Как экономить воду

Как экономить воду
Плата за коммунальные услуги во многих странах со временем не снижается, а, наоборот, повышается, да и во всем мире наблюдается тенденция к сохранению ресурсов и их разумному потреблению. Если и вы хотите более бережно относиться к ресурсам, от чего ваш семейный бюджет будет только в выигрыше, сборник советов AnyDayLife расскажет, как экономить воду.

Только около 2,5% от объема всей воды на планете составляет пресная вода. Многие люди не до конца понимают, почему в последнее время все острее встает вопрос экономии, ведь в природе происходит круговорот пресной воды — водяной пар превращается в дождь, а дожди наполняют озера, реки и т. д. Водный же кризис современности состоит в том, что люди потребляют воды значительно больше, чем природа может пополнить запасы естественным путем.

Даже если вы и не обладаете природным даром экономии, научиться экономить на плате за коммунальные услуги и при этом сделать доброе дело для экологии довольно легко, если знать несколько простых приемов.

Самым эффективным средством экономии воды в доме можно считать установку счетчиков. Они позволят сэкономить на оплате до 30%, а если семья будет некоторое время отсутствовать, платить вообще не придется. Другими словами, вы будете платить только за ту воду, которую использовали, а не за то количество, которое выделяется на вас и не всегда используется.

Если у вас имеется старая сантехника, обязательно смените ее на новую, если хотите экономить на воде. Различные протечки никак не будут способствовать экономии. Так, капающий кран может пропускать до 10 литров воды в сутки. К тому же за состоянием старой сантехники всегда труднее следить, чем за новой, ведь она может сломаться в самый неподходящий момент.

Конечно, на новую сантехнику придется выделить определенное количество средств, но они со временем окупятся. Все дело в том, что современная сантехника производится с учетом экономии воды, взять, например, бачки унитазов с двумя режимами слива. Старые модели бачков используют до 25 литров воды на слив, в то время как новые обходятся и 4 литрами. Более экономными можно считать и рычаговые, бесконтактные смесители с детекторами движения рук или смесители с прелаторами, смешивающими воду с воздухом. Все они по сравнению с обычными крановыми помогут значительно сэкономить расход воды.

Экономии семейного бюджета будет способствовать и правильное использование воды на различные домашние нужды, в том числе и на водные процедуры членов семьи. Каждую минуту принятия душа расходуется 19-27 л воды. Конечно, иногда приятно принять ванну, но в целях экономии все же следует чаще принимать кратковременный душ. И не забудьте, что в душе должна быть установлена сантехника, позволяющая экономить. К ней относится, например, экономичный рассеиватель для душа, сокращающих расход воды от 30 до 50%. Во время чистки зубов или мытья рук также не оставляйте кран открытым просто так. Это позволит сэкономить как минимум 600 литров воды в месяц.

Как еще можно экономить воду? Оказывается, даже во время мытья посуды: вместо того чтобы оттирать загрязнения, особенно на сковородах и кастрюлях, под потоком воды, достаточно просто замочить посуду на полчаса-час. Если нет второй раковины, где можно это сделать, используйте пластиковый тазик или другую емкость. После, не открывая кран, протрите всю посуду мыльной губкой и просто ополосните уже под проточной водой. Такая простая хитрость позволит не только экономить воду, но и легче удалять загрязнения с посуды.


Как правильно экономить воду в доме

Путь

Фильтры

семейный бюджет

Теги

как экономить воду, экономия воды в доме, сэкономить расход воды, экономия семейного бюджета, как можно экономить воду

Похожие



Комментировать
  • Наши комунальные службы видимо заботятся чтобы мы экономили - летом неделями горячей воды нет, а то и никакой, крутись как хочешь
    Арина 05.08.15 07:42 Ответить 0