Как правильно увлажнять волосы

Как правильно увлажнять волосы
Наверняка все знают, что происходит с недостаточно увлажненной кожей: она начинает шелушиться, трескаться, на ней появляется больше морщин, она теряет былую упругость, блеск и вообще здоровый вид. Регулярно увлажняя кожу, многие забывают, что в правильном увлажнении нуждаются и волосы вне зависимости от их типа. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как увлажнять волосы.

Даже жирные волосы пересыхают под воздействием самых разнообразных факторов: несбалансированного питания, погодных условий, сухости воздуха в доме, использования фена и других термоприборов. Недостаточно увлажненные волосы любого типа становятся ломкими, тусклыми, теряют былую послушность и начинают больше походить на безжизненную «солому». Многие ошибочно приписывают такие «симптомы» другим проблемам и забывают про банальное увлажнение.

Даже если вы разобрались, почему ваши волосы потеряли былую красоту, не обязательно тратить огромные средства на салонные процедуры, качественное увлажнение волос в домашних условиях будет ничем не хуже.

Прежде чем приступать к целенаправленному увлажнению, старайтесь уменьшить воздействие негативных факторов на волосы: после шампуня всегда пользуйтесь бальзамом, почаще ополаскивайте волосы не водой, а отварами (ромашки, коры дуба и др.), зимой не выставляйте волосы на сильный мороз, поменьше сушите волосы феном и не используйте самый горячий воздух, перед применением плойки или утюжка всегда наносите на волосы специальные средства термозащиты и т. д.

Сегодня в продаже можно найти огромное количество средств для увлажнения волос, но все же многие женщины предпочитают пользоваться косметикой домашнего приготовления, в качестве и эффекте которой не приходится сомневаться. Лучше всего с такой проблемой справятся домашние маски для увлажнения волос. Даже если ваши волосы здоровые, не пренебрегайте увлажняющими масками, ведь они позволят вашим волосам оставаться красивыми и дальше. На здоровых волосах применяйте такие маски 1 раз в 2 месяца, а на ослабленных — минимум 1 раз в неделю.

В качестве эффективной увлажняющей маски подойдут кефир или простокваша. Нагрейте напитки до температуры ок. 37 градусов и нанесите на волосы, хорошо массируя при этом кожу головы. Оберните волосы простым полиэтиленовым пакетиком, сверху укутайте полотенцем, чтобы сохранилось тепло. Подержите маску около получаса и смойте достаточным количеством воды или травяным отваром.

Питательную маску для увлажнения можно приготовить на основе меда и хны. На водяной бане растопите чайную ложку меда, к нему по 1 чайной ложке добавьте бесцветной хны, коньяка, растительного масла (оливкового, миндального, виноградных, абрикосовых косточек и т. п.) и 1 сырой желток. Все хорошо перемешайте, нанесите на кожу головы, укутайте пакетиком и полотенцем. Держите маску 30-35 минут, после чего тщательно смойте с использованием шампуня. Вместо хны можно использовать корицу, которая при частом применении может осветлить волосы.

«Вкусные» увлажняющие маски можно делать на основе фруктов, например, авокадо или банана. Фрукты нужно просто размять в пюре, нанести на волосы примерно на 40 минут, и тщательно ополоснуть водой. Прекрасно увлажняют и яично-желатиновые маски. Для сухих волос смешайте растворенный в воде желатин (3 части воды и 1 часть желатина) с желтком, а для нормальных и жирных волос добавьте целое яйцо.

Очень полезны для увлажнения и различные растительные масла для волос, в том числе аргановое, кокосовое, оливковое, жожоба, репейное, миндальное и многие другие. Ими можно пользоваться даже обладательницам жирных волос, ведь в сочетании, скажем, с пару каплями эфирно масла цитрусов, маски на основе масел наоборот помогут регулировать деятельность сальных желез. Использование масел для волос позволит не только увлажнять, но и насыщать кожу головы полезными веществами, укрепляя волосы, делая их послушными и стимулируя рост.

В теплое время года обязательно попробуйте увлажняющий спрей для волос домашнего приготовления. Он не только освежит волосы в жару, но и будет их питать, увлажнять и придавать им здоровый вид. Залейте 1 литром кипятка 2 столовые ложки ромашки, крапивы, корней лопуха или коры дуба (все это можно найти в аптеке), дайте отвару настояться несколько часов, процедите, перелейте в бутылочку с распылителем и увлажняйте волосы и кожу тела в любое удобное время. Другой вариант спрея — чистая питьевая вода, смешанная с соком алоэ.


Увлажнение волос в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

как увлажнять волосы, увлажнение волос в домашних условиях, домашние маски для увлажнения волос

Похожие