Как экономить электроэнергию

Как экономить электроэнергию
Каждый день мы расходуем слишком много электричества. Масса включенных бытовых приборов, лампочки — все это выливается в круглые суммы, которые приходится оплачивать. А ведь можно сократить расходы на оплату электроэнергии, для этого необходимо лишь снизить ее потребление. Так давайте узнаем, как экономить электроэнергию.

Сперва следует сказать несколько слов о приборах для экономии электричества. Их до сих пор рекламируют, как простой способ сократить потребление электроэнергии до 50% в месяц. Не следует верить рекламе, ведь если бы эти приборы действительно были такими эффективными, то ими давно пользовались бы в Европе, где экономят буквально на всем. Рассчитаны миниатюрные приборчики на наше незнание законов физики, а поддаться искушению приобрести чудо-машинку за невероятно низкую цену может каждый. Правда же жизни такова, что сократить потребление электроэнергии вы можете, только если измените свои привычки.

Начнем экономить электроэнергию с замены обычных лампочек на энергосберегающие. Да, стоят такие лампочки намного дороже, но они потребляют в 5 раз меньше электричества, нежели обычные. Добавьте ко всему, что они дают более яркий свет и служат в 10 раз дольше. В среднем замена обычных лампочек на энергосберегающие окупается в течение года.

Когда делаете уборку, протирайте плафоны люстр и сами лампы. Пыль, которая оседает на лампах, приглушает свет, поэтому приходится включать дополнительные источники освещения. Кстати, не помешает протирать окна, ведь загрязнения также уменьшают проникновение солнечного света через стекла.

Всегда выключайте свет, когда выходите из комнаты. Это самое простое, что можно сделать, но одновременно и самый эффективный способ сэкономить электроэнергию и уменьшить счет за электричество.

Пользуйтесь бытовыми приборами правильно. Советуем вам заменить старую технику на новую, особенно это касается холодильников. Старые модели нельзя назвать энергоэффективными, чего не скажешь о современных холодильниках класса А (холодильники этого класса потребляют меньше всего электроэнергии). Кстати, модели класса А+ и А++ обладают наилучшими характеристиками.

Так как холодильник постоянно включен в розетку, то именно он больше всего использует электричества. Чтобы уменьшить затраты, никогда не открывайте дверцу холодильника лишний раз без надобности, не ставьте на полки горячую еду. Также не забывайте вовремя размораживать холодильник. Слой льда в морозилке увеличивает расход электричества на 15-20%. Также не ставьте холодильник возле плиты или же системы центрального отопления. Так как холодильник будет быстрее нагреваться, то на охлаждение ему потребуется больше электроэнергии.

В электрическом чайнике можно быстро нагреть воду для чая. Но чтобы сэкономить электроэнергию, нагревайте ровно столько воды, сколько вам необходимо для заваривания чая. Также вовремя чистите чайник от налета, который не только приводит к поломке техники, но и перерасходу электричества.

Различная бытовая техника, включенная в розетку, постоянно находится в режиме ожидания. Если вам кажется, что для выключения компьютера, телевизора или же музыкального центра достаточно только нажать на кнопочку, то вы в этом ошибаетесь. Пока прибор включен в розетку, он потребляет электроэнергию. Если хотите сократить расходы, тогда у всех приборов, которыми не пользуетесь, выдергивайте штепселя из розеток.

Можно экономить электричество даже во время работы стиральной машины, посудомоечной машины и утюга. Главное — использовать технику по инструкции. Например, при загрузке стиральной машины не допускайте перегруза (перерасход электричества будет составлять до 30%) и не запускайте стирать неполный барабан. Также не стирайте все вещи в горячей воде. Большинство вещей можно прекрасно постирать в холодной воде.

Если в вашей посудомоечной машине есть режим половинной загрузки, тогда используйте его для мытья посуды. Расход электричества сократится, а посуда все равно будет чистой. Что касается утюга, то начинайте и заканчивайте гладить с тех вещей, которые требуют глажки при низких температурах. Вещи для глажки должны быть сухими, не пересушенными и не влажными. В противном случае на глажку уходит больше времени и электричества.

Компьютер и оргтехника есть в каждом доме. Настройте на компьютере энергосберегающий режим, благодаря которому можно тратить на 50% меньше электричества. Не оставляйте всю оргтехнику включенной, если вы не собираетесь ею пользоваться.

Как вы могли убедиться, есть много способов сэкономить электроэнергию. Достаточно только изменить свои бытовые привычки, и в счетах за электричество уже не будут такие пугающие цифры.

Как экономить электроэнергию

Путь

Фильтры

семейный бюджет

Теги

как экономить электроэнергию, экономия электричества, как сэкономить электроэнергию

Похожие