Вздутие живота у кроликов: причины и лечение

Вздутие живота у кроликов: причины и лечение
Вздутие живота у кроликов является очень распространенным явлением, которое, к несчастью, нередко приводит к весьма плачевным последствиям. Очень важно как можно быстрее разобраться, почему у кролика вздулся живот, а также начать лечить больное животное. Сборник советов AnyDayLife поможет сделать это.

Желудочно-кишечный стаз (ЖКС) — это заболевание, характеризующееся полным иди замедленным прекращением перистальтики кишечника. Пища, которую съедает питомец, прекращает свое движение по желудочно-кишечному тракту, застаивается и вызывает вздутие, которое можно легко определить, всего лишь пощупав живот кролика.

Как известно, при вздутии в кишечники скапливаются газы, которые и натягивают брюшные стенки, в результате чего живот кролика надувается, как мячик. Стоит сказать, что вздутый живот питомца, как правило, не только большой, но и твердый. Животное мучается от застоя газов, а потому очень важно как можно раньше заметить симптомы вздутия у кроликов.

Поведение пушистого любимца тоже меняется, поскольку он чувствует постоянный дискомфорт. Животное начинает меньше двигаться, есть маленькими порциями или же вовсе отказывается от пищи, часто дышит и проводит много времени, свернувшись клубочком в уголке жилища.

Самый опасный момент наступает тогда, когда кролик перестает испражняться, поскольку подобное состояние очень опасно для здоровья питомца и даже угрожает его жизни. Необходимо в срочном порядке обратиться к ветеринару, который выяснит причины вздутия у кроликов и назначит соответствующее лечение.

Итак, одной из наиболее распространенных причин вздутия является частое кормление продуктами, вызывающими скопление газов. Например, луковичными, бобовыми, белокочанной капустой и т. д. Кроме этого, вздутие может спровоцировать кормление сухим кормом, содержащим малое количество клетчатки, а также питание, богатое протеином.

Непроходимость кишечника может быть вызвана скоплением шерсти или попаданием в органы желудочно-кишечного тракта других инородных предметов. Как ни странно, проблемы с зубами или полостью рта тоже могут вызвать закупорку кишечника. Дело в том, что в данном случае кролик будет питаться выборочно, употребляя лишь мягкие продукты, а это приводит к дисбалансу в органах ЖКТ.

Обильное кормление, а также большое количество жидкости нередко приводят к тому, что желудок не успевает переварить все продукты, а потому они начинают набухать и застревают в кишечнике. Следует также знать, что причинами вздутия нередко служат различные инфекции, высокая температура в жилище, а также постоянное нахождение в душном помещении.

Лечение вздутия у кроликов лучше доверить специалисту, который сделает рентген, проведет полный осмотр, а также возьмет у кролика мочу, кал и кровь на анализ. Врач выяснит, что послужило причиной вздутия и назначит соответствующее лечение. Конечно, важно, чтобы хозяева тоже приняли обязательные меры.

Больного кролика следует перевести на легкую диету, состоящую из продуктов, которые не вызывают скопление газов. Например, очень хорошо для кормления подходит качественное сено. Кроме того, периодически кролику нужно давать настой (или отвар) ромашки, календулы или фенхеля.

Если кролик не ест самостоятельно, то нужно насильно давать ему еду хотя бы небольшими порциями. Для этого можно использовать обыкновенный шприц без иглы. Кроме этого, один раз в два-три часа нужно делать кролику массаж брюха, чтобы облегчить симптомы вздутия. Кролика следует положить на безопасную поверхность и поводить рукой от шеи до хвоста, оказывая легкое давление. Если питомец даст понять, что ему больно, то массаж нужно немедленно прекратить.

Как правило, врачи назначают для лечения вздутия у кроликов медикаментозные средства, состоящие из обезболивающих и размягчающих препаратов. В более тяжелых случаях для лечение применяют антибиотики и капельницы.


Причины и лечение вздутия у кроликов

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

вздутие живота у кроликов, симптомы вздутия у кроликов, причины вздутия у кроликов, лечение вздутия у кроликов

Похожие



Комментировать
  • мы однажды пережили вздутие, вовремя обратилась к ветеринару. лечились недолго, но после этого всю капусту держим от кролика далеко. ребенок решил дать кролику вкусняшку...
    Мишель 23.10.14 17:20 Ответить 0