Попугай ничего не ест: что делать

Попугай ничего не ест: что делать
Заводя попугая, человек хочет, чтобы птица была здоровой и чувствовала себя в новом доме комфортно. Во многом здоровье попугая, как и любого другого домашнего животного, зависит от правильных условий содержания, сбалансированного питания и прочего. Все же иногда даже в идеальных на первый взгляд условиях птица может переживать стресс. Сборник советов AnyDayLife предлагает разобраться в причинах, почему попугай не ест.

Домашние попугаи живут в неестественных для себя условиях, и как бы человек не пытался создать идеальные условия содержания, как бы тщательно не соблюдал рекомендации ветеринара особенно в вопросах питания, что-то может пойти не так. Если случилось так, что попугай начал отказываться от еды, причин этому может быть несколько, от скудного или плохо продуманного рациона и до различных болезней.

Очень часто в первые пару дней после переезда в новый дом птица может отказываться от корма по причине банальной настороженности и стресса от смены обстановки. В этот период очень важно не создавать попугаю еще больше беспокойства, например, громкими резкими звуками. Обязательно наполняйте поилку чистой водой, и, немного свыкнувшись с новым жилищем, попугай обязательно начнет есть.

Стресс может вызвать и другой домашний питомец, особенно кот, постоянно пытающийся достать лапой вашего попугая. В этом случае лучше ограничьте «общение» любимцев и создайте для попугая более спокойные условия.

Среди причин, не связанных с болезнями, по которым попугай ничего не хочет есть, может быть тоска. Опытные владельцы попугаев отмечают случаи, когда умирал один из членов семьи, и попугай тосковал вместе со всеми, отказываясь от пищи. Причиной может быть и любовная тоска. Так, влюбившись в свою соседку по клетке, не отвечающую взаимность, попугай-мальчик может легко затосковать и отвергнет угощения. Кроме того, былой аппетит теряют и пожилые особи.

Если же все вышеуказанные причины исключены, повнимательнее присмотритесь к здоровью питомца. Потерю аппетита могут вызывать многие заболевания, в том числе проблемы с желудочно-кишечным трактом, паразиты, простуда и т. д.

Если у попугая понос, помет белого цвета, он вялый, нахохленный, большую часть времени сидит на одном месте с закрытыми глазами, практически не двигается, у него выпадают в определенных местах перья или как-то по-другому изменился внешний вид или поведение, все это дополнительно укажет на наличие заболевания. Точно определить причину сможет только ветеринар-орнитолог, поэтому не откладывайте визит к нему или его вызов на дом.

В то же время необходимо принимать определенные меры, если попугай не может есть уже больше двух дней, ведь без пищи птица просто напросто потеряет последние силы для борьбы с болезнью и может даже умереть. В таком случае рекомендуется кормить попугая принудительно.

Для этого готовят специальное диетическое питание — жидкие каши и отвары. Например, небольшое количество овса без шелухи залейте крутым кипятком, плотно накройте и оставьте на ночь или на несколько часов. Варите также гречку, немного риса, пшено на воде без соли, сахара, масла и молока, чтобы крупы не сильно разваривались. Перетирайте их через сито и давайте птице в шприце на 2 или 5 мл без иголки. Чтобы птица не поперхнулась, можно направлять еду из шприца в щелочку сбоку клюва.

Каши давайте теплыми, но не слишком горячими, за один раз кормите минимум по 1 мл, повторяйте кормления каждые 1,5–2 часа. В случае сильного истощения попугая варите такие каши на растворе Рингера, разведенного с водой в пропорции 1 к 1. В день можно также давать попугаю 10-15 мл безмолочных детских каш (в их составе не должно быть ржи, сахара и сахарозаменителей). Для поддержания энергии и повышения аппетита попугаю, который отказывается от пищи на протяжении уже нескольких дней, в каши добавляют по паре капель 5% глюкозы в ампулах.

Если попугай, отказывающийся от пищи, хохлится и дрожит, значит он еще и мерзнет. В таком случае поставьте возле клетки настольную лампу с лампочкой накаливания мощностью 60 Вт. Часть клетки накройте легкой тканью, чтобы попугай мог уйти в тень, и чтобы яркий свет не раздражал ему глаза. Оставлять лампу включенной без присмотра не рекомендуется. Важно также следить за самочувствием птицы, если она раскрывает клюв, тяжело дышит, расправляет крылья, значит обогрев нужно прекращать. Нельзя греть попугая лампой и в случае кровотечений, после травм или при подозрении на сотрясение мозга.


Что делать, если попугай отказывается есть

Путь

Фильтры

здоровье, питание

Теги

попугай не ест, попугай отказывается от еды, попугай не хочет есть, почему попугай не ест, попугай не может есть

Похожие



Комментировать
  • если не ест, значит не хочет. вот когда точно проголодается, тогда и кушать начнет.
    Papegai 10.01.14 13:13 Ответить 0
    • ...или лапки протянет прежде чем хозяин спохватится.
      Polly wants a cracker 30.01.14 19:33 Ответить 0