Домашнее мыловарение

Домашнее мыловарение
Домашнее мыловарение приобретает все больше поклонников. С его помощью можно изготовить качественное мыло, которое будет и красивым, и ароматным, и ко всему прочему полезным. Как сделать мыло своими руками?

Многих людей устраивает выбор мыла в магазинах, поэтому они его покупают. Однако существуют те, кто решил попробовать один из самых оригинальных видов хобби — мыловарение. Оно позволяет создать настоящие шедевры, которые иногда с трудом можно назвать простым мылом. Эти творения обладают не только пользой, но и неповторимой красотой. Именно поэтому они могут стать отличным подарком близкому человеку.

Домашнее мыло имеет много преимуществ перед магазинной продукцией. Оно состоит только из выбранных вами ингредиентов, действия которых могут быть направлены на выполнение конкретной задачи (например, пилинг), соответствует вашим вкусам и индивидуальным потребностям. Кроме того, им приятно пользоваться, поскольку оно единственное в своем роде.

Опытные мыловары делают свою продукцию из отдельных ингредиентов, полностью воссоздавая всю процедуру рождения мыла, однако новичкам лучше упростить задачу, чтобы не столкнуться с массой трудностей. Следует сначала изучить тонкости мастерства, а потом браться за более сложную работу. Поэтому начинающие мыловары используют для работы готовое детское мыло. Его выбирают не зря, так как оно обладает слабым запахом и стоит довольно дешево.

Для мыловарения обязательно потребуются масла-основы, к которым относят миндальное, кедровое, облепиховое и другие масла. Они также не должны источать сильный запах, чтобы не испортить домашнее мыло. Кроме того, пригодятся эфирные масла. Как раз на их запах следует обратить внимание, ведь именно он придаст готовой продукции требуемый аромат. Немаловажную роль при мыловарении играют различные наполнители. Здесь можно проявить фантазию и сделать конкретное мыло по-настоящему уникальным. В него позволяется добавлять самые разные компоненты: от засушенных лепестков цветов до блесток. В сочетании с красителями и оригинальными формами эти приемы позволяют создать настоящие «мыльные» произведения искусства.

Процесс изготовления мыла

Сначала необходимо перетереть детское мыло на мелкой терке. Причем до этого его желательно положить на батарею или под прямые солнечные лучи на 15 минут. В таком случае оно не станет источником мыльной пыли и не вызовет раздражения слизистой оболочки при мыловарении. Далее применяются масла-основы — они смешиваются друг с другом и ставятся на паровую баню. Мыло засыпается чуть позже, когда масла прогреются. В результате мыло расплавится и по консистенции станет напоминать жидкое тесто. Вот тогда в него можно капнуть эфирные масла и перемешать массу. Последняя стадия процесса варки — добавление наполнителей, которые украсят мыло. В конце процедуры следует разлить жидкое мыло по формочкам и дать им остыть, после чего поставить в холодильник на пару часов. Поскольку куски мыла могут примерзнуть к формочкам, потом их можно на несколько минут погрузить в горячую воду и достать без осложнений. Перед использованием мыла его стоит просушить в течение дня.

Мыловарение может стать не только занятием для души, но и прибыльным хобби. В последнее время подобная продукция пользуется неплохим спросом. Людям нравятся новые косметические средства, которые выглядят очень привлекательно, они покупают сделанное вручную мыло для себя и своих близких. Поэтому можно договориться с местным магазином сувениров о продаже своей продукции или воспользоваться Интернетом и открыть свой маленький интернет-магазин. Главное — любить свое хобби и стараться совершенствоваться, а результат не заставит себя долго ждать.


домашнее мыло

Путь

Фильтры

мыло и свечи

Теги

домашнее мыловарение, домашнее мыло, мыловарение, мыло своими руками, изготовление мыла

Похожие



Комментировать
  • к сожалению многие мыловары энтузиасты совершенно не задумываються какие эфирные масла друг с другом сочетаются а какие нет, в итоге этим мылом потом пользоватся невозможно((( ну или используют какие-то хитрые формочки, получаеться мыло с кучей выступов, неудобно им руки мыть. вообщем всегда надо думать а не просто руководствоватся буйной фантазией!
    Hedina 30.08.13 13:59 Ответить 0
    • интересно, это какие же масла не сочетаются друг с другом? никогда таких не видела. что тебя отпугивает? запах? ну это на любителя.
      Рая 23.09.13 11:53 Ответить 0