Как сделать топиарий в виде сердца

Как сделать топиарий в виде сердца
В качестве украшения интерьера или же в качестве романтичного подарка, скажем, ко Дню святого Валентина, очень популярны сегодня топиарии в форме сердец. Сделать такие топиарии, кстати, не так уж сложно, как могло бы показаться, и даже начинающим рукодельницам (и рукодельникам, конечно) изготовить топиарий в виде сердца не составит большого труда.

Поделки-топиарии стали очень востребованы в последнее время. Они являются отличными украшениями для дома или квартиры, служат великолепными подарками ручной работы для близких. Существует много разновидностей топиариев, в зависимости от их формы, размера, а также используемых при изготовлении материалов, но особенно интересуют любителей рукоделия топиарии в виде сердец.

Топиарий-сердце — это очень романтичный подарок, который можно вручить своей «второй половинке» на День всех влюбленных или на любой другой праздник. Поэтому предлагаем сегодня вам познакомиться с некоторыми основными способами изготовления топиариев в форме сердца, чтобы и вы могли сделать своими руками подобный замечательный подарок на 14 февраля (или, к примеру, на день рождения).

Кофейный топиарий в виде сердца

Для изготовления кофейного топиария в виде сердца вам потребуются такие материалы и инструменты, как картон, ватные диски, нитки, краска коричневая гуашевая или акриловая, зерна кофе, прочная «ножка» из проволоки, дерева или пластика, горшочек, гипс, а также клей, ножницы, ленты и бусины или иной декор. Если у вас есть готовая основа для топиария в виде сердца, картон, ватные диски и нитки вам в этом случае не пригодятся.

Из прочного картона вырежьте 2 одинаковых заготовки в форме сердец. Размер этих сердец должен быть несколько меньше, чем размер готового топиария. Между двумя заготовками укрепите «ножку» будущего топиария и склейте эти заготовки между собой. У вас должно получиться картонное сердце, прочно «сидящее» на «ножке».

Теперь, чтобы ваш топиарий из кофейных зерен был объемным, на каждую сторону сердца прикрепите по несколько ватных дисков, формируя своеобразные выпуклые подушечки. Закрепляйте диски нитками. Когда все ватные диски закреплены, плотно оберните вашу заготовку нитками, чтобы она хорошо держала форму. Затем окрасьте заготовку в коричневый цвет, используя гуашь или акрил — на ваше усмотрение.

После высыхания заготовки можно приступать к ее оклеиванию кофейными зернами. Удобнее всего для этого пользоваться клеевым пистолетом. Сначала приклейте зерна выпуклой стороной вверх вдоль края заготовки, а затем, продвигаясь от краев к центру заготовки, приклейте зерна по всей поверхности сердца с каждой из сторон. Все зерна приклеивайте выпуклой стороной вверх. Когда заготовка высохнет, приклейте следующий слой зерен, но теперь закрепляйте их выпуклой стороной вниз.

Ваш кофейный топиарий в форме сердца почти готов. Покройте его лаком, дайте высохнуть, а затем приступайте к украшению. Вы можете украсить свой топиарий любым приглянувшимся способом, например, закрепив у его основания бант из ленты, приклеив к нему цветы из лент или бусины и т. д. Не забудьте также позаботиться о «ножке»: ее вы можете обернуть красивой лентой, покрасить и покрыть лаком.

На заключительном этапе работы переходите к укреплению топиария в горшке. Горшок выберите готовый или же сделайте из пластикового стаканчика, скажем, из-под йогурта, оклеив его коричневой гофрированной бумагой и украсив коричневой атласной лентой. В ваш красивый горшок выложите гипс или же строительную смесь, вставьте по центру топиарий и подождите, пока наполнитель высохнет и затвердеет. Вам остается украсить «землю» в горшке, чтобы замаскировать гипс или строительную смесь. Теперь кофейный топиарий готов!

Топиарий в форме сердца из ткани

Такой топиарий делать гораздно проще и быстрее, нежели кофейный. Поэтому если вы не слишком уверены в своих силах, можете начать именно с него. Вам потребуется непрозрачная ткань с узором в сердечко или просто ярко-красная ткань, прочная палочка для ствола топиария, нитки в цвет ткани, наполнитель (вата или поролон), горшочек, бумага газетная, клей ПВА, декор по желанию.

Из плотного картона сделайте шаблон сердца, а затем по этому шаблону вырежьте из выбранной ткани 2 сердца. Если у вас есть ножницы с фигурными полотнами, вы можете воспользоваться ими, чтобы сделать края ваших тканевых сердец зубчатыми. В этом случае вы сможете сделать декоративную яркую строчку вдоль края топиария. Если ножницы у вас есть только обычные, шов нужно будет сделать скрытым.

Сшейте два сердца между собой, оставив отверстие для наполнения ватой, поролоном, синтепоном, холлофайбером. Если делаете скрытый шов, сшивайте сердца лицевой стороной внутрь, а перед набиванием выверните заготовку. Набивайте сердце из ткани плотно, однако не переусердствуйте — вам необходимо закрепить в нем палочку для ствола топиария. После того как палочка закреплена, зашейте сердце до конца. Основание сердца замаскируйте бантом из декоративной ленты.

Пришло время укрепить почти готовый топиарий в горшке. Лучше всего для этого воспольозваться гипсом, но если его нет, то выручит газетная бумага и клей ПВА. В горшок уложите пропитанную ПВА смятую газетную бумагу, по центру поместите топиарий, а затем продолжайте наполнять горшок, плотно утрамбовывая бумагу. Подождите полного высыхания клея, прежде чем приступать к финишной отделке топиария.

Для украшения вашего топиария в форме сердца из ткани используйте любые доступные вам средства. К примеру, замаскируйте наполнитель горшка кусочками ткани или лент, кофейными зернами либо бусинами. Сам горшок декорируйте красивой лентой, аппликацией или росписью, а на сердечко приклейте по желанию небольшие розочки из лент или сердечки контрастного цвета (на алом сердце будет отлично смотреться белый декор).


Топиарий в форме сердечка

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

топиарий в виде сердца, топиарий своими руками, как сделать топиарий, кофейный топиарий, топиарий из кофе

Похожие