Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы
Скандинавская ходьба — это один из самых высокоэффективных и в то же время один из наименее травмоопасных видов физической активности. Для таких занятий необходим минимальный набор экипировки. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как выбрать палки для скандинавской ходьбы.

Северная, финская или нордическая ходьба, как еще называют этот вид физической активности, подходит для людей любого возраста и, в отличие от бега, не изнашивает суставы, тренируя при этом до 90% всех мышц в организме. Такая ходьба улучшает чувство равновесия, отлично тренирует выносливость и сердечно-сосудистую систему, возвращая к полноценной жизни даже людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Как уже упоминалось, для такой ходьбы понадобится только удобная спортивная одежда, обувь и пара специальных палок с креплениями для рук. Эти крепления, темляки, сделаны в виде широкого ремешка, который закрепляется через большой палец у основания кисти. Он помогает отталкиваться палками при ходьбе, не сильно сжимая при этом саму ручку палки. При выборе палок обращайте внимание на удобство темляка: он не должен колоть или натирать кисть и быть вам как раз по размеру. При этом хороший ремешок не будет сильно сдавливать кисть и препятствовать кровообращению.

Как и лыжные палки, палки для скандинавской ходьбы нужно выбирать по росту. Есть два основных вида палок для скандинавской ходьбы — с фиксированной длиной и телескопические, которые позволяют подобрать длину точно по росту человека. При выборе палок нужно заранее просчитать их размер, умножив свой рост на 0,66 и округлив полученное число в большую или меньшую сторону до ближайшего показателя в диапазоне 5 см. Более тренированным людям и спортсменам можно использовать палки большей длины, умножая рост на 0,68 или 0,70.

Телескопические палки, в отличие от первого типа, могут иметь две или три секции. Более дорогие и качественные модели из них снабжаются встроенной пружиной, которая амортизирует и компенсирует ударную нагрузку. Их несомненное преимущество в том, что их можно самостоятельно настроить под рост любого члена семьи, однако при попадании в механизм песка или воды фиксаторы могут сломаться. Такие модели подойдут для подрастающих спортсменов, но для опытных рекомендуется выбирать палки фиксированной длины.

Обращайте внимание и на материал, из которого сделаны палки для ходьбы, ведь они должны быть одновременно легкими и прочными. Материалы древка разнообразные: алюминиевые сплавы, карбоновые, из углеродного волокна и др. Важно, чтобы при ударах о поверхность палка поглощала их, не создавала вибрации и громкого звука. Лучше всего с этой задачей справляются палки, в составе древка которых больше карбона. Чем больше будет в составе такого материала, тем легче и прочнее будет палка, но и в то же время дороже. Покупая самый дешевый металлический вариант, который наверняка изготовлен в Китае, практичность, безопасность и долговечность экипировки под большим сомнением. К тому же металлические палки не будут пружинить сами по себе, как карбоновые.

Руководствуясь собственными ощущениями, выберите самые удобные для вас рукоятки палок. Они изготавливаются из пробкового покрытия, резины, обтягиваются прорезиненной тканью или изготавливаются из пластика. Сразу отметим, что рукоятки из пластика — самого низкого качества и наименее удобные, поэтому от таких палок лучше отказаться. Все рукоятки могут сильно отличаться по форме, поэтому выберите те палки, рукоятки которых вам покажутся самыми удобными.

Палки для ходьбы снабжаются различными наконечниками. Если в комплекте есть шипы для разных типов поверхности, это значительно повышает срок службы палок и их безопасность, например, при ходьбе по подмерзшему снегу. Проследите, чтобы в комплекте обязательно были резиновые наконечники, они значительно смягчают удары палок при движении по асфальту. В более дешевых моделях палок такие наконечники не съемные, со временем сотрутся и начнут проскальзывать. Из-за этого палки придут в негодность, поэтому лучше сразу выбрать модели со съемными наконечниками.

При подборе палок для скандинавской ходьбы, как и при выборе любого другого спортивного оборудования, важно понимать, что лучше сразу выбрать более качественный предмет, который будет стоить дороже, но зато он будет более безопасным, надежным и прослужит намного дольше, чем более дешевая модель.


Правила выбора палок для скандинавской ходьбы

Путь

Фильтры

экипировка

Теги

как выбрать палки для скандинавской ходьбы, виды палок для скандинавской ходьбы, подбор палок для ходьбы

Похожие