Понос у кролика: что делать

Понос у кролика: что делать
Желудочно-кишечный тракт у кроликов является одним из самых уязвимых мест. Зная это, становится понятно, почему кролики так часто умирают от диареи. Что же делать, если вы заметили понос у кролика? Мы расскажем, какие меры необходимо срочно предпринять, чтобы спасти зверька.

Причин для поноса у кроликов очень много, поэтому сразу же разобраться, что произошло с любимцем, трудно. Многие инфекционные заболевания кроликов, от которых очень сложно избавиться, сопровождаются поносом. Также причиной поноса может стать смена корма, слишком большое количество свежих фруктов и овощей, которые изобилуют нитратами, а также перенесенный стресс.

Очень высокая смертность от поноса среди крольчат в возрасте до 8 недель. У крольчат, которых отлучили слишком рано от матери, в кишечнике нет необходимых бактерий для нормального пищеварения. Вследствие этого у маленьких кроликов развивается диарея, приводящая к быстрой потере жидкости и необходимых для жизнедеятельности элементов. Если ничего не сделать, то крольчонок вскоре умрет.

Помимо неправильного питания и инфекций понос у кролика могут вызывать паразиты. И типичным заболеванием в этом случае является кокцидиоз. Паразиты могут попасть в организм кролика от других животных, через некачественный корм, грязную воду и даже грязные руки ухаживающего за животным человека. Наиболее часто кокцидиоз встречается у кроликов весной и летом, когда для развития болезни создаются оптимальные условия.

Лечение поноса у кроликов

Начинать лечить понос у зверька необходимо сразу же, как только заметили нарушения стула. В первую очередь исключите из рациона кролика продукты, которые могли вызвать размягчение кала. Оставьте в клетке кролика только сено. Если понос начался летом и вы подозреваете, что его причиной стало слишком большое количество овощей или фруктов в рационе зверька, можете добавить в корм кролику вяжущие травы, такие как горькая полынь, тысячелистник, лопух. Данные травы не только помогут избавиться от поноса, но и повысят иммунитет организма вашего домашнего любимца.

Для избежания ухудшения ситуации клетку кролика необходимо полностью вычистить, смените подстилку. Рекомендуем вам на данный момент использовать не обычное сено вместо подстилки, а салфетки, чтобы после каждого испражнения не приходилось заново мыть клетку.

Искупайте кролика, чтобы смыть с шерсти возбудителей инфекции. Особенно тщательно помойте анальное отверстие кролика и просушите феном. После всех данных мер можно начинать лечение зверька.

Для остановки поноса используют лапчатку, кору дуба, ромашку. Ромашка обладает обеззараживающим эффектом и не позволяет болезнетворным бактериям размножаться в кишечнике кролика. Залейте столовую ложку измельченной ромашки стаканом кипятка и дайте ей настояться три часа. Давайте кролику настой ромашки в количестве одной столовой ложки в течение десяти дней.

Лапчатка обладает вяжущим эффектом (как и кора дуба, но она менее эффективна). Столовую ложку сухой лапчатки залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение часа. Напоите кролика столовой ложкой настоя.

К сожалению, не всегда дома оказывается лапчатка и ромашка, но вот активированный уголь есть в каждой аптечке. Если на данный момент у вас нет возможности сходить в аптеку, тогда дайте кролику 1/4 таблетки активированного угля. Если данное средство поможет от поноса, в любом случае не помешает провести десятидневный курс лечения ромашкой.

Вздутие живота, которое также может сопровождаться поносом, у кролика наблюдаются довольно часто. Вздутие обычно появляется в случае употребления кроликом продуктов, которые приводят к газообразованию в кишечнике (бобовые, капуста, большое количество свежей травы), а также из-за кокцидиоза. Если это не кокцидиоз, тогда поможет активированный уголь. Растолките в кашицу пару таблеток активированного угля и скормите кролику. Также помните, что вздутие чаще всего случается от недостатка движения, поэтому выпустите кролика и дайте ему побегать. Почаще делайте кролику массаж живота, что очень хорошо помогает от вздутия.

Понос у кролика: что делать

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

понос у кролика, лечение поноса у кролика, причины поноса у кроликов, понос и вздутие

Похожие



Комментировать
  • собственная помощь это хорошо, но если за день не удалось справиться с поносом, срочно к ветеринару. мало ли что с кроликом! говорю это по горькому опыту.
    Снежинка 03.01.14 22:29 Ответить 0