64-битный браузер Waterfox

64-битный браузер Waterfox
Поскольку компьютерное «железо» постоянно совершенствуется, все более популярными становятся 64-битные операционные системы, обеспечивающие его производительность. И все больше появляется 64-битных программ, отличающихся более высокой скоростью работы по сравнению с их 32-битными аналогами. Одна из таких программ — 64-битный браузер Waterfox.

Браузер Waterfox основан на исходном коде популярного свободного браузера на движке Gecko — Mozilla Firefox. Отличие «водяного лиса» от «огненного» состоит в том, что Waterfox специально оптимизирован для 64-битных систем, в то время как Firefox для Windows официально 64-битные системы не поддерживает.

Задачей разработчиков Waterfox было предоставить пользователям версию Firefox для 64-битных систем, обладающую соответствующим быстродействием. Для компиляции кода Waterfox используется компилятор Intel C++ Compiler, главное достоинство которого — выполняемые им оптимизации под процессоры Intel.

В браузере используются расширения системы команд и техники оптимизации, нацеленные на увеличение производительности: Intel's Math Library, SSE3, AVX для поддерживаемых процессоров Intel, jemalloc, Profile-Guided Optimisation, и др. Waterfox поддерживает все расширения для Firefox, а также 64-битные плагины (Adobe Flash, Oracle Java, Microsoft Silverlight).

Действительно ли производительность Waterfox выше? Если верить информации, представленной на официальном сайте приложения, это так. Разработчики проводили сравнение трех браузеров — Firefox, Palemoon (еще один 64-битный браузер на основе Firefox) и Waterfox. Waterfox в большинстве тестов показал лучшие результаты, чем Firefox.

Однако в 2012 году аналогичные исследования проводились независимой компанией, и по их результатам большую производительность показал Firefox. Поэтому решать вам: попробуйте скачать и установить браузер, поработать в нем и составить свое личное мнение о производительности Waterfox.

Скачать Waterfox можно с официального сайта приложения waterfoxproject.org. Для скачивания доступна как обычная, так и portable-версия программы. Это свободный браузер, поэтому загрузить его можно совершенно бесплатно. Также на сайте проекта доступны для скачивания версии плагинов Adobe Flash, Oracle Java и Microsoft Silverlight для 64-разрядных систем.

Браузер будет работать на 64-битных версиях операционных систем Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Учтите, что интерфейс программы англоязычный, но если вы раньше работали с Mozilla Firefox, это не должно вызвать у вас особых трудностей.

Минимальные системные требования для установки программы следующие:

  • 64-разрядная архитектура (х64);
  • минимальная тактовая частота процессора — 1200 MHz;
  • минимальный объем оперативной памяти — 512 Мб;
  • минимальный объем памяти видеокарты — 64 Мб;
  • минимум 80 Мб свободного места на жестком диске.

Если у вас уже установлен Firefox, Waterfox при первом запуске «подхватит» все дополнения, закладки, настройки — вплоть до темы оформления. Это происходит благодаря тому, что Waterfox использует тот же профиль.

Однако при этом стоит иметь в виду следующий нюанс: если у вас установлены оба браузера, одновременно пользоваться ими нельзя, за счет единого профиля система будет воспринимать Waterfox как еще одну копию Firefox. И все изменения (установка дополнений, добавление и удаление закладок и т. п.), производимые в одном браузере, будут отражаться и на втором. Если вы решили удалить Waterfox, при удалении убедитесь, что не удаляете папку профиля.

Firefox для 64-битных систем

Путь

Фильтры

open source, Windows

Теги

Waterfox, 64-битный браузер, 64-битные системы, Mozilla Firefox, версия Firefox для 64-битных систем

Похожие



Комментировать
  • нах сдался этот клон мазиллы? и то и то отстой. хром рулит!
    ZveR 19.07.15 11:24 Ответить 0