Как сделать коробочку-сердечко ко Дню святого Валентина

Как сделать коробочку-сердечко ко Дню святого Валентина
Чтобы преподнести любимому человеку подарок на День святого Валентина (14 февраля) необычно, можно этот подарок упаковать в симпатичную коробочку-сердечко, сделанную своими руками. Такая коробочка покажет ваши романтические чувства и станет отличным дополнением к подарку. О том, как сделать коробочку-сердечко ко Дню святого Валентина, речь подробнее пойдет далее.

В преддверии Дня влюбленных найти в магазинах сувениров или в супермаркетах декоративные коробочки для подарков не составляет большого труда. Однако даже самая красивая такая коробочка останется не более чем кусочком дерева, пластмассы или картона без чувств, которые вы в нее вложите. Поэтому куда лучше изготовить подарочную коробочку самостоятельно, ведь так она приобретет индивидуальность и станет особенно ценной для одариваемого человека.

Для подарка на День святого Валентина, конечно же, чаще всего подарочные коробочки выполняются в виде сердечек. Сделать коробочку-сердечко можете и вы, если последуете рекомендациям нашего сборника советов AnyDayLife.

Коробочка-сердечко из картона

Чтобы сделать коробочку-сердечко из картона, вам потребуется минимум материалов и инструментов: лист цветного картона, линейка, простой карандаш, ножницы и клей. Но этот минимум вы легко можете расширить по своему усмотрению, чтобы дополнительно украсить коробочку. Например, используйте отрезки кружев, ленты, стразы и т. д.

На обратной стороне картона нарисуйте схему коробочки-сердечка в соответствии с представленным ниже рисунком (рис. 1). По контуру вырежьте из картона заготовку для коробочки, а затем согните ее части вдоль внутренних линий. Теперь вдоль края одного из сердец (это будет основание коробочки) нанесите клей и прижмите к нему детали боковой стороны. Когда клей высохнет, можете приступать к украшению коробочки.


Схема коробки-сердечка из картона
Рисунок 1. Схема коробки-сердечка из картона

На дно получившейся коробочки с внутренней стороны наклейте вырезанное из бумаги или ткани сердечко, которое на пару миллиметров меньше, чем сердечко в основании коробочки. Это позволит скрыть место склеивания и придаст коробочке более привлекательный вид. На крышку коробочки наклейте декор по своему желанию, например, несколько маленьких сердечек из декоративной бумаги или ткани, цветы из лент и др.

В готовую коробочку-сердечко вы можете положить подарок в соответствии с ее размерами, любовную записку-валентинку или шоколад.



Коробочка-сердечко из бумаги

В предыдущем случае мы с вами рассмотрели способ изготовления коробочки-сердечка из картона, в котором коробочка и крышка соединены вместе. Но также вы можете сделать коробочку-сердечко из бумаги с отдельной крышкой. Это будет не слишком сложно, и вы легко справитесь с работой за короткое время.

Вам потребуется для работы цветная двусторонняя плотная бумага красного цвета для основания и крышки коробочки, а также цветная декоративная бумага или ткань для украшения. Также вам потребуется клей (удобнее всего взять в стике), ножницы, карандаш и линейка.

Из красной плотной бумаги вырежьте по заранее подготовленному шаблону сердечко желаемого размера, а затем — полоску шириной 3 см с припуском 1 см с одной стороны. Длина полоски должна быть такой, чтобы ее хватило для обертывания сердечка по периметру. Для уверенности сделайте полоску чуть длиннее нужного — лишнее вы всегда успеете отрезать.

Сердечко ненадолго отложите в сторону, а у полоски загните вверх припуск и ножницами начните вырезать на нем зубчики по всей длине. У вас должна получиться полоска с зубчатым краем. Теперь возьмите сердечко, смажьте его с одной стороны по периметру клеем и приклейте к нему вдоль края зубчики полоски, формируя таким образом боковую стенку будущей коробочки. Вы получили основание коробочки. Дайте ему немного высохнуть, а затем вклейте на дно сердечко из красной ткани.

Аналогичным образом изготовьте крышку коробочки, но сердечко вырежьте на 2-3 мм больше по периметру, чем сердечко для основания, а полоску вырежьте шириной около 1,5 см. Склейте крышку и затем оклейте ее дно красной тканью. После высыхания крышка готова.

Ваша коробочка-сердечко уже почти готова. Теперь вам нужно лишь украсить ее. Например, вы можете поступить следующим образом: на крышку коробочки в левой или правой части наклейте небольшое сердечко из плотной черной декоративной бумаги, а на него — сердечко еще меньше из белой бумаги, затем рядом наклейте еще одно такое «двойное» сердечко, но поменьше, используя для него белую и бордовую бумагу.

И вот у вас есть красивая коробочка-сердечко из бумаги, которая послужит отличной упаковкой для вашего подарка любимому человеку на День святого Валентина. Положите в эту коробочку ваш подарок или наполните ее конфетами и записками с признаниями в любви. Перед таким подарком не устоит никто!


Коробка-сердечко на День святого Валентина

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать коробочку-сердечко, коробочка-сердечко из бумаги, коробочка-сердечко из картона

Похожие