Посудомоечная машина не сливает воду: что делать

Посудомоечная машина не сливает воду: что делать
Посудомоечную машину не принято считать бытовой техникой для дома первой необходимости, но если вы все же приобрели ее, хочется, чтобы она не ломалась и исправно работала как можно дольше. Случается, что посудомоечная машина не сливает воду. В таком случае важно разобраться в причинах произошедшего и в их возможных решениях.

Чтобы детально разобраться в причинах такой поломки, нужно понимать сам принцип действия прибора. Принцип работы посудомоечной машины схож со стиральной, но в отличие от последней в ней вода используется несколько раз.

Попадает вода в эту машину через впускной одинарный клапан и заполняет бак не выше уровня нижней гидроизоляции на дверце. В зависимости от режима ТЭН может нагревать воду, после рециркуляционный нанос закачивает воду по трубе в коромысла. Струи воды из вращающихся лопастей (крыльчатки) омывают посуду, и вода собирается в нижней части отсека, где фильтруется и собирается в специальном резервуаре. После эта вода подается на новый цикл мойки, а после ее завершения дренажная помпа сбрасывает поток в канализацию.

Если в посудомоечной машине остается вода, но ее немного и она находится ниже уровня фильтра, это вполне нормально, но если ее уровень выше, нужно разбираться в причинах.

Первой и самой распространенной причиной возникшей проблемы со сливом воды в посудомойке является засорение фильтров на дне рабочей камеры машины. Именно поэтому производители не рекомендуют закладывать в машину посуду с остатками пищи, а также не загружать посуду со сколами и трещинами, так как в процессе мойки она может расколоться и вызвать таким образом засор. Кроме остатков пищи и осколков посуды засор могут вызывать скапливающийся в процессе эксплуатации прибора жир и накипь.

На первый взгляд может показаться, что отверстия фильтров достаточно большие, но на самом деле они сужаются. Чтобы их прочистить, придется их разобрать. В некоторых посудомоечных машинах для этого понадобиться лишь отвертка, а в некоторых придется снимать чуть ли не всю систему крыльчаток. Следуя инструкции, прочистите фильтр, хорошо промойте его, установите на место и попробуйте откачать воду. Для этого залейте в рабочую камеру машины пару стаканов воды, закройте дверцу и включите прибор. При обнаружении воды после включения машина должна откачать ее, включив помпу.

Под фильтром в некоторых моделях посудомоечных машин располагается шестеренка сливного механизма. Очень часто в нее попадает какой-то посторонний предмет, например, мелкая косточка из еды, работа шестеренки блокируется, и вода, соответственно, не сливается. Попробуйте проверить и такую деталь, если фильтры были в порядке.

Второй распространенной причиной неправильного слива воды может быть засор или перегиб сливных шлангов. В таком случае придется получить доступ к этому сливному шлангу, что особенно трудно, если ваша машинка была «наглухо» встроена в кухонные модули. Именно поэтому еще в процессе установки машины убедитесь, что сливной шланг не перегибается и не образует узлов. Если же причина в его засоре, то необходимо будет отсоединить его и тщательно промыть.

Сливной шланг должен располагаться в наклонном виде, если он сдвинулся по каким-то причинам, это и могло вызвать проблему. Попробуйте его подвигать, установить в другом положении согласно инструкции или как при установке мастерами, и при следующем запуске машины вода должна уйти.

Засор насоса, способствующего водоотливу, также может быть причиной того, что после окончания мойки в посудомоечной машине остается вода. В таком случае придется, отключив машину от сети, снять фильтры и открыть крышку насоса, удалить все загрязнения. Если информацию о таких действиях вы не найдете в инструкции к прибору, лучше обратиться за помощью к специалисту, чтобы ненароком не открутить что-то лишнее. Вода не будет сливаться из посудомоечной машины и если такой насос сломается.

Весьма банальной причиной, почему в посудомойке остается вода, может быть падение или скачки напряжения в электросети. Когда напряжение падает во время режима мойки, машина может домыть посуду, а вот на откачку воды энергии может не хватить. Если хотите уберечь бытовую технику от подобного, пользуйтесь специальными нормализаторами или стабилизаторами напряжения.

Если ни один из вышеперечисленных советов не помог, обращайтесь в ближайший сервисный центр, так как своими силами вы уже не сможете ничего исправить. В целях профилактики возникновения подобных досадных проблем, рекомендуем строго следовать правилам эксплуатации прибора, не загружать посуду с остатками еды, посуду с дефектами, хотя бы раз в месяц запускать программу интенсивной мойки без посуды и с применением специальных моющих средств для борьбы с накипью и жиром.


Что делать, если в посудомоечной машине остается вода

Путь

Фильтры

уход, советы по применению

Теги

посудомоечная машина не сливает воду, проблемы со сливом воды в посудомойке, в посудомоечной машине остается вода

Похожие