Собака сильно линяет: причины и уход

Собака сильно линяет: причины и уход
Сезонная линька у собак в осенне-весенний период — это совершенно нормальное явление, которое требует от хозяина чуть более тщательного регулярного расчесывания шерсти питомца. Но что делать, если собака сильно линяет в не предусмотренный природой период или это явление длится намного дольше обычного? О причинах сильной линьки и правильном уходе за шерстью питомца в таком случае пойдет речь в статье.

Для длинношерстных пород собак ежедневное расчесывание просто необходимо, да и короткошерстным питомцам такая процедура необходима регулярно, чтобы улучшалось кровообращение. В то же время хозяева собаки могут насторожиться, если она начинает сильно линять летом или зимой или линька длится более двух-трех недель. Усугубить подозрения, что то-то не так, может и появление запаха, несвойственного вашему псу.

Шерсть собаки, как известно, является индикатором ее здоровья, поэтому если процесс линьки идет не так, как при нормальных условиях, важно внимательно рассмотреть причины такого явления. Естественное время линьки у собак приходится на осень и весну, шерсть выпадает у пожилых псов, у щенков в возрасте одного или шести месяцев шерсть меняется на новую и приобретает другой окрас.

Среди причин неестественной и сильной линьки выделяют следующие: болезни печени или поджелудочной, нехватка витаминов и несбалансированное питание, слишком высокая температура в помещении, где живет собака, стресс, аллергия, кожные заболевания, появление глистов и др.

Следует отметить, что кроме сезонной и возрастной линьки выделяют перманентную. Зачастую она происходит у питомцев, которые содержатся дома. Из-за того что в помещении поддерживается стабильная температура, у питомца могут сбиваться биологические ритмы, поэтому он начинает линять постоянно.

Прежде чем обращаться к ветеринару, можно попробовать провести оздоровительные меры, которые в ваших силах. Убедитесь, что температура воздуха в доме не выше 26 градусов, из-за чего шерсть пса слишком пересыхает, также регулярно проветривайте комнаты и следите за уровнем влажности.

Нерегулярные и непродолжительные прогулки также могут стать причиной сильной линьки у собаки. Именно поэтому следите за тем, чтобы ваш питомец проводил на свежем воздухе достаточное количество времени в любое время года и в любую погоду.

Неправильный, несбалансированный рацион и нехватка витаминов — одна из самых распространенных причин неестественно сильной линьки. Обязательно позаботьтесь о составлении сбалансированного рациона для вашей собаки, для удобства расписывайте даже ежедневное меню, а если кормите питомца готовыми кормами, отдавайте предпочтение только качественным. При несбалансированном и однообразном питании обязательно давайте псу хорошие витамины.

Пережив сильный стресс, собака может начать сильно линять. В таком случае вы наверняка узнаете, в какой ситуации побывал ваш питомец. Уделите ему больше внимания, играйте с питомцем и дайте ему почувствовать, что он в безопасности. При сильном стрессе рекомендуется консультироваться с ветеринарным врачом относительно специальных успокоительных средств.

Случается, что у собак начинает сильно выпадать шерсть во время беременности и лактации. В таком случае позаботьтесь о правильном питании питомца, ведь эта линька объясняется недостачей в организме витаминов и микроэлементов.

У собаки шерсть может начать сильно выпадать и вследствие различных заболеваний, в том числе из-за глистов, аллергии, кожных заболеваний. Именно поэтому если все предыдущие причины исключены, не затягивайте с визитом к ветеринару. Только он с помощью общего осмотра и различных анализов сможет определить причину неестественной линьки.


Что делать, если собака сильно линяет

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

собака сильно линяет, причины сильной линьки у собак, время линьки у собак, неестественная линька у собаки

Похожие



Комментировать
  • у меня собака одно время сильно линяла, как только я ее переводила на более дешевый корм. сразу же шерсть чуть ли не клочками вылезала. с дорогим кормом такого не вижу. хуже всего то, что на натуралку не могу перевести, и корм покупать не очень дешево((
    Сюзанна 16.05.15 17:22 Ответить 0
    • ну так надо было оценивать свои финансовые возможности прежде чем покупать животное. эх, горе-хозяева
      Веточка 20.06.15 22:27 Ответить 0
      • не всегда сначала можно оценить свои возможности. вот живешь ты пять лет хорошо, а потом что-то случается, работу теряешь, кто-то умирает, грабят, банк накрывается медным тазом. мало ли. так что всю жизнь жить и бояться. а вдруг завтра что-то случится и поэтому не заводить себе собаку?
        Алания 04.08.15 20:13 Ответить 0