Мутнеет вода в аквариуме: что делать

Мутнеет вода в аквариуме: что делать
Наблюдение за рыбками в красивом аквариуме приносит наслаждение и успокаивает, а проблемы с подводным миром огорчают его владельцев. Иногда обитель рыбок может измениться в худшую сторону до неузнаваемости без видимых на то причин. Например, хозяин заметит, как мутнеет вода в аквариуме. Что делать в этом случае, расскажет AnyDayLife.

Мутная вода в аквариуме — часто встречающаяся проблема, поэтому не стоит паниковать и переживать. Как правило, ее можно довольно быстро исправить, хотя бывают и исключения, когда необходимо более заметное вмешательство в экосистему. Чтобы не строить догадок, лучше сразу узнать, почему мутнеет вода в аквариуме. Ведь узнав причины явления, с ним намного проще бороться.

В нормальном аквариуме вода должна быть прозрачная. Существует небольшой тест для проверки ее чистоты — надо поставить лист бумаги с мелким текстом с одной стороны аквариума и встать с другой. Если толщина аквариума меньше 30 см, то текст должен быть читаемым, если не более 50 см — хорошо различимым.

Помутнение не позволяет рассмотреть ни текст, ни даже рыб. Эту проблему могут вызывать самые разные факторы. Самый безобидный — поднятие частичек грязи со дна, например, после добавления новой воды. В этом случае бороться с мутью не придется, но рекомендуется в будущем лучше фильтровать дно подводного мира или же сменить фильтр, поскольку нынешний может не справляться с работой.

Очень часто мутнеет вода из-за ошибок в уходе за рыбками. Например, хозяева их очень часто кормят, в то время как питомцам необходимы небольшие порции. Когда еды оказывается слишком много, рыбки не успевают все съесть, остатки падают на дно и вызывают развитие гнилостных бактерий. Последние как раз и вызывают эффект мути, влияя не только на эстетику, но и на здоровье рыб. Они могут вызвать болезни у подводных обитателей, поэтому очень важно восстановить биологическое равновесие экосистемы как можно быстрее. Чтобы исправить ошибки, надо посадить рыбок на своеобразную диету — давать им меньше корма или вообще сделать двухдневный перерыв в кормлении, чаще подменивать воду, хорошо почистить грунт аквариума. За один раз проблема обычно не исчезает, но вода становится намного прозрачнее. Также помогают справиться с проблемой разные сомики — рыбки, собирающие еду со дна, или улитки.

Вода может мутнеть и по другим причинам. Например, если установка аквариума была совершена неправильно. Когда прямые солнечные лучи солнца попадают на него, вода начинает цвести. Поэтому аквариум должен стоять в затемненной части комнаты. Также важно следить, чтобы температура воды оставалась всегда одинаковой — возле батареи размещать аквариум запрещено.

Если помутнела вода в аквариуме, надо вспомнить, какие изменения он претерпевал в последнее время. Нередко мутная вода — это всего лишь бактериальная вспышка, которая нежелательна для рыб, но обычно не приносит вреда неприхотливым видам. Ее причиной может быть смена части грунта, размещение новой коряги. Баланс должен восстановиться в течение нескольких дней. Если этого не произошло, то стоит сделать подмену воды, а корягу лучше правильно обработать.

В запущенных случаях не остается других вариантов, как прибегнуть к специальным препаратам. Следует использовать те, которые убивают бактерии. Например, хорошо справляется с этой задачей эрициклин (дозировка — 50 мг на литр). Рыбок и растения доставать из аквариума не надо — этот препарат для них безвреден.

Хотя избавиться от помутнения аквариумной воды не очень сложно, все же лучше его не допускать. А для этого достаточно правильно ухаживать за аквариумом.


мутная вода в аквариуме

Путь

Теги

мутнеет вода в аквариуме, мутная вода в аквариуме, почему мутнеет вода в аквариуме, помутнела вода в аквариуме

Похожие