Как сделать подсвечники из соленого теста

Как сделать подсвечники из соленого теста
Соленое тесто — это отличный материал для творчества, из него можно сделать столько разнообразных поделок! К примеру, отлично из соленого теста удаются домашние мелочи, такие как подсвечники. Давайте с вами сейчас узнаем, как сделать подсвечники из соленого теста, которыми можно украсить свой дом к праздники или которые можно преподнести в подарок близким.

С соленым тестом легко и приятно работать, к тому же этот материал невероятно доступен, совершенно нетоксичен и отлично подходит для совместного творчества с детьми. Приготовить соленое тесто и лепить из него поделки по силам каждому, и, что примечательно, соленое тесто хранить можно долго, и, значит, нужное количество теста можно заготовить заранее, а затем использовать его по мере необходимости.

Чтобы сделать подсвечники из соленого теста, нужно приготовить само тесто, воспользовавшись для этого любым подходящим рецептом, а затем взять декоративные детали для украшения ваших изделий. Декор может быть совершенно любым, выбор ограничивается лишь вашей собственной фантазией.

Сегодня особенно популярными являются подсвечники для так называемых свечей-таблеток, вы можете сделать подсвечник, рассчитанный как на одну такую свечу, так и на несколько. Давайте на небольших примерах рассмотрим процесс изготовления из соленого теста простых подсвечников на 1 свечу, по аналогии с которыми вы затем сможете сделать собственные подсвечники — такие же или посложнее.

Простой подсвечник из соленого теста для 1 свечи-таблетки

Возьмите кусочек соленого теста, по размеру примерно вдвое больше, чем сама свеча-таблетка. Разомните его хорошенько, сформируйте из него гладкий кругляш. Возьмите теперь любую формочку для печенья, к примеру, в виде звездочки, цветка или сердечка, и вырежьте из теста заготовку соответствующей формы. Теперь возьмите свечу-таблетку, смажьте ее маслом и поместите в центр заготовки, полностью вдавив ее в тесто. Уберите свечу.

У вас готова основа для подсвечника, теперь вы можете ее украсить по своему усмотрению. Например, возьмите обыкновенную зубочистку и нарисуйте вдоль края вашего подсвечника пунктирную линию либо продавите в тесте узоры по своему вкусу. Также вы можете взять бусины, бисеринки, крупы или зерна кофе и украсить ваш подсвечник ими: просто вдавливайте их в тесто в желаемом порядке.

Далее вам остается лишь дождаться, пока тесто высохнет само, или же запечь ваш подсвечник в духовке. После полного высыхания подсвечника можете покрыть его краской или лаком, украсить блестками. Теперь можете использовать ваш простой, но при этом очень красивый домашний подсвечник по своему усмотрению, скажем, для сервировки праздничного стола или для создания романтической атмосферы в доме.

Подсвечник-домик из соленого теста для 1 свечи-таблетки

Если вы уже освоили процесс изготовления простого подсвечника из соленого теста, то можете переходить к задаче посложнее — сделать подсвечник в виде домика. Готовый подсвечник получится очень красивым и оригинальным, он будет просто идеальным вариантом для подарка близким.

Делать подсвечник-домик из соленого теста можно по-разному. Например, можно воспользоваться уже столетиями «отработанной» схемой изготовления домиков из пряничного теста. Т. е. ваш подсвечник-домик вы будете делать так же, как и пряничный домик, только, разумеется, изделие ваше будет совсем несъедобным. Конечно же, украшать такой подсвечник можно будет чем-угодно.

Приготовьте соленое тесто (его количество будет зависеть от размера требуемого вам домика). Раскатайте его в пласт толщиной от 0,5 см до 1 см, а затем с помощью картонных шаблонов вырежьте из него детали будущего подсвечника: по две длинных и торцевых стены, две детали крыши и четыре детали для трубы дымохода, если она будет в вашем домике.

При помощи стеков для лепки или обычной зубочистки сделайте на ваших деталях желаемую фактуру, например, на стенах нарисуйте кирпичную кладку, на крыше — черепицу. В стенах вырежьте при помощи специальных каттеров или ножа окошки — именно из них будет затем литься свет свечи. Подготовленные детали запеките в духовке до твердости или же оставьте самостоятельно высыхать в течение суток и более при комнатной температуре.

Соберите из деталей домик, действуя так же, как и при сборке пряничного домика. В качестве скрепляющего состава используйте горячий клей или же мягкое соленое тесто. Соедините сначала стены, каждый раз дожидаясь высыхания клея (если используете для скрепления тесто — запекайте собранные детали), а затем прикрепите на домик крышу и дымоход. Готовую конструкцию поставьте на плоскую лепешку из соленого теста.

Полностью высохший домик распишите акриловыми красками или гуашью, украсьте бусинами, бисером и т. д. Теперь ваш подсвечник готов к работе. Снимите домик с подставки, поместите на подставку свечу и зажгите ее. Теперь накройте свечу домиком-подсвечником и наслаждайтесь мягким мерцающим светом.


Подсвечники из соленого теста

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

подсвечники из соленого теста, как сделать подсвечники, подсвечники своими руками, подсвечники-домики

Похожие