Планарии в аквариуме: как от них избавиться

Планарии в аквариуме: как от них избавиться
Планарии относятся к семейству плоских червей и в аквариуме являются весьма нежелательными гостями. Аквариумные рыбки, за исключением некоторых лабиринтовых, этих червей не едят, так как у планарий имеются ядовитые железы. Планарии в аквариуме могут нанести вред икре рыб и улиток, от них могут пострадать креветки, взрослые улитки и рыбки, поэтому важно знать, как избавиться от этих червей.

Многие новички в аквариумистике, никогда ранее не сталкивавшиеся с аквариумными червями, наверняка не знают, как выглядят планарии. Это маленькие плоские черви размером от 0,3 до 1 см прозрачные, белого, коричневого или красного цвета. Они не являются паразитическими червями, поэтому у новичков возникнет вопрос, чем же опасны планарии?

В аквариуме эти черви наносят только вред, да и вид аквариума, по стеклам которого ползают белесые червяки, очень портится. Опасны эти незваные гости прежде всего для икры рыб и улиток, личинок рыб, пострадать от них могут и аквариумные креветки, взрослые улитки, иногда эти хищники нападают и на взрослых рыбок, цепляясь за их жабры и вызывая у них анемию.

Планарии перемещаются по всему пространству аквариума, но особенно они активны ночью. Если спугнуть червей, то они сворачиваются и сильно укорачиваются в размерах. Одним словом, выглядит все это весьма неприятно. Эти существа к тому же весьма живучи, так как если вы попытаетесь достать их из воды и случайно перережете на две части, вместо одного живого червя вы получите двух, ведь для восстановления организма планарии достаточно всего 1/279 части ее тела.

Если вы решите полностью перезапустить аквариум, сменить грунт и тщательно прочистить все аксессуары и оборудование, планарии могут переселиться в «новый дом» вместе с пересаженными растениями или остаться на стенках аквариума. Именно поэтому важно знать, как полностью от них избавиться, но прежде убедитесь, что это точно планарии (их отличительной чертой является голова треугольной формы), а не другие похожие на них черви, например, круглые и нитевидные нематоды. Это уже паразитические черви, которые вызывают у рыб вздутие брюшка, вялость, повреждения внутренних органов и даже деформацию позвоночника.

Бороться с планариями нелегко, поэтому запаситесь терпением. Большинство подобных паразитов можно вывести, если убрать из аквариума всех рыбок. Планарии же очень живучие, они могут перенести длительную голодовку. В естественных водоемах главными врагами этих червей являются лабиринтовые рыбки, например, прожорливые молодые гурами или петушки, но в аквариуме они вряд ли помогут, так как черви ночные хищники, днем они прячутся в малодоступных для рыбок местах.

Прежде чем начать борьбу с планариями, аквариумных рыбок можно отселить, если у вас имеется второй аквариум. Однако переселение — это всегда стресс для рыбок, поэтому их можно оставить и в аквариуме, но только если вы не будете использовать никаких препаратов, а только приманку. Приманка для планарий делается из марлевого мешочка, наполненного небольшим количеством скобленой говядины. На леске опустите этот мешочек в аквариум, располагая его недалеко от грунта и возле растений. После хорошо затените аквариум, имитируя сумерки и ночь, и ждите, пока черви не заберутся в мешочек. После при таком же слабом освещении достаньте приманку сачком из мельничного газа и сразу же опустите в кипяток. Процедуру повторите 2-3 раза подряд, а затем еще каждую неделю, чтобы удалить молодых планарий, появляющихся из яиц.

Большинство тропических рыбок при условии достаточной аэрации воды перенесут и следующую процедуру по борьбе с червями. Почти все виды планарий родом из наших природных водоемов не перенесут повышение температуры воды до 30-32 градусов и осолонение (на 100 л воды нужно добавить 250 г поваренной соли).

Кроме этих методов существуют и специальные препараты, однако у химических методов всегда есть свои ограничения и противопоказания. Применяя такие средства для борьбы с нежелательными беспозвоночными в аквариуме (например, Schnecktol, Limnacid, «Каниквантел плюс», препараты, содержащие фенбендазол и др.), внимательно читайте инструкцию и используйте строгую дозировку.

Бороться с планариями лучше сразу несколькими способами, не лишним будет и тщательная чистка аквариума, камней, растений, можно и прокипятить грунт, однако это лишь вспомогательные меры, полностью избавиться от червей они не помогут. Старайтесь никогда не перекармливать рыбок, ведь избыток пищи и приводит к неконтролируемому размножению этих червей.


Как избавиться от планарий в аквариуме

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

планарии в аквариуме, как выглядят планарии, чем опасны планарии, бороться с планариями, черви в аквариуме

Похожие



Комментировать
  • скажите, в аквариуме увидела белых плоских, очень маленьких и тоненьких червячков. это планарии?
    Руся 17.03.15 12:25 Ответить 0
    • лучше бы фото в студию, но скорее всего нет. Sannysin дал отличное изображение планарий. если видишь треугольную голову - то планарии. а если просто тонкие и извиваются, то нематоды. тоже ничего хорошего...
      карина 20.03.15 15:30 Ответить 0
  • блин. все понятно как бороться. но откуда берутся планарии? у себя нашла их. на стекле лазили утром, перед тем как свет включить. так противно стало, хорошо что хоть удалось вычислить по описанию что это за дрянь такая. но реально, ОТКУДА???
    Нина 16.12.14 17:19 Ответить 0
    • с водорослями занесли. они на корнях могут жить, там где побольше грязи. и чем больше грязи в аквариуме, тем лучше для них условия. протравить водоросль перед заселением в аквариум тоже возможности нет, поэтому только борьба, борьба и еще раз борьба. а чтобы не повадно было размножать планарий у себя в аквариуме, вот страшилка на ночь.
      Sannysin 03.01.15 17:15 Ответить 0