пляжные курорты шри-ланки, побережье шри-ланки, путешествие в шри-ланку

Похожие