Как шпаклевать гипсокартон

Как шпаклевать гипсокартон
После обшивки потолка или стен гипсокартоном не торопитесь приступать к покраске или же оклеиванию обоев. Сначала придется зашпаклевать всю поверхность гипсокартона, чтобы закрепить углы и швы. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как шпаклевать гипсокартон.

Спросите, нужно ли шпаклевать гипсокартон, если он уже и без того представляет собой ровную поверхность для оклеивания обоями? Достаточно только заделать швы и скрыть саморезы и можно приступать к дальнейшим работам, не так ли? В действительности это возможно, но учитывайте то, что обои без шпаклевки намертво приклеятся к гипсокартону. А когда придет время переклеивать обои, то старые будут сдираться вместе с кусками гипсокартона. Именно поэтому гипсокартон шпаклюют полностью, а не только швы.

Перед началом шпаклевки гипсокартон грунтуют. Дождитесь полного высыхания грунтовки, после чего можно начинать работать со швами. Оклейте швы серпянкой и разведите небольшое количество шпаклевки, которой хватит для работы в течение 30 минут. Шпаклевка не должна быть очень жидкой, чтобы с ней было легко работать. Теперь шпателем шириной 12-15 см заделайте все швы гипсокартона.

Если требуется шпаклевать саморезы, тогда смесь наносят на шляпки крестообразно, чтобы максимально заполнить канавки.

Более подробно следует остановиться на том, как шпаклевать углы гипсокартона. Углы конструкций из гипсокартона могут быть внешними и внутренними. Для шпаклевания внешних углов обязательно используйте специальные малярные уголки, которые закрепят гипсокартон. Используют обычные малярные уголки для внешних углов только в тех случаях, если они прямые. Если же угол радиусный, тогда вам нужные мягкие пластиковые уголки, которые можно сгибать в разные стороны.

Для шпаклевания внутренних углов гипсокартона используют серпянку, которую наклеивают по обе стороны угла. А чтобы придать углу идеальную прямую форму, используйте специальный шпатель для внутренних углов.

После шпаклевания углов и швов дождитесь, пока шпаклевка полностью высохнет. Если были какие-то неровности, то их следует затереть специальной сеткой или же шкуркой. Затем обработанную поверхность грунтуют и дожидаются полного высыхания. Теперь можно приступать к основному шпаклеванию. Разведите шпаклевку, согласно инструкции на упаковке, и длинным шпателем наносите ее на всю поверхность гипсокартона. Старайтесь делать слой тонким.

Остается только нанести финишный слой шпаклевки, который сделает поверхность гипсокартона идеально ровной и готовой к нанесению штукатурки, покраске или же оклеиванию обоями. Перед нанесением финишного слоя стены и потолок затирают наждачной бумагой, чтобы удалить все неровности, и грунтуют.

Для нанесения финишного слоя шпаклевки смесь разводят до консистенции сметаны. С такой шпаклевкой максимально легко работать, да и расход материала будет не очень большим. Следите, чтобы слой шпаклевки был максимально тонким.

В некоторых случаях перед финишной шпаклевкой на гипсокартон наклеивают стекловолокно (паутинку). Стекловолокно используют обязательно, если в дальнейшем на стены наносят слой декоративной штукатурки или же предстоит покраска. Делают это не только для укрепления слоя шпаклевки, но и для избежания возможного растрескивания поверхности. Если же вы собираетесь клеить на стены и потолок обои, тогда можно обойтись без стекловолокна.

После полного высыхания финишного слоя шпаклевки обработанную поверхность обязательно зачищают, чтобы не было бугорков или же неровностей. Так как это очень пыльная работа, используйте респиратор и защитные очки. Только после этого готовую поверхность можно красить или же оклеивать обоями.

Шпаклевание гипсокартона

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, потолок

Теги

как шпаклевать гипсокартон, нужно ли шпаклевать гипсокартон, как шпаклевать углы гипсокартона

Похожие