Браузер Vivaldi

Браузер Vivaldi
Сооснователь компании Opera Software Йон фон Течнер покинул ее в 2011 году, чтобы заняться разработкой собственного браузера. Результат его трудов увидел свет в конце января 2015 года: широкой публике был представлен новый браузер Vivaldi.

В 1995 году Йон фон Течнер и Гейр Иварсёч разработали браузер Opera и основали компанию Opera Software. Несмотря на конкуренцию, браузеру удалось добиться большой популярности.

Однако фон Течнер был недоволен линией развития продукта, которую ему навязывал совет директоров и менеджмент компании, и в 2011 году он ушел из Opera Software и начал разрабатывать новый браузер, который удовлетворил бы потребности современных пользователей.

Фон Течнер задался целью создать браузер, который отличается высокой скоростью работы, широким функционалом, высокой гибкостью и при этом ставит потребности пользователя на первое место. Эти принципы нашли отражение в слогане «Новый браузер для наших друзей» (“A new browser for our friends”).

В конце января 2015 года стала доступна для скачивания версия Technical Preview нового браузера, получившего название Vivaldi. Это версия, предназначенная для публичного тестирования, которая еще не представляет собой конечный продукт, но уже позволяет составить мнение о новом браузере.

Браузер Vivaldi основан на свободном движке Blink, который используется в браузере Chromium и всех основанных на нем браузерах, в том числе Google Chrome, Яндекс.Браузер и Opera версии 15 и выше. Вместе с тем, многие функции были перенесены в него из браузера Opera 12 на движке Presto. Именно этих функций стало не хватать пользователям Opera после того, как браузер перешел на движок Blink.

Браузер Vivaldi отличается достаточно минималистичным дизайном. Характерная его особенность — это изменение цветовой гаммы в зависимости от дизайна сайта в активной вкладке: навигационная панель изменяет цвет, подстраиваясь под основной цвет открытой в браузере страницы.

Дизайн браузера по умолчанию Дизайн браузера в открытой вкладке

Какие функции были перенесены в Vivaldi из старой Opera? Во-первых, при запуске браузера пользователей встретит экспресс-панель с визуальными закладками (Speed Dial). Сайты можно добавлять на панель и удалять с нее по своему желанию. Расположение сайтов на панели меняется простым перетаскиванием курсором мыши, поддерживается группировка.

Также на панели расположены кнопки переключения в режим закладок и режим истории. Помимо этого, из старой Opera в Vivaldi перекочевала корзина с закрытыми вкладками, боковая панель с пунктами «Закладки», «Почта», «Контакты», «Загрузки», «Заметки», а также превью страницы при наведении курсора на вкладку.

Кроме того, пользователям Vivaldi доступно управление поисковыми системами, быстрое включение и выключение отображения картинок в браузере, настройки обработки страниц (к примеру, можно одним кликом сделать страницу черно-белой или все шрифты — моноширинными).

Браузер отличается достаточно гибкими настройками. Можно настроить размещение, отображение, переключение и группировку вкладок, а также меню, боковую панель, горячие клавиши. В отдельный пункт настроек вынесено управление файлами cookies.

Режим закладок Режим истории Превью страницы при наведении Настройки браузера

Несмотря на присутствие в боковой панели вкладки «Почта», встроенный почтовый клиент Vivaldi все еще находится в стадии разработки и в Technical Preview представлен не был. Также в число планируемых, но пока еще не реализованных функций входит синхронизация заметок, закладок, истории и сессий между разными устройствами, пространственная навигация по веб-страницам при помощи клавиатуры и установка расширений. Кроме того, разработчики обещают улучшать быстродействие браузера.

Скачать браузер Vivaldi можно на официальном сайте проекта vivaldi.com. Доступны версии для операционных систем Windows, Linux (deb-пакет для Ubuntu/Debian и rpm-пакет для Fedora) и OS X.

Браузер Vivaldi от создателя Opera

Путь

Фильтры

Windows, Linux

Теги

браузер Vivaldi, Йон фон Течнер, technical preview, движок Blink, Chromium

Похожие



Комментировать
  • Интересная штука, но мне не хватает приватного режима.
    Mozart 24.03.15 14:30 Ответить 0