Что делать, если рыбка лежит на дне

Что делать, если рыбка лежит на дне
Еще буквально вчера рыбка в аквариуме нормально плавала, но сегодня она лежит на дне и не поднимается на поверхность, чтобы поесть. Что это — болезнь или же какие-то особенности поведения? Что делать начинающему аквариумисту, если рыбка лежит на дне, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Многие виды рыб живут в нижних слоях воды, поэтому для них лежание на дне является абсолютно нормальным. К таким рыбкам относятся различные виды сомиков. К тому же следует учитывать то время суток, когда рыбка активна. Но если все же лежание на дне не характерно для рыб в вашем аквариуме, то в этом случае можно говорить или о болезнях, или о стрессе.

Чаще всего рыбки опускаются на дно и лежат там, когда испытывают стресс. А он возникает при пересадке рыб в новый аквариум. Разные уровни рН, новые соседи, перевозка из зоомагазина или рынка — все это стресс для рыбок. Уже через несколько часов рыбки привыкают к новой обстановке и начинают осваиваться в аквариуме, резво плавают и даже пощипывают растения.

Если со старым аквариумом все понятно, то с новыми возникают проблемы именно из-за неправильного запуска. Так как в аквариуме еще нет нормального баланса между бактериями и вредными веществами, то рыбки буквально травятся собственными отходами жизнедеятельности. В этом случае можно посоветовать только каждый день делать подмену аквариума отстоянной водой (30% от общего объема). Подождите, пока азотный цикл в аквариуме не придет в норму.

Что представляет из себя азотный цикл? Все продукты жизнедеятельности рыб, растений и другие загрязнения разлагаются бактериями, при этом происходит выделение аммиака. Именно он отравляет рыбок. Есть бактерии, которые питаются аммиаком и кислородом, при этом продуктом их жизнедеятельности является нитрит. Он не так опасен для рыб, как аммиак, но и его наличие в аквариуме также нежелательно. Есть третья группа бактерий, которая разлагает нитриты в нитраты. А четвертая группа бактерий питается нитратами. Им для жизнедеятельности кислород не нужен, но при этом они разлагают нитраты в безопасный азот. Если в новом аквариуме не поселятся все виды бактерий, то нормального азотного цикла не будет, и это повлияет на самочувствие ваших рыб.

Повлиять на поведение рыбки может не только стресс, но и неправильная температура воды. В слишком холодной воде метаболизм рыбки замедляется, она становится менее активной. В слишком теплой воде рыбка может задыхаться, поэтому следите за температурой в аквариуме.

Еще одна причина того, что рыбка лежит на дне, — это дисфункция плавательного пузыря. Она наступает вследствие различных болезней аквариумных рыбок, таких как водянка, ожирение печени, общее ожирение. Более того, рыбка могла травмировать себя или же у нее началась бактериальная инфекция. Эти факторы также приводят к дисфункции плавательного пузыря. Если через пару дней нет никаких признаков выздоровления, а рыбке очень трудно плавать, тогда гуманнее всего не продолжать ее мучения.

Порой на поведение рыбки влияют и другие не столь страшные факторы. Например, рыбка истощена после брачных игр, у нее начался процесс размножения или же она просто переела. Кстати, к перееданию склонны вуалехвосты, ведь корм в гранулах сильно разбухает в желудке.

К сожалению, не всегда удается спасти рыбку, и тем более о приближении смерти говорят такие признаки, как кровоизлияния в плавники и хвост, потемнение окраски, поднятие чешуи, изменение цвета жабр. В этом случае следите за состоянием не только одной рыбки, а всех обитателей аквариума. Если это лишь единичный случай, тогда можно говорить о старости или снижении иммунитета рыбки. Но когда подобные признаки наблюдаются у всех рыбок, то придется установить причину болезни и устранить проблему.

Рыбка лежит на дне аквариума

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

рыбка лежит на дне, болезни аквариумных рыбок, азотный цикл в аквариуме, пересадка рыб в новый аквариум

Похожие