Домашние репейные маски для роста волос

Домашние репейные маски для роста волос
Репейник (лопух большой) — еще с давних времен известное средство для укрепления и роста волос, а также для предотвращения их выпадения. Сегодня в продаже можно найти массу готовых средств для волос на основе репейника, но все они не сравнятся по эффективность с домашними репейными масками для роста волос, приготовленными из самых лучших натуральных ингредиентов.

Домашние репейные маски можно делать на основе натурального репейного масла, которое можно либо приготовить самостоятельно, либо купить в аптеке или магазине. В домашних условиях репейное масло получают настаиванием порошка из корней лопуха на любом растительном масле, например, подсолнечном или оливковом. В условиях же производства масло, как правило, добывают сложным методом СО2-криоэкстракции, благодаря чему в нем сохраняется максимум полезных веществ.

В качестве дополнительных ингредиентов в репейные домашние маски для роста волос можно включать любые полезные для волос натуральные масла и экстракты, а также различные активные вещества. Так, если нужно избавиться от перхоти, то в репейную маску можно добавить натуральный сок листьев алоэ, если нужно дополнительно укрепить волосы — дрожжи, если нужно добавить волосам густоты и блеска — какао-масло или, если масла под рукой нет, какао-порошок. Увлажняющее действие, в свою очередь, окажут в репейной маске яйца, мед, касторовое масло, а отрегулировать деятельность сальных желез кожи головы и снизить жирность волос поможет горчица.

Отлично в репейных масках для роста волос домашнего приготовления проявляют себя еще эфирные масла. Стоит добавить в выбранный рецепт маски несколько капель эфирного масла иланг-иланга, корицы, гвоздики, розмарина, чайного дерева, петитгрейна, грейпфрута или некоторых других растений, и маска приобретет дополнительную эффективность. Можно даже сочетать несколько эфирных масел между собой для получения комплексного действия.

Чтобы делать домашние маски для роста волос на основе репейника, достаточно запастись нужными в соответствии с выбранным рецептом ингредиентами, а также чистой неметаллической мисочкой и лопаточкой для смешивания. Пригодиться может еще утепляющий колпак, за неимением которого взять можно полиэтиленовую шапочку и теплый шарф для укутывания головы.

Рецепты домашних масок для роста волос из репейника

Горячая репейная маска

Это одна из самых простых масок для роста волос и их укрепления. Возьмите в зависимости от длины ваших волос 2-3 ст. л. репейного масла. Подогрейте на водяной бане до комфортной для кожи головы температуры. Нанесите масло на прикорневую зону, а затем распределите по всей длине волос. Наденьте утепляющий колпак и держите маску в течение 1 часа. Смойте с шампунем.

Домашняя репейная маска с какао

Эта маска поможет сделать волосы более густыми и блестящими. Какао-порошок (2 ст. л.) разведите до состояния кашицы теплым молоком. Добавьте 1 ст. л. репейного масла. Перемешайте. Полученную массу нанесите на корни волос, затем распределите по всей длине. Оставьте маску на 40 минут, затем смойте, используя шампунь.

Репейно-дрожжевая маска

Эта маска поможет укрепить волосы от корней до самых кончиков и предотвратить их выпадение. Для приготовления маски 2 ст. л. сухих дрожжей разведите теплым молоком и добавьте чайную ложку меда. Перемешайте и оставьте на 20 минут, чтобы дрожжи активизировались. Затем добавьте репейное масло (1 ст. л.) и перемешайте. Маску нанесите на кожу головы и волосы. Держите 1 час. Смойте с шампунем.

Маска из репейного масла с алоэ

Если вас беспокоит перхоть, то эта домашняя репейная маска для роста волос как раз вас выручит. Для такой маски возьмите 2 ст. л. масла репейника и 1 ч. л. свежеотжатого сока алоэ (если дома алоэ нет, можно купить сок алоэ в аптеке). Смешайте. Нанесите маску на кожу головы, хорошенько вотрите ее в корни. С помощью расчески затем распределите маску по всей длине. Спустя 1 час смойте, используя шампунь.

Репейная маска с горчицей

Помогает не только ускорить рост волос, но и справиться с их повышенной жирностью. Смешайте репейное масло (2 ст. л.) с горчичным порошком (2 ст. л.) и добавьте 1 свежий яичный желток и сахар (2 ч. л.). Добавьте теплую воду (2 ст. л.) и перемешайте. Полученную массу нанесите на волосы. Утеплите голову. Спустя 20-30 минут смойте маску с шампунем.


Репейные маски для роста волос

Путь

Фильтры

уход

Теги

репейные маски для роста волос, маски для роста волос, рецепты репейных масок, репейные маски для волос

Похожие