Правила провоза лекарств в самолете

Правила провоза лекарств в самолете
В любом путешествии у туриста обязательно должна быть своя дорожная аптечка, даже если отдых запланирован в самом дорогом отеле с бесплатным медицинским обслуживанием. Особенно досадно, когда нужные медикаменты вдруг понадобятся в пути, а их под рукой не окажется. О том, как правильно провозить лекарства в самолете, пойдет речь далее.

Везете ли вы простую аптечку с самыми обычными препаратами или какое-то необходимое вам лекарство в большом объеме, при перелете в другую страну любой из медикаментов может оказаться под запретом для ввоза. К тому же при определенных показаниях важно, чтобы с провозом лекарства в ручной клади не возникло никаких проблем еще на этапе прохождения таможни в родной стране.

В разных странах действуют свои таможенные ограничения на ввоз и вывоз лекарственных средств, поэтому те препараты, которые есть в свободном распространении в наших краях, в других странах могут быть под запретом. Именно поэтому если по медицинским показаниям в вашей дорожной аптечке кроме стандартных препаратов для ЖКТ, обезболивающих, жаропонижающих и антисептиков будут какие-то специфические препараты, важно еще на стадии планирования путешествия узнать о правилах провоза таких препаратов в той или иной стране.

Кроме того, что перед полетом необходимо узнать о правилах провоза сильнодействующих лекарств, ко многим безобидным на первый взгляд препаратам, например, как таблетки от кашля «Нурофен плюс», содержащие алкалоид опиума кодеин, действуют меры повышенного контроля. К таким препаратам кроме явных (морфин, медицинский опий и т. п.) относятся снотворные, седативные, противосудорожные и другие специфические лекарства. На все подобные лекарства нужно иметь подтверждение от врача, а иногда и с выпиской из истории болезни, поэтому просто так их добавлять в дорожную аптечку не следует.

Основные рекомендации к провозу лекарств в самолете

  1. Все не жизненно необходимые лекарства лучше сдать в регистрируемый багаж, но как и в ручной клади, так и в багаже лекарства должны оставаться в производственных упаковках с инструкциями.
  2. Жидкие лекарства подчиняются общим правилам провоза жидкостей в ручной клади: разрешается провозить неопасные лекарства в жидком виде, аэрозоли и гели в емкостях по не более 100 мл в надежно закрывающемся пластиковом прозрачном пакете с застежкой.
  3. Если пассажиру самолета необходимо иметь при себе на борту жидкие лекарства, объем которых превышает 100 мл, необходимо будет предъявить выписку из истории болезни и рецепт от врача. Такое лекарство обязательно предъявляют при прохождении контроля.
  4. К провозу на самолете в ручной клади или багаже запрещены любые психотропные и наркотические препараты или лекарства, которые их содержат. Если такое лекарство жизненно необходимо человеку, он обязан предъявить заверенную выписку из истории болезни, рецепт от врача, в некоторых случаях — чек, подтверждающий легальность покупки, а иногда может потребоваться и заверенный перевод всех этих документов на английский язык.
  5. В ручной клади разрешается провозить электронный термометр, тонометр, иглы для подкожных инъекций (при наличии медицинского подтверждения) и не более 100 мл 3% перекиси водорода.
  6. Если пассажиру самолета необходимо взять с собой большое количество какого-то одного препарата, он обязан предоставить официальное обоснование (справка от врача, рецепт, иногда и с переводом на английский).

Перед поездкой в любую страну удостоверьтесь, что лекарства из вашей дорожной аптечки точно разрешены для ввоза. Так, известный многим Корвалол запрещен для ввоза в ряд стран, например, в Литву, ОАЭ или США, а все из-за содержания фенобарбитала.

Относитесь к выбору лекарств для дорожной аптечки ответственно, не берите лишнего без необходимости. Если же вы нуждаетесь в определенном лекарстве, заблаговременно позаботьтесь о наличии медицинского подтверждения. Даже если оно и не пригодится, вы обезопасите себя и оградите от возможных неприятностей, ведь в некоторых случаях при провозе лекарства без медицинской справки туристу может грозить даже уголовная ответственность.

Как правильно провозить лекарства в самолете

Путь

Фильтры

планирование

Теги

лекарства в самолете, ввоз и вывоз лекарственных средств, провоз лекарств в самолете, лекарства в ручной клади

Похожие



Комментировать
  • капец, как все сложно! т. е. если я в путешествию возьму с собой от головы таблетки и на всякий случай колдфлю, то могут не пропустить что ли? а если не брать с собой, то там еще не факт что купишь
    Fly Away 07.05.15 14:11 Ответить 0
    • ты что, собралась с собой 100 пачек брать цитрамона? за несколько пачек тебе никто ничего не скажет. сколько раз ездила, возила с собой кучу лекарств, потому что там действительно нет того, к чему мы привыкли, и никаких проблем.
      Кто. Не доктор 26.05.15 19:02 Ответить 0