Черная борода в аквариуме

Черная борода в аквариуме
Черные водоросли (или черная борода) — частый гость в аквариумах, к сожалению их владельцев. Они не несут угрозу подводным обитателям даже тогда, когда их становится очень много. Однако они могут погубить все растения, поскольку паразитируют на них. Более того, черная борода в аквариуме способна прикрепиться и на камни, корягу, декоративные элементы, которые вымыть будет очень трудно.

Свое название водоросли получили из-за сходства с черными волосинками. Однако у названия есть и символическая сторона — ведь именно так прозвали одного из самых известных пиратов. Как он держал в страхе моряков, так и черные водоросли остаются грозой аквариумистов, доставляя им множество проблем. В первую очередь черная борода портит внешний вид аквариума, покрывая собой буквально все, что попадается ей на пути. Любование таким подводным миром уже не принесет радости. Кроме того, она способна загубить растения, которые необходимы экосистеме.

Что представляют собой черные водоросли в аквариуме? Это пучки черно-зеленых нитей длиной не больше 5 см. Они могут быть как маленькими, так и довольно пышными. Хотя на первый взгляд может показаться, что достаточно только сорвать такой пучок, как проблема исчезнет, это далеко не так. Во-первых, черная борода держится за поверхность необычайно крепко. Во-вторых, даже сорвав ее, можно оставить несколько нитей, которых будет достаточно для дальнейшего распространения нежданного аквариумного гостя.

Обычно черная борода заносится в аквариум на растениях, которые покупаются как в зоомагазинах, так и других аквариумистов. Поэтому перед приобретением подобных товаров следует внимательно изучить растение и удостовериться, что на нем отсутствуют признаки черной бороды. Реже черные водоросли попадают с декоративными изделиями для аквариума и даже улитками, на раковинах которых черная борода растет довольно часто. Но даже тщательная проверка не даст гарантии, что нежданный гость не оккупирует аквариум. Что же делать, если черный налет в аквариуме начал распространяться?

Поскольку черная борода разрастается, пользуясь слабостью растений, надо укрепить последние, после чего они смогут бороться с напастью. Для этого следует использовать удобрения (но в виде таблеток, которые кладутся под корни, а не жидких добавок). Также стоит заняться освещением аквариума — надо его усилить. Но эти меры станут скорее дополнительными, чем основными. Они просто облегчат борьбу с черными водорослями.

Если есть возможность пересадить рыб, надо создать в аквариуме неблагоприятные для водорослей условия — отключить аэрацию и направить поток воды из фильтра куда-нибудь вверх, чтобы уменьшить течение. Также следует провести чистку аквариума, просифонив дно.

Можно посоветовать завести сиамских водорослеедов — рыбок, которые питаются черной бородой. Но далеко не всегда можно на них рассчитывать. Идеальный вариант — отсадить всех других подводных обитателей, а водорослеедов не кормить несколько дней подряд (в обратном случае они будут есть корм и проигнорируют водоросли). Если и этот метод не дал результатов, придется действовать радикально.

Существует более сильное средство от черной бороды. Речь идет о медицинских препаратах фурацилин и фуразолидон. Они борются не только с болезнетворными микробами, но и уничтожают многие виды водорослей. Чтобы избавиться от черной бороды, надо бросить в стакан воды необходимое количество таблеток (в расчете 1 таблетка на 20 литров воды) и растолочь их до полного растворения. Потом раствор надо вылить в аквариум. Вода после этого приобретет желтоватый оттенок, но бояться этого не стоит, поскольку потом она придет в норму. Данный метод борьбы с черной напастью не подойдет для аквариумов с живыми растениями, креветками, улитками, коридорасами. Но их можно на время переселить в отсадник, чтобы воспользоваться таблетками.

Многие производители средств для аквариумов предлагают товары для борьбы с черной бородой. Но не все они эффективны. Кроме того, надо внимательно читать противопоказания для таких средств. Для рыб они, как правило, не представляют угрозы, а вот другим обитателям аквариума покажутся настоящим ядом.


Черный налет в аквариуме,

Путь

Фильтры

уход

Теги

черная борода в аквариуме, черный налет в аквариуме, черные водоросли в аквариуме

Похожие