Топиарий к Новому году

Топиарий к Новому году
Чем можно украсить свой дом к Новому году? Конечно же, различными поделками, выполненными собственноручно, ведь так декор дома будет очень индивидуальным и оригинальным. Одной из самых популярных разновидностей новогодних поделок сегодня является топиарий, и сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как можно сделать топиарий к Новому году своими руками.

Вообще изначально словом «топиари» называлось только искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников. Но не так давно распространение получили разнообразные поделки, напоминающие искусно подстриженные деревья в миниатюре, и в результате в обиходе такие поделки тоже стали обозначать словом «топиарий». Ныне изготовление поделок-топиарией считается одним из наиболее распространенных хобби в самых разных странах мира.

Сделать топиарий можно практически из чего угодно, выбор будет зависеть от фантазии автора и желаемого конечного результата. Наиболее часто топиарии имеют шарообразную форму, но при необходимости им можно придать и любую другую форму: сердцеобразную, кубическую, конусообразную и т. д.

К Новому году топиарий можно сделать своими руками для украшения интерьера или для сервировки праздничного стола, а еще топиарий может стать чудесным подарком для близких людей. Давайте рассмотрим парочку самых популярных идей для изготовления новогодних топиариев, чтобы вы могли вдохновиться на собственное творчество.

Топиарий из елочных шаров

Топиарий из елочных шаров является одной из самых популярных разновидностей новогоднего топиария. Сделать такой топиарий очень просто, а выглядит он потрясающе: таким изделием не стыдно и дом к Новому году украсить, и одарить кого-то из близких. Выбирайте елочные шары разных цветов и размеров и получайте самые разные варианты этой поделки.

Вам потребуется для работы шар-основа из стирофома или пенопласта, клеевой пистолет, маленькие елочные шары (цвет — на ваше усмотрение), достаточно толстая деревянная/пластиковая палочка для ножки топиария, цветочный горшок или любая иная подходящая емкость, наполнитель для горшочка, материал для имитации снега, например, вата, а также атласная лента или флористическая тейп-лента для украшения ножки и широкая декоративная лента для создания банта.

В первую очередь подготовьте елочные шары. Для этого вам придется вручную удалить с каждого из них верхушку с крепежным элементом. Эта процедура потребует достаточно много времени, так что лучше заняться подготовкой шаров заранее. Обратите внимание, что в зависимости от размера вашего шара-основы нужное количество шаров для топиария может быть разным, поэтому перед удалением креплений не забудьте рассчитать, сколько и каких именно шаров вам понадобится.

Соедините шар-основу и ножку для топиария: для этого вам будет достаточно просто проткнуть подготовленной палочкой шар. Для удобства можете, кстати, предварительно заострить верхний конец палочки с помощью ножа — так проткнуть шар будет легче. Теперь, когда у вас готова основа для топиария, можете приступать к украшению елочными шарами. Для этого на «горлышко» каждого шара нанесите клеевым пистолетом немного клея, а затем аккуратно вдавите шар в желаемый участок вашей основы.

Когда все шары на основе закреплены, переходите к украшению ножки топиария. Для этого оберните ножку флористической лентой или же атласной лентой. Не доходите до нижнего конца ножки примерно на 3 см — эта часть ножки будет использована для крепления в горшочке. Установите ножку топиария в центр горшочка и засыпьте любым наполнителем на ваше усмотрение. Сверху покройте горшочек слоем ваты, чтобы изобразить снег.

Вам осталось в заключение только украсить ваш новогодний топиарий из елочных шаров простым бантом из декоративной ленты. Теперь готовым топиарием вы можете украсить стол или подоконник.

Топиарий из леденцов

Очень интересным украшением для новогоднего интерьера может стать топиарий из леденцов. Как и в случае с топиарием из елочных шариков, для основы вам понадобится шар из стирофома или пенопласта, цветочный горшочек и деревянная палочка толщиной около 1 см. А украшать свой новогодний топиарий вы будете круглыми леденцами и бантом из ленты. Для крепления леденцов к топиарию подготовьте клеевой пистолет. Обратите внимание, что наиболее удачно такой топиарий к Новому году будет смотреться в красно-белой цветовой гамме, ведь красный и белый являются одними из основных цветов Нового года.

Соедините вместе палочку для ножки топиария и шар из стирофома. Подготовленные леденцы освободите от оберток и, нанося клеевым пистолетом по капельке клея, прикрепляйте их к шару, следя за тем, чтобы между леденцами практически не оставалось свободного места. Когда весь шар будет покрыт леденцами, дайте ему высохнуть, а затем переходите к установке топиария в горшочек. Для этого горшочек заполните подходящим по размеру куском стирофома или пластичным материалом, а затем вставьте в горшочек нижнюю часть ножки топиария. Спрячьте наполнитель горшочка под слоем декоративного материала: искусственного снега, стеклянных бусин, бисера и т. д.

Повяжите на ножку топиария бант из широкой ленты — и ваша новогодняя поделка готова. Дополнительно вы можете украсить горшочек, в котором находится топиарий. К примеру, приклейте по периметру горшочка такие же леденцы, какие использованы в топиарии или перевяжите горшочек полосатой лентой. Готовый топиарий станет отличным дополнением для новогодней композиции или же подарком близким.


Новогодний топиарий своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

топиарий к новому году, новогодний топиарий, топиарий из елочных шаров, топиарий из леденцов, топиарий своими руками

Похожие