Откосы из гипсокартона своими руками

Откосы из гипсокартона своими руками
После замены старых окон на пластиковые обязательно следует подумать о ровных и аккуратных откосах. А давайте разберемся, как сделать откосы из гипсокартона своими руками.

При помощи гипсокартона довольно легко и быстро сделать ровные и красивые откосы для пластиковых окон. Вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • гипсокартон (желательно влагостойкий, толщиной 12,5 мм);
  • п-образный стартовый профиль;
  • клей для гипсокартона;
  • минвата;
  • винты блошки;
  • шуруповерт.

Использование п-образного стартового профиля дает возможность очень быстро сделать откос по уровню самой рамы. Но для начала с откоса следует убрать всю старую штукатурку, чтобы она не мешала. Делайте это осторожно, чтобы не повредить новые окна.

После удаления штукатурки прикрепите профиль при помощи блошек по верхнему краю рамы окна. Закрепляйте профиль блошками на расстоянии 150-200 мм друг от друга. Теперь можно вырезать гипсокартон.

Тщательно проведите все замеры, так как часто стены в домах неровные. В этом случае для откоса вырезают деталь из гипсокартона по максимальному значению глубины, но на всякий случай лучше сделать запас в размере 5-7 см.

Приложите тыльную сторону гипсокартона к профилю и наметьте, где находятся блошки. Затем на местах расположения блошек вырежьте в гипсокартоне небольшие выемки. Они нужны для того, чтобы лист плотно входил в профиль на всю его глубину. На этом же краю откоса в трех ли четырех местах поставьте отметки на расстоянии 5 и 10 мм от края. Делать их надо с лицевой стороны. Они понадобятся вам, чтобы вы могли контролировать глубину вхождения гипсокартона в профиль.

Когда все готово, можно наносить на тыльную сторону листа гипсокартона клей. Установите лист гипсокартона в профиль, проконтролируйте глубину его вхождения по отметинам на лицевой стороне. Выставите откос по уровню и закрепите при помощи пары временных опор. Когда клей высохнет, их можно будет убрать.

Монтаж бокового откоса делается так же, как и верхнего. Но только в этом случае вы можете закладывать гипсокартон или же по профилю, или же за оконную раму. При закладке листа гипсокартона в профиль, выполняйте все те же действия, как и для монтажа верхней части.

Если хотите заложить гипсокартон за раму, тогда по всему периметру проема сделайте канавку, равную толщине гипсокартона. В прорезь заведите лист. Прижать его можно при помощи монтажной пены, которую вносят в глубину канавки. Установите гипсокартон в правильное положение, зафиксируйте скотчем и заполните монтажной пеной.

Примите к сведению несколько советов, чтобы отделка откосов окон была легче и лучше:

  • для улучшения теплоизоляции рекомендуется заполнять откосы на 2/3 минеральной ватой;
  • наносите клей на передний край проема, не делая пробелов. Клей должен заполнять откос хотя бы на 10 см его глубины;
  • выступающие края гипсокартона срезайте при помощи уровня или правила;
  • после монтажа откосов прикрепите на них перфорированные уголки, они помогут сделать углы идеально ровными;
  • если между рамой и стеной слишком большое расстояние, тогда нарежьте гипсокартон полосками по 5 см шириной. Их приклеивают на стену заподлицо по всему периметру рамы. Такой прием позволяет сделать очень удобную опору для деталей откоса;
  • шпаклюют откосы после полного высыхания клея.
Как сделать откосы из гипсокартона

Путь

Фильтры

квартира, дом, окна

Теги

откосы из гипсокартона своими руками, откосы для пластиковых окон, отделка откосов окон

Похожие