Как отучить кошку драть обои

Как отучить кошку драть обои
Кошки – это удивительные существа, присутствие в доме которых дарит владельцам массу положительных и теплых эмоций. К сожалению, порой случается так, что основные инстинкты заставляют этих пушистых питомцев наносить серьезный вред мебели и облицовке стен дома. Именно поэтому многих хозяев интересует вопрос, как отучить кошку драть обои.

Несомненно, владельцы кошек просто обожают играть со своими пушистыми питомцами, однако, если оставить кошечку одну, то ее игры становятся далеко не безобидными. Нередко эти игры сопровождаются испорченной мебелью, разбитой посудой, сломанными вещами, разорванными обоями и книгами. Именно тогда хозяева кошек начинают думать, как сохранить порядок в доме, отучив животное делать пакости.

Естественно, что для начала необходимо понять, почему кошка дерет обои. Такое поведение можно объяснить тем, что несмотря на то, что эти животные уже много веков живут рядом с людьми, они так и не избавились от инстинктов диких животных. Поэтому неудивительно, что кошки, время от времени, стремятся привести собственные когти в боевую готовность, чтобы быть готовыми к схватке. Естественно это еще и потому, что острыми когтями легче добыть себя еду.

Следует знать, что кошки, царапая мебель и обои, удаляют отмершие роговые пластинки и частички кожи, на месте которых со временем образовываются новые. Известно, что между когтевыми подушечками находятся железы, которые выделяют вещество, имеющие запах. Можно с уверенность утверждать, что этот запах остается на обдираемой поверхность, предупреждая предполагаемых противников, что место занято.

Причиной порчи имущества может послужить также то, что кошечка чувствует психологический дискомфорт. Доказано, что переезд, покупка новой мебели, появление в семье нового животного, ребенка или ремонт служат стрессом для животного, привыкшего к старой обстановке, результатом которого становятся разорванные обои, поцарапанная мебель и меченые углы по всему дому.

В общем, можно смело сказать, что ругать или бить кошку, что еще хуже, за то, что она точит когти не только жестоко, но еще и глупо, поскольку данная привычка заложена в ней природой точно так же, как нужда в еде или воде. Конечно, это вовсе не значит, что любые попытки отучить кошку точить когти будут безрезультатными, так как очень многие хозяева уже успешно справились с этой задачей.

Итак, для начала необходимо попробовать обрызгать обои и мебель духами или намазать их эфирными маслами. Известно, что сильные запахи не нравятся мурлыкам. Чтобы создать сильный запах, можно также разложить по углам дома корки с апельсинов, лимонов и других цитрусовых или побрызгать углы специальным спреем.

Такие спреи продаются в зоомагазинах, причем человек практически не чувствует запах этого спрея, однако специальные вещества, находящиеся в его составе, создают аромат, уловимый для носа пушистого питомца. Этот аромат кошкам совсем не нравится, а потому спреем нужно побрызгать все, кроме когтеточки.

Говоря о когтеточки, хотелось бы отметить, что эта вещь абсолютно необходима в доме, где живет мурлыка. Когтеточки бывают разными, однако наиболее приемлемым является вариант конусообразной когтеточки, внешне напоминающей ствол дерева. Такие конструкции обматывают жесткой бечевкой, пропитанной специальным пахучим веществом, аромат которого привлекает кошек.

Если возможность приобрести когтеточку отсутствует, то можно сделать ее самому. Изготовить когтеточку можно из картона. Картонный корпус следует прикрепить к подставке, утяжелить и обернуть любимым материалом животного. Это может быть ковролин, жесткие обои или любой другой материал. К слову, когтеточку нужно поставить недалеко от излюбленного кошечкой места, а затем, когда питомец привыкнет, передвинуть ее на более удобную территорию.

Не нужно забывать, что кошки никогда не портят мебель и обои просто из вредности, а потому и наказывать животное абсолютно не за что. Наоборот, лучше поощрить любимца чем-то вкусненьким, когда он начнет активно использовать когтеточку.


Совет о том, как отучить кошку драть обои

Путь

Фильтры

уход

Теги

как отучить кошку драть обои, почему кошка дерет обои, отучить кошку точить когти, изготовить когтеточку

Похожие



Комментировать
  • чтоб котяра точила когти об когтеточку а не где ей захочется? это анриал, народ, говорю по своему опыту. чем уже только не приманивали, а она все равно дерет то стены, то косяки, то диваны. спасает только подрезание когтей
    Kitty Kat 11.06.15 18:04 Ответить 0
    • смотря какая кошка. по своему опыту содержания сразу трех кошек, которые почти одновременно стали драть обои. если кошка умная, то с первой тряпки или веника (можно приложить спрей для большей эффективносии) поймет, что так делать низзя. если кошка наглая рыжая морда, то ты ей хоть тряпкой, хоть веником, хоть спреем по 10 раз на дню - ничего не получится.
      Дикая Энн 13.11.15 18:29 Ответить 0