Лечение аллергии у собак

Лечение аллергии у собак
Аллергия у собак является одним из самых коварных заболеваний, поскольку предотвратить болезнь, а также выявить причину ее появления очень проблематично. Аллергические приступы изматывают не только собаку, но и владельцев, переживающих за здоровье четвероногого друга. Лечение аллергии у собак нужно начинать только после выявления причины появления недуга.

Аллергия у собак — это сбой работы иммунной системы, вызванный негативным воздействием внешних факторов. Аллергия может проявляться абсолютно разными способами, например, слезотечением, насморком и кашлем, а также появлением на коже сыпи или покраснения.

Хуже всего, что причиной возникновения аллергической реакции может послужить практически все, начиная с банальной травы и заканчивая укусом насекомого. Очень важно изучить все, что окружает питомца, ведь это поможет выявить причину появления реакции. Стоит также знать, что аллергия может быть лишь реакцией на такие заболевания, как грибок, стафилококк и т. п. Именно поэтому нужно обязательно показать питомца ветеринару и настоять на полном обследовании.

Как известно, существует немалое количество видов аллергии, причем каждая из них может поразить абсолютно любую собаку вне зависимости от породы. Итак, давайте же разберемся, какие существуют виды аллергии, а также узнаем, какие признаки аллергии у собак.

Виды аллергии у собак

  1. Контактная аллергия — это реакция на соприкосновение с химическим веществом. Например, с чистящим средством, обработанной мебелью, обработанным ошейником и т. д. Признаками такой аллергии у собак является появления покраснения и зудящей сыпи на пораженном участке, а в более тяжелых случаях появляются волдыри, экземы и отеки.
  2. Респираторная аллергия — это реакция на вдыхание пыльцы, косметики или летучих паров бытовой химии. Проявлениями служат кашель, чиханье, воспаление конъюнктивы, ринит, слезотечение, а в более тяжелых случаях возникает рвота, астма, диарея.
  3. Инсектная аллергия является результатом укусов насекомых или же реакцией на их слюну, яд, частицы эпидермиса, попавшие с воздухом, и т. д. Признаками такой аллергии является появление сыпи на ушах, бедрах, у основания хвоста, зуд. Больной питомец сильно расчесывает пораженные места, а в результате появляются ранки, корочки и язвы.
  4. Пищевая аллергия — это реакция на продукты питания. Стоит отметить, что причиной появления такой реакции может стать не только новая пища, которая недавно появилась в рационе, но и привычная. Как правило, проявляется на коже: зуд, сыпь, воспаление, экземы, отеки лап, языка, затруднительное дыхание.

Необходимо обязательно посетить врача, который проведет полное обследование питомца и поможет выявить причину аллергии. Как правило, ветеринары назначают не только препараты, снимающие приступ, но и медикаментозные средства, которые помогут иммунной системе «привыкнуть» к аллергену.

Кроме того, владельцу необходимо уделить питомцу внимание, пересмотрев его рацион и создав более комфортные условия жизни. Частые прогулки на свежем воздухе тоже пойдут на пользу собаке. Аллергия — это диагноз, а не приговор, а потому владельцу следует сделать все возможное, чтобы поправить здоровье четвероногого любимца.


Аллергия у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

лечение аллергии у собак, аллергия у собак, виды аллергии у собак, признаки аллергии у собак

Похожие



Комментировать
  • у моей собаки аллергия на корм, вернее какое-то составляющее. как только съест немного корма, начинается зуд. не даем корм и аллергии нет.
    Каринка 15.05.15 18:07 Ответить 0
    • аллергия часто бывает на сою или злаки, посмотрите, есть ли они в составе корма
      Samanta 29.05.15 11:26 Ответить 0