Багаж и ручная кладь в самолете: основные правила перевозки

Багаж и ручная кладь в самолете: основные правила перевозки
Когда отправляешься в путешествие в первый раз, довольно трудно собрать компактный чемодан, ведь кажется, что любая мелочь может понадобиться. Возвращаясь же из путешествия, наверняка многие замечали, что не использовали и половины собранных вещей. Багаж и ручная кладь в самолете подчинены определенным нормам, зная которые, будет намного проще собрать вещи в дорогу и избежать любых спорных ситуаций и возможных штрафов.

Правила перевозки багажа в самолете

Определенные нормы багажа, бесплатно перевозимого при авиаперелете одного человека, зависят прежде всего от авиакомпании, направления полета и класса обслуживания. Официальный сайт авиакомпании, билеты которой вы приобрели, описывает подробно такие критерии провоза багажа, как габариты чемодана, его вес и список запрещенных к провозу предметов.

Ограничения в размерах багажа во многом зависят от класса билета: чем выше класс вашего билета, тем меньше вы будете ограничены в размерах и весе вашего багажа. Если вы приобрели места в экономклассе, то суммарный размер вашего чемодана по длине, ширине и высоте должен быть в пределах 158 см. Для бизнес-класса в некоторых дорогих авиакомпаниях суммарный размер чемодана может составлять уже около 200-203 см.

Не забывайте, что в авиабилеты, приобретенные по турпутевке, как правило, относятся к экономклассу, поэтому для них будут действовать самые минимальные нормы провоза багажа.

Что касается веса чемодана, то для эконом- и комфорткласса он составляет 20-23 кг на одного человека в зависимости от авиакомпании и направления, а для бизнес-класса — до 30-32 кг, однако дешевые авиалинии могут устанавливать меньшие ограничения. При этом если в экономклассе вы можете провезти в багаже один чемодан размером не более 158 см, то в более высоком классе обслуживания для одного человека может выделяться уже от двух до трех бесплатных мест для провоза багажа.

Если вы будете осуществлять авиаперелет на рейсах двух и более авиаперевозчиков, то будут действовать правила провоза багажа перевозчика, доминирующего на маршруте, то есть того, чье расстояние полета будет самым большим.

Как быть, если с вами едут дети? Для них также действуют определенные нормы. Детям от 2 до 12 лет предоставляется такая же норма провоза багажа, как и для взрослых, а для младенцев до 2 лет без предоставления отдельного места в самолете бесплатно предоставляется место для одного багажа весом не больше 10 кг и суммарным размером длины, высоты и ширины не более 115 см. Для младенцев до двух лет также бесплатно предоставляется место для одной складной коляски, одной детской люльки или одного детского авто-кресла независимо от класса билета.

Что касается спортивного снаряжения, то для каждой авиакомпании такие нормы могут быть индивидуальными, но зачастую пассажиру предоставляется бесплатное место для одного упакованного спортивного комплекта весом не более 20-23 кг. А вот животные всегда перевозятся только за дополнительную плату.

Правила перевозки ручной клади в самолете

Наверняка многие знают, что в ручной клади нельзя провозить различные опасные предметы и вещества, существуют строгие ограничения на провоз неопасных жидкостей, лекарств, острых и режущих предметов (например, маникюрного набора). Что касается веса и габаритов такого багажа, перевозимого в кабине самолета, то нормы, опять-таки, зависят от авиакомпании, направления и класса обслуживания.

Пассажирам бизнес-класса разрешается проносить с собой на борт ручную кладь весом до 12-15 кг, а пассажирам экономкласса — от 5 до 7, реже 10 кг. Для любого класса обслуживания суммарный размер такого багажа по трем измерениям не должен превышать 115 см (55 см в длину, 40 см в ширину и 20 см в высоту).

Кроме такого багажа пассажир может взять с собой мужской портфель или дамскую сумочку, папку с бумагами, верхнюю одежду, фотоаппарат, видеокамеру или ноутбук, букет цветов, трость или костыли, детское питание или детскую люльку, а также пакет с покупками из магазинов Duty Free.

Если вы путешествуете с младенцем возрастом до двух лет, то на каждого вы можете дополнительно к вашей ручной клади взять сумку таких же габаритов (55х40х20) весом до 5 кг с одеждой ребенка, легкими игрушками, питанием, косметическими детскими принадлежностями.

Если вы провозите с собой специальное диетическое питание или лекарства, особенно в виде жидкостей, будьте готовы доказать необходимость этих предметов, например, медицинской справкой.

Нормы провоза багажа и ручной клади в самолетах

Путь

Фильтры

планирование, в пути

Теги

багаж и ручная кладь в самолете, правила перевозки багажа в самолете, правила перевозки ручной клади в самолете

Похожие