Появился белый налет на рыбке: что делать

Появился белый налет на рыбке: что делать
В аквариуме, который представляет собой маленькую замкнутую экосистему, даже при незначительном отклонении оптимальных показателей в ту или иную сторону сразу же начинают развиваться различные болезни, имеющие те или иные симптомы. Одним из показателей болезни является белый налет на рыбке. Давайте попробуем определить, что же привело к образованию налета и как его лечить.

Толчком к развитию различных болезней аквариумных рыб являются плохие условия содержания. Несвоевременная чистка аквариума, недостаточная фильтрация воды или ее отсутствие, неправильный запуск, некачественный корм, новые рыбки, которые не прошли карантин, зараженные водоросли — все это может стать причиной того, что ваши рыбки заболели. Поэтому всегда соблюдайте правила содержания аквариума.

Белый налет на рыбках может иметь несколько проявлений и быть как основным заболеванием, так и вторичным. Поэтому для правильной диагностики болезни необходимо учитывать общее состояние рыб.

Сапролегниоз

Проще всего определить сапролегниоз (его еще называют дерматомикозом) у рыб. Болезнь вызывают низшие условно-патогенные грибы, которые всегда находятся в аквариуме. Их можно занести с грунтом, другими рыбками, растениями, водой. Грибы поражают ослабленных рыб или тех особей, которые имеют проблемы с кожным покровом.

В самом начале болезни на теле, жабрах или плавниках появляются довольно длинные белые тонкие нитки, которые отходят от поверхности тела рыбки перпендикулярно. Через несколько дней без лечения на местах длинных нитей появляется ватообразный белый налет. При сильном поражении похоже, что рыбка вся закутана в кокон. Болезнь, развиваясь, поражает внутренние органы рыбки, приводя к общему микотоксикозу.

Лечить рыбок от сапролегниоза лучше по отдельности. Для лечения можно использовать:

  • раствор соли (50 г на 1 л воды): опускайте каждую рыбку в него на 5 минут;
  • метиленовый синий (50 г на 1 л воды): опускайте каждую рыбку в раствор на 12 часов;
  • малахитовый зеленый (5 мг на 1 л воды): опускайте рыбку в раствор на 1 час.

Ацидоз

В результате изменения кислотно-щелочного баланса в аквариуме у рыбок развивается ацидоз. Болезнь возникает из-за окисления воды, к которой приводит недостаточная уборка аквариума.

Болезнь проявляется не сразу. Сначала рыбы становятся мене подвижными, движения замедляются, время от времени судорожно сжимаются жаберные крышки. Интерес к еде сохраняется. Следующее проявление: рыбки плавают боком или вверх брюхом. Начинает меняться окраска тела, она становится менее яркой, можно наблюдать молочно-белые пятна. Для лечения ацидоза необходимо стабилизировать значение рН воды.

Поражение простейшими

Есть целый ряд болезней рыбок, который вызван поражением простейшими. Они имеют различные проявления, поэтому и лечение может отличаться.

Хилодонеллез вызывают паразитические инфузории рода Хилодонелла. На первых стадиях болезни у рыбок снижается аппетит, позже окраска рыб становится блеклой, снижается подвижность. Рыбки могут часто стоять неподвижно, поджимая плавники к телу. Характерным для болезни признаком является сжатый хвостовой плавник. На голове, боках и спине рыбок можно заметить беловато-голубые участки тела.

Ихтиободоз (костиоз) вызывает возбудитель жгутиконосец Costia necatris. При первых проявлениях болезни рыбки трутся о различные предметы, затем отказываются от корма. Паразит вызывает массовое выделение слизи на раздраженных покровах. На теле рыбки появляются тусклые голубовато-серые пятна, похожие на белый налет. В дальнейшем пятна превращаются в сплошной серый налет. Слизь забивает жабры, что приводит к нарушению дыхания и газообмена. Рыбки поднимаются к поверхности воды и заглатывают воздух.

Перечисленные заболевания, при которых сопутствующим является появление белого налета, являются основными из тех, с которыми вы может столкнуться. Очень важно вовремя начинать лечение, если вы заметили, что рыбка покрылась белым налетом.

Появился белый налет на рыбке: что делать

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

белый налет на рыбке, сапролегниоз, рыбка покрылась белым налетом, дерматомикоз, ацидоз

Похожие



Комментировать
  • прочитала все, но ничего не похоже на то, что у моей золотой рыбки. просто белый налет на всем теле, особенно хорошо его видно где чешуйки прилекают друг к другу. что это может быть?
    Малышка 28.05.14 11:24 Ответить 0