Как приготовить бекон

Как приготовить бекон
Хрустящий и ароматный бекон — это отличная закуска к пиву, а также дополнение для сытного и вкусного завтрака. Да вот только бекон следует правильно готовить, чтобы он получился таким, как в США. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как приготовить бекон.

Бекон представляет из себя тонкие кусочки сала с мясной прорезью. Свежий бекон не отличается ярким ароматом, да и слишком уж жирный этот продукт. Именно поэтому бекон перед употреблением готовят, а потом подают к самым разным блюдам, например, в качестве дополнения к яичнице или к блинам с кленовым сиропом. Только заметьте, что правильно приготовленный бекон будет обладать насыщенным вкусом и при этом не перегрузит желудок.

Бекон готовят несколькими способами: жарят на сковороде, запекают в духовке или же в микроволновке. Самый вкусный бекон получается, если его готовить на сковороде, когда он обжаривается в собственном жиру. Бекон, запеченный в духовке, менее жирный, а значит, полезный, зато по вкусу уступает жареному.

Для начала узнаем, как жарить бекон на сковороде. Этот способ приготовления бекона является самым распространенным. Для начала вытяните бекон из холодильника, чтобы его кусочки нагрелись до комнатной температуры. Выложите кусочки бекона на большую сковороду и поставьте жариться на среднем огне. Сковороду перед приготовлением бекона не прогревают.

Заметьте, что для обжаривания бекона на сковороду не наливают растительное масло. Бекон должен жариться только в своем жиру, который вытапливается во время приготовления. Сначала бекон прилипнет к сковороде, так как она была сухая. В это время не пытайтесь насильно перевернуть кусочки бекона. Когда бекон начнет закручиваться, тогда его можно легко перевернуть. Продолжайте обжаривать кусочки бекона, пока они не станут того цвета, который вам нравится. Внимательно следите приготовлением бекона, чтобы не пережарить продукт. Пережаренный бекон также вкусный, но слишком твердый и хрустящий даже пока горячий. Готовым бекон будет тогда, когда на нем не станет белых и розовых прожилок, т. е. весь жир вытопится, а мясная прослойка прожарится.

Жареный бекон выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки жира, после чего переложите на тарелку и подавайте к столу.

Довольно легко готовить бекон в духовке, правда, времени на это уйдет немного больше. Зато в это время вы можете заняться приготовлением завтрака. Выложите кусочки бекона на застеленный фольгой или пергаментом противень. Кусочки бекона не должны соприкасаться друг с другом. Поставьте противень в духовку и нагрейте ее до 200° С. Следите за цветом бекона во время его приготовления, обычно через 12 минут его можно переворачивать на другую сторону. Продолжайте запекать бекон еще около 10 минут с другой стороны. Выложите готовый бекон на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Подавайте хрустящий бекон к столу.

Стоит рассказать еще об одном способе приготовления бекона — в микроволновке. Конечно, вкус у него будет совсем не тот, зато готовится блюдо невероятно быстро. Застелите тарелку, которую можно ставить в микроволновку, бумажным полотенцем и выложите бекон. Следите, чтобы кусочки не прикасались друг к другу. Накройте бекон вторым бумажным полотенцем — так вы избежите разбрызгивания жира по всей микроволновке. Поставьте тарелку с беконом в микроволновку на максимальную мощность и готовьте в течение 3 минут. В зависимости от максимальной мощности микроволновки бекон может приготовиться быстрее или же медленнее, поэтому следите за цветом продукта. Готовый бекон вытяните из микроволновки, дайте ему немного полежать на полотенце, после чего переложите на тарелку и подавайте к столу.

Заметьте, что жир во время приготовления не сливают со сковороды. Его можно сохранить, чтобы готовить на нем другие блюда. Как вариант, пока готовый бекон остывает, можете на этом жиру поджарить яичницу. Вкусный и невероятно ароматный завтрак готов!

Как приготовить бекон

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить бекон, жареный бекон, приготовление бекон, бекон запеченный в духовке, как жарить бекон

Похожие



Комментировать
  • для меня недавним открытием стал куриный бекон. верх ужаса. да и наш бекон вообще даже близко не лежит с американским. какие то они разные. или у нас понимание бекона разное, или же свинье небеконные растут...
    Брикки 10.12.14 16:24 Ответить 0
    • я думаю, дело именно в свиньях, да. в беконном свиноводстве их специально откармливают и выращивают, чтобы были именно прослойки жира и мяса, а у нас кормят так, чтобы было САЛА побольше. не развито у нас беконное свиноводство)
      Хрюхрю 19.12.14 23:21 Ответить 0
      • да, наверное так и есть. у нас же свинка без сала - это не свинка вовсе. а у них сало - вредный и ненужный продукт, который некуда девать. нужно только мясо. а бекон - это лишь способ сбагрить сало и никуда его не выбросить.
        Сильвия Пенковна 18.01.15 14:06 Ответить 0
  • жареный бекон в салаты хорошо добавлять. я такой делаю: руккола + бекон + груша + сыр с плесенью типа горгонцолы. очень вкусно!
    Рита 05.05.14 17:10 Ответить 0
    • а главное бюджетно)))))))))
      Sugar 07.05.14 19:20 Ответить 0