Как сделать ароматизатор воздуха для дома

Как сделать ароматизатор воздуха для дома
Приятный аромат, витающий в воздухе, — важная составляющая уютной атмосферы в вашем доме. Для борьбы с неприятными запахами и ароматизации воздуха можно использовать массу средств. Мы предлагаем сделать ароматизатор воздуха для дома своими руками.

Самый распространенный вид средств для ароматизации воздуха в помещении — освежители в виде аэрозолей. Однако их нельзя назвать абсолютно безопасными ни для человека, ни для окружающей среды.

Также для ароматизации воздуха в помещении можно использовать аромалампы и диффузоры с эфирными маслами. Но аромалампа работает от открытого огня, следовательно, требует присутствия человека. А ароматические диффузоры стоят недешево, кроме того, поставить их можно не везде.

Предлагаем сделать простой, но эффективный домашний ароматизатор воздуха. Он недорогой, экологичный, а главное — большинство его компонентов наверняка есть у вас дома.

Для создания ароматизатора вам понадобится небольшая баночка из стекла или керамики (крышка не обязательна). Ее нужно тщательно вымыть и высушить. Затем высыпьте в чистую и сухую банку полстакана обычной пищевой соды (можно больше или меньше, в зависимости от объема банки; она должна быть заполнена примерно на четверть) и капните 8-12 капель эфирного масла или смеси эфирных масел.

Выбирать аромат эфирного масла нужно очень тщательно. Разные эфирные масла производят различный эффект на наш организм, к примеру, некоторые расслабляют и дарят умиротворение, а некоторые, наоборот, возбуждают и заряжают энергией.

Также стоит помнить о сочетаемости эфирных масел: есть эфирные масла, ароматы которых гармонично дополняют друг друга, но есть и «конфликтные» сочетания, которые могут значительно ухудшить ваше самочувствие.

Итак, теперь банку нужно закрыть. Проще всего для этого использовать лист бумаги (желательно пергаментной), тонкую ткань из натуральных волокон или фольгу. Положите бумагу или ткань на банку, хорошенько разгладьте и натяните, а затем прижмите по диаметру отверстия банки, обмотайте тонкой веревочкой и завяжите.

Слегка встряхните банку, чтобы убедиться, что импровизированная крышка хорошо держится, а также слегка перемешать соду с эфирным маслом. После этого возьмите толстую иглу или тонкое шило и проделайте в крышке много небольших отверстий. В принципе, можно использовать и обычную крышку, просто в ней тяжелее будет проделать отверстия.

Ваш ароматизатор готов. Но чтобы он был не только функциональным, но и красивым, баночку желательно украсить. Для этого можно использовать любую технику, которая вам нравится: аппликацию, декупаж, роспись... Естественно, декорировать баночку нужно до того, как вы будете засыпать в нее соду.

Есть и другие варианты натуральных освежителей воздуха для дома. К примеру, помандер — традиционное рождественское украшение, которое наполнит ваш дом приятным ароматом. Для изготовления помандера в цитрусовый фрукт (обычно апельсин) втыкают бутоны гвоздики.

Саше — это мешочки или подушечки, наполненные смесью измельченных душистых растений. Аромат саше обычно не слишком интенсивный, поэтому чаще всего их используют для ароматизации белья или отпугивания моли. Такой мешочек легко сшить своими руками и наполнить вашими любимыми пряными травами — лавандой, розмарином, базиликом и т. п.

Также популярны желатиновые освежители. Чтобы сделать такой ароматизатор, растворите в стакане воды две столовые ложки желатина и осторожно нагрейте на водяной бане, не доводя до кипения. Когда смесь станет однородной, добавьте туда ваше любимое эфирное масло. Для красоты можно добавить пищевой краситель. Перелейте смесь в красивую стеклянную вазочку и дождитесь застывания — ароматизатор готов!

Если хотите сделать ароматизатор в виде спрея, это тоже возможно. Возьмите веточку любого пахучего растения, богатого эфирными маслами (можжевельника, пихты, базилика, ели, розмарина и т. п.), положите в бутылку с пульверизатором и залейте водой. Если бутылка выдерживает высокие температуры, желательно использовать горячую или теплую воду. Через некоторое время растение отдаст воде свой аромат.

Для ароматизации воздуха просто время от времени распыляйте воду из пульверизатора. У такого освежителя тройная польза: он не только ароматизирует воздух, но и увлажняет его, а также борется с микробами за счет содержания в ароматных растениях фитонцидов — особых биологически активных веществ.


Домашний ароматизатор воздуха своими руками

Путь

Фильтры

аксессуары для дома

Теги

ароматизатор воздуха для дома своими руками, как сделать ароматизатор воздуха, домашний ароматизатор воздуха, освежитель

Похожие



Комментировать
  • а я люблю саше, они у меня на каждой полке в шкафу и тоже в ящиках для белья в диване. аромат белья стоит чудесный.
    Lavender 12.10.15 15:12 Ответить 0
  • мне больше всего нравятся помандеры- и пахнут хорошо и смотрятся очень красиво. но они больше для нового года и рождества, а не на целый год
    Даша 07.10.15 15:42 Ответить 0
  • ого, сколько класных идей. а главное можно прямо из подручных материалов. вот дома есть масла эфирные апельсина и грейпфрута. надо щас найти бутылочку красивую и с желатином забабахать
    anna 03.08.15 21:15 Ответить 0
    • а мне вот интересно, желатин он же по идее при комнатной температуре таять будет, нет?
      Тася 18.08.15 14:01 Ответить 0
      • побольше желатина добавь, тогда и таять сильно не будет. и не держи на батарее, вот тебе вся проблема. к тому же суть в том, чтобы ароматизатор понемногу испарялся, таким образом отдавая свой аромат воздуху. а если с верхнего слоя все улетучится, а внутри остается, то какой же прок от ароматизатора, который не дает запаху выйти наружу?
        Бегемот 10.09.15 10:29 Ответить 0
  • Натуральные ароматизаторы намного лучше тех, которыми завалены полки в магазине! Я обожаю использовать эфирные масла.
    smile 18.05.13 16:45 Ответить 0