Застольный этикет и его основные правила

Застольный этикет и его основные правила
Сегодня в домашних условиях правила застольного этикета соблюдаются редко, ведь дома можно позволить себе расслабиться. А вот, скажем, в ресторане было бы крайне невежественно не соблюдать требования этикета за столом. Поэтому о том, что представляет собой застольный этикет, должен знать каждый.

Застольный этикет в каждой стране может иметь свои правила, причем иногда даже кардинально отличающиеся между собой. К примеру, если в европейских странах громкое прихлебывание и чавканье считается грубейшим нарушением этикета, то в Японии — это знак уважения хозяйке, демонстрирующий, как сильно гостю понравилось блюдо. |Впрочем, все же в большинстве случаев культура поведения за столом имеет общие требования.

С чего начинается любое застолье? Правильно, с рассаживания гостей. И уже на этом этапе начинают действовать правила застольного этикета. Так, младшие никогда не садятся за стол раньше старших, а мужчины отодвигают стулья для женщин, а также и для мужчин, если они значительно старше. К трапезе не приступают до тех пор, пока не начнет есть главный участник застолья.

Во время еды каждый гость должен следить за тем, чтобы не мешать своими действиями окружающим. Это значит, что он не должен громко прихлебывать, чавкать, говорить с набитым ртом, класть локти на стол. Также гость не должен касаться общими столовыми приборами своей посуды и уж тем более не должен их облизывать.

Согласно правилам застольного этикета не принято «перебирать» еду на общих блюдах, подыскивая наиболее лакомый кусочек: кушанья берут, начиная с края блюда, подряд. Если кусок блюда случайно был наколот вилкой, его на общее блюдо уже не возвращают.

Еду не принято накладывать на тарелку горкой, также не принято избыточно заполнять тарелку едой. Блюда лучше пробовать по очереди. Если порция какого-то блюда положена на тарелку гостя, ее положено съесть полностью.

Если по каким-то причинам гость не может или не хочет есть предлагаемое блюдо, он не должен объяснять причины, достаточно будет просто поблагодарить и отказаться. Не стоит пояснять свой отказ словами вроде «я это не ем», «я это не люблю». Впрочем, разрешается сказать, что блюдо нельзя употреблять по состоянию здоровья.

Застольный этикет требует, чтобы гости вели себя скромно, сдержанно. Например, не принято играть со столовыми приборами, откидываться на спинку стула, сидеть, скрестив руки на груди. Излишне громкий смех или громкие разговоры также не приветствуются.

Особенное внимание правила столового этикета заостряют на использовании столовых приборов. Так, ложку принято держать в правой руке, вилку — в левой. Англо-саксонские ложки подносят ко рту боковой стороной, а французские, они более узкие, - заостренным концом.

Вилку держат в руке свободно, не сжимая руку в кулак. Если вилкой накалывают кусочки еды, то ее держат изгибом зубьев вверх, если же вилка служит в качестве лопаточки, на которую ножом накладывают еду, то держать ее следует изгибом зубьев вниз.

Если при сервировке блюда используется нож, то его следует брать в правую руку, причем так, чтобы указательный палец был на основании ручки, но никак не не спинке острия. Нож используют для разрезания еды на удобные для жевания кусочки. С ножа не едят.

В рамках данной статьи описаны далеко не все правила поведения за столом, но знание основ застольного этикета поможет не ударить в грязь лицом, находясь в ресторане или принимая участие в бизнес-ланче. Важно помнить, что поведение за столом говорит об общей культуре и уровне воспитания человека, поэтому всегда следует стараться вести себя подобающим образом.


Застольный этикет и его основные правила

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

застольный этикет, правила поведения за столом, правила застольного этикета, культура поведения за столом

Похожие



Комментировать
  • а что делать с хозяевами, которые сами нарушают застольный этикет? я вот вежливо отказалась от предложенного салатика, так как не могу есть один из его ингредиентов. не по состоянию здоровья, просто не могу, иначе меня извините вывернет от него наизнанку. личная неприязнь, так сказать. нет же, меня реально заставляют попробовать этот салат ведь он такой вкусный и им всем очень нравится. вот как быть в этом случае?
    Анжелика 25.12.15 21:52 Ответить 0
    • ну скажите, что у вас аллергия - должны отстать) а вообще конечно сама не люблю когда за столом хозяева пытаются что-то навязать и вообще в тарелку заглядывают. мне кажется это такой своеобразный способ напроситься на комплимент
      гость 28.12.15 17:53 Ответить 0
      • прямо в точку! комплимента им не хватает!!
        Софья 10.01.16 18:17 Ответить 0
  • помнится у меня был случай на дне рождения мужа, когда незванно негаданно для меня (но не для мужа) пришел его друг с подругой. а тот друг не ест свинину, майонез и желтки. а на столе буквально все с этим ингридиентами. ну в общем так и сказал, я этого всего не ем, поэтому буду сидеть голодным. ну не мои проблемы, что я не знала, кто придет. хотя если бы я сказала, что это не свинина а говядина, он бы ел в два горла и не удавился бы.
    Графиня 03.09.15 23:16 Ответить 0
  • В связи с этикетом часто вспоминаю байку о Шостаковиче на приеме у английской королевы: ему подали чай с лимоном, и Шостакович вынул лимон ложечкой из чашки и съел, что является вопиющим нарушением этикета. Все были в шоке, но королева невозмутимо последовала его примеру, а за ней и присутствующие. Вывод: даже если вы по незнанию нарушили какое-то правило этикета, по-настоящему воспитанные присутствтующие не будут заострять на этом внимание.
    Эржбета 11.03.13 16:50 Ответить 0