Домашние маски для ломких волос

Домашние маски для ломких волос
Неправильное питание, воздействие ультрафиолетовых лучей, использование расчески с металлическими зубьями и частая термическая обработка приводят к тому, что волосы не только теряют красивый внешний вид, но и начинают ломаться. Домашние маски для ломких волос помогут склеить сеченые кончики, предотвратят ломкость и укрепят структуру волос.

К сожалению, проблема ломкости волос преследует многих людей, как правило, волосы становятся сухими и ломкими из-за внешних факторов, оставляющих отрицательный след на состоянии волос и кожи головы. Как бороться с ломкостью волос? Конечно, правильным уходом и средствами для восстановления.

Вряд ли найдется женщина, которая не мечтала бы иметь роскошные, здоровые волосы, но, к сожалению, отсутствие ухода и неправильный образ жизни крайне отрицательно сказываются на состоянии волос. Причин возникновения ломкости может быть несколько: частая термическая обработка волос (сушка феном, завивка и т. п.), химическая завивка волос, воздействие солнечных лучей и, конечно же, несбалансированное питание.

Уход за ломкими волосами должен быть комплексным и основательным, следует помнить о полезных привычках. Во-первых, нужно постараться реже использовать фен, а если и использовать, то включать менее горячий режим.

Во-вторых, лучше пользоваться расческой с редкими деревянными зубьями, которая не рвет волосы, а расчесывает их мягко и аккуратно. Кроме того, не нужно забывать и о правильном питании: больше фруктов, овощей и продуктов, содержащих клетчатку.

Помимо всего прочего, при уходе за ломкими волосами следует обязательно использовать маски для волос, поскольку только так можно предотвратить выпадение, увлажнить и восстановить волосы. Рецепты масок для ломких волос не предусматривают использования дорогостоящих ингредиентов, они готовятся из подручных средств.

Маска из касторового масла

Необходимо смешать 1 ч. л. меда и 3 ч. л. касторового масла, готовую смесь следует подогреть, а затем нанести на сухие волосы, уделяя особое внимание самым проблемным зонам. Маску держать в течение одного часа, а затем смыть теплой, но не горячей водой с шампунем.

Маска из коньяка

Для приготовления данной маски необходимо смешать 1 ст. л. любого коньяка, 1 яичный желток, 1 ч. л. меда и 1 ч. л. любого растительного масла. Готовую массу следует тщательно взбить венчиком и нанести на сухие волосы. Голову необходимо утеплить полиэтиленом и махровым полотенцем, держать в течение сорока минут, а затем смыть теплой водой с шампунем.

Маска из творога

Рецепт этой маски включает в себя 3 ст. л. обезжиренного творога, 1 ст. л. оливкового масла и 1 ч. л. меда. Все ингредиенты нужно соединить, тщательно перемешать и нанести на сухие волосы. Маску следует держать на волосах в течение тридцати минут, а затем смыть теплой водой с использованием шампуня.

Стоит отметить, что перед использованием масок необходимо убедиться в отсутствии аллергии на их компоненты. Для этого нужно нанести немного маски на участок кожи и подождать. Если на месте нанесения появилось покраснение, а кожа начала зудеть, то от использования данной маски нужно отказаться.

Использовать лечебные маски можно не чаще чем два-три раза в неделю. Полезно знать, что при смывании масок вместо воды рекомендуется использовать отвар трав (лопуха, ромашки, облепихи и т. д.).

Вообще, ингредиенты маски могут быть самыми разными, для лечения ломких волос используют сметану, кефир, пиво, сок чеснока и лука, а также различные эфирные и косметические масла (розового дерева, сандала, авокадо, миндаля, репейника, апельсина, жасмина и т. д.). Многие женщины самостоятельно составляют рецепты масок, исходя из полезных свойств различных компонентов.

Необходимо регулярно ухаживать за волосами, правильно питаться, а также использовать домашние маски, и тогда волосы порадуют своей красотой, мягкостью и здоровьем.


Рецепты масок для ломких волос

Путь

Фильтры

уход

Теги

домашние маски для ломких волос, рецепты масок для ломких волос, уход ломкими волосами, маска из творога

Похожие