Как сделать сердечко из ниток: идеи для творчества

Как сделать сердечко из ниток: идеи для творчества
С приближением 14 февраля влюбленные начинают готовить друг другу подарки. Конечно, никак не обойтись без валентинки с любовным признанием, которую зачастую делают в форме сердца. А что, если сделать вместо бумажной валентинки оригинальное сердечко из ниток? Сборник советов AnyDayLife поделится идеями, как быстро и просто сделать такую поделку.

Даже если вы никогда раньше не занимались рукоделием, никогда не поздно начинать! С нитками работать сможет даже ребенок, поэтому сделать поделку из ниток в виде сердечка не составит особого труда. Для вдохновения предлагаем ознакомиться с несколькими техниками выполнения такой поделки.

Сердечко из ниток на основе воздушных шариков

Для такой поделки понадобится воздушный шарик в форме сердца или два длинных шарика. Для работы запаситесь клеем ПВА, вязальными нитками подходящей толщины и цвета по желанию и декоративными материалами (пайетками, блестками, бусинами, лентами и др.).

Для начала защитите рабочую поверхность, чтобы не испачкать ее клеем. Ваша главная цель — обмотать шарики нитками в желаемой плотности, при этом нитки должны быть смочены в клее. Смачивать нитки можно после их наматывания, а можно продеть нитку в иголку, проткнуть иголкой пузырек с клеем, и таким образом работать с уже смоченной ниткой. Если клей слишком густой, не бойтесь разводить его водой.

Если вы взяли воздушный шарик в виде сердца, обмотав его нитками, смочив клеем и оставив высыхать, аккуратно лопните и извлеките его. У вас получится объемное сердце из ниток. А вот из двух длинных шариков можно сделать две половинки сердца, обматывая нитками согнутые в дугу шарики. После удаления шарика соедините две половинки, обмотав места соединений теми же нитками, пропитав их клеем и оставив высыхать. Готовые сердечки можно украсить по желанию любыми декоративными элементами.

Сердечко-аппликация из ниток

Оригинальное сердечко из картона и ниток можно сделать в технике аппликации. Для этого из плотного картона вырежьте сердечко, одну сторону его заклейте цветной бумагой или декоративной бумагой для скрапбукинга. На этой стороне вы сможете записать свое любовное послание второй половинке, а с другой стороны сделайте аппликацию из ниток.

Для этого подберите толстые вязальные нитки двух-трех оттенков, на картоне по контурам сердечка нарисуйте еще одно или два сердца, которые будете заполнять разными оттенками. Используя клеевой пистолет или любой другой клей, который найдется под рукой, прикрепляйте поочередно петельки из ниток. Для удобства и быстроты работы формируйте за раз по несколько петель, отрезайте их от основной нити и приклеивайте к картону. Заполните таким образом все пространство картонного сердечка, напишите на его обратной стороне любовное послание, и пушистая валентинка из ниток готова!

Сердечки-клубочки из ниток

Сердечко своими руками из ниток сделать проще простого, если использовать простую технику наматывания ниток на основу по типу клубка. Для такой поделки выберите толстые вязальные нитки разных оттенков красного, а из картона вырежьте несколько сердечек разного размера. Наматывайте нитки на основу, полностью заполняя все пространство и делая поделку более объемной. По окончании работы закрепите нитку с помощью капельки клея. Такие сердечки-клубочки можно использовать как подвески, очень красиво они будут смотреться и в прозрачной стеклянной вазе.

В точно такой же технике можно сделать и плоское сердечко, обматывая нитками не картонную основу, а сделанную из проволоки, и при этом оставляя просветы. Прикрепив к поделке ленту или тонкую нить, получите красивую подвеску.

Сердечко-помпон из ниток

Пушистую и красивую поделку на 14 февраля можно сделать и в виде помпона. Для этого подберите толстые вязальные нитки, можно взять как один цвет, так и несколько. На два пальца намотайте около 50 оборотов ниток, аккуратно снимите их и туго закрепите посередине. Получившиеся петли с двух сторон разрежьте ножницами, распушите. У вас должен получиться помпон, которому с помощью острых ножниц придайте форму сердечка.

Сделать помпон можно и на основе двух картонных колец. Соедините кольца, плотно намотайте на них нитки, продевая иголку через их центр, затем разрежьте по сгибу и раздвиньте кольца. Перевяжите пряжу посередине, а затем аккуратно снимите картон.


Сердечки из ниток своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

сердечко из ниток, поделка из ниток в виде сердечка, сердечко своими руками из ниток, сердечко из картона и ниток

Похожие