Домашние маски для жирных волос

Домашние маски для жирных волос
Проблема жирных волос, к сожалению, беспокоит многих женщин, поскольку жирные волосы постоянно выглядят грязными, что делает невозможным создание красивой прически. Необходимо правильно ухаживать за жирными волосами, чтобы нормализовать работу сальных желез. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как делать домашние маски для жирных волос.

Жирные волосы приносят много неудобств своим обладателям, так как уже к концу дня выглядят несвежими и сальными, несмотря на то, что были вымыты утром. Для того, чтобы избавиться от жирности волос следует правильно ухаживать за ними. Для начала давайте поговорим о правильном мытье волос.

Раньше специалисты рекомендовали мыть волосы не чаще, чем два раза в неделю, но сейчас пришли к выводу, что ходить с сальными волосами гораздо вреднее, поэтому мойте голову, как только она стала грязной, хоть каждый день. Всегда расчесывайте волосы перед мытьем, поскольку так вы сможете удалить лишнюю грязь, частички отмершей кожи, а также предотвратите спутывание.

Следует отметить, что мыть волосы следует теплой, но не горячей водой, так как горячая вода активизирует работу сальных желез. Кроме того, не нужно наносить шампунь непосредственно на волосы, лучше разбавить его водой и мыть голову полученным раствором.

Важным моментом является ополаскивание волос после шампуня, потому как остатки мыла придают им клейкий вид.

К выбору шампуня следует подойти ответственно, поскольку грамотно выбранный шампунь поможет наладить работу сальных желез и подсушить корни. Пользуйтесь шампунями, имеющими в своем составе витамины А, К и С, а также цинк. Хорошее воздействие на волосы оказывают шампуни с экстрактами лекарственных трав — мать-и-мачехи, крапивы и шалфея. Чтобы не утяжелять волосы, не пользуйтесь шампунями, содержащими силикон.

Следует отметить, что можно чередовать мытье головы с использованием сухого шампуня, если есть такая надобность. Сухие шампуни стали очень популярными в последнее время, но постоянно пользоваться данными средствами не рекомендуется, потому как они не заменят полноценное мытье водой.

Теперь, когда вы ознакомились с правилами элементарного ухода за жирными волосами, поговорим о домашних масках против жирности волос.

Маска с белком и настоем ромашки

Возьмите два яичных белка и тщательно взбейте их при помощи вилки. Ромашку (примерно 2 ст. л.) залейте одним стаканом кипяченой воды и оставьте на четыре часа. Готовый настой процедите. Смешайте ингредиенты, затем нанесите массу на корни и волосы. Подождите, пока маска высохнет, а затем вымойте волосы теплой водой, используя шампунь.

Регулярное использование данной маски поможет избавиться от чрезмерной жирности, сделав волосы эластичными и шелковистыми.

Маска из настоя шалфея и хлеба

Возьмите 150 г ржаного хлеба, измельчите при помощи блендера и залейте одним стаканом настоя шалфея (готовить настой можно по тому же рецепту, что и настой ромашки).

Остывшую массу процедите через марлю, а затем нанесите на корни волос. Накройте голову полиэтиленовым пакетом и оставьте на полчаса. Маску смывайте теплой водой, желательно без шампуня.

Регулярно используйте данную маску, чтобы насытить волосы полезными элементами и улучшить кровообращение кожи.

Еще один домашний рецепт для жирных волос: за час до мытья наносите на волосы один стакан ряженки, кефира или сыворотки. Учтите, что молочный продукт должен оставаться на волосах в течение часа, а потому лучше укутайте голову полиэтиленом. Кисломолочные продукты благоприятно влияют на структуру волос, а также предотвращают чрезмерное выделение кожного сала.


Домашние маски против жирности волос

Путь

Фильтры

уход

Теги

домашние маски для жирных волос, жирные волосы, домашний рецепт для жирных волос, маска с белком

Похожие



Комментировать
  • подскажите, а белки для маски с ромашкой нужно взбивать до твердых пиков?
    Оксана 29.12.14 11:33 Ответить 0