Лечение чумки у кошек

Лечение чумки у кошек
Кошачья чумка, или панлейкопения — это крайне опасное заболевание, которое без лечения приводит к таким ужасным последствиям, как гибель домашнего любимца. Очень важно, чтобы лечение чумки у кошек было комплексным и незамедлительным, поскольку эту болезнь, как и любую другую, проще победить именно на начальных стадиях.

К несчастью, кошачья чумка является достаточно частным и очень опасным заболеванием, которое поражает клетки крови, желудочно-кишечного тракта, а также клетки костного мозга питомца. Наибольшую опасность данный вирус представляет для котят, чей возраст еще не достиг шести месяцев, для беременных кошек, а также для питомцев со слабым иммунитетом.

Хуже всего то, что данное заболевание трудно предупредить, поскольку путей заражения может быть масса: кошка может заразиться чумкой, понюхав фекалии больного животного, гуляя по траве, по которой ходило зараженное животное, попив с ним из одной миски и т. д.

Кошке вовсе необязательно вступать с заразившимся питомцем в тесный контакт, поскольку чумка является очень заразным заболеванием. Стоит знать, что в доме, где жила кошка с чумкой, вирус сохраняется еще в течение года после того, как животное выздоровело.

Ветеринары утверждают, что панлейкопения является одной из главных причин рождения мертвых котят. Дело в том, что вирус может жить в утробе матери, поражая организм еще не родившихся животных. В итоге на свет появляются мертвые или нежизнеспособные котята.

Немудрено, что во время болезни животное страдает от сильных болей, поскольку вирус поражает легкие и сердце питомца, его костный мозг, а также слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта. Симптомы чумки у кошек очень заметны, они проявляются уже через несколько часов после заражения.

У заболевших животных наблюдается сильная рвота, понос с примесями крови, снижение массы тела, нарушение координации и повышение температуры. Больное животное очень страдает, а потому выглядит вялым, уставшим, отказывается от пищи и питья.

В первую очередь больного питомца следует отвезти к ветеринару, только нужно помнить, что для постановки правильного диагноза доктору может понадобиться некоторая информация. Например, контактировал ли питомец с другими кошками, когда начали проявляться симптомы и т. д. Очень важно, чтобы хозяева смогли предоставить информацию такого рода.

Кроме этого, ветеринар возьмет кал, кровь, выделения из носа, а также мочу кошки на анализы. Современное лабораторное оборудование способно распознать данный вирус уже через несколько часов после заражения.

Лечить чумку у кошек достаточно сложно, а все из-за того, что вирус устойчив к различного рода лекарствам. Основываясь на индивидуальных симптомах питомца, доктор подбирает ряд препаратов, которые следует давать кошке строго по инструкции.

Обычно это солевые растворы, которые помогают побороть интоксикацию и обезвоживание, инъекции глюкозы, прием витаминов и антибиотиков, а также противовирусных препаратов.

Запрещается самостоятельно проводить лечение чумки, поскольку это может навредить не только здоровью, но и жизни питомца. Контроль за протеканием болезни должен осуществляться профессионалом, ведь только так можно побороть страшный вирус, который уже убил очень многих домашних любимцев.

Стоит также знать, что нельзя проводить лечение кошки препаратами, предназначенными для людей, поскольку организм животного реагирует на вещества такого рода совершенно иным образом.


Симптомы и лечение чумки у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

лечение чумки у кошек, симптомы чумки у кошек, лечить чумку у кошек, кошачья чумка, панлейкопения

Похожие



Комментировать
  • когда-то отдали на время свою кошку другим людям, она у них в частном доме жила и подхватила чумку. лечили долго, но вылечили, вовремя кинулись. больше после этого никому кошку не даем.
    Лиса 17.12.13 21:15 Ответить 0
    • вообще прививать животное надо, особенно если отдаете на передержку. и проблем сразу станет меньше.
      KittyWilde 29.12.13 20:31 Ответить 0