У кота температура: что делать

У кота температура: что делать
Как и человек, домашнее животное тоже может болеть. Жалко только, что любимый пушистый питомец не может пожаловаться на боль или же высокую температуру, поэтому ответственность за него полностью ложится на ваши плечи. И если у кота температура, то что делать вам?

Многие хозяева пушистых мурок не раз могли задаваться таким вопросом, какая нормальная температура у кошек. Тело кошки устроено иначе, нежели у человека, поэтому и для поддержания нормального метаболизма животному требуется более высокая температура. Если для человека нормой считается температура 36,6°С, то нормальная температура кошек колеблется в районе 38-39°С, при этом повышение на полградуса также не является опасным для животного. Верхней границей нормальной температуры кошки будет 39,5°С, при этом дальнейшее повышение даже на десятую градуса уже свидетельствует о проблемах.

У сфинксов такая же температура тела, как и у покрытых шерстью животных. А вот то, что у них нормальная температура тела может достигать 42°С — это миф. При такой температуре сворачивается кровь.

Повышение температуры тела у кота может вызывать целый ряд различных причин. Например, это может болезнь, вызванная вирусной инфекцией, и обычный перегрев. Более того, стресс также вызывает кратковременное повышение температуры тела животного. А стрессом для кошки может стать все, что угодно: поездка на дачу или к ветеринару, смена жилья, эмоциональные перегрузки, например, на выставке животных. Заметьте, что не следует волноваться из-за повышения температуры тела животного, если нет других сопровождающих болезнь симптомов: вялость, апатия, отказ от еды и воды.

Как измерить температуру у кошки

В идеале измеряет температуру у кошки врач, но если вы следите за домашним питомцем и подозреваете, что с животным что-то не так, тогда провести эту несложную процедуру можно дома. Для этого используйте электронный градусник, который выдаст точные результаты в течение нескольких секунд. Использовать обычный ртутный градусник нельзя, так как для получения достоверного результата его придется держать около 5 минут, что кошке не очень сильно понравится.

Измеряют температуру у кошки не в подмышечной впадине, как у человека, а ректально. Для этого смажьте кончик градусника вазелином и введите его вращающим движением в прямую кишку животному на глубину около 1,5 см. Подождите, пока не прозвучит звуковой сигнал, после чего можно аккуратно и медленно вынимать градусник.

На словах кажется все очень просто, но часто животное не терпит с собой такого обращения, поэтому без помощника не обойтись. Чтобы никто не был исцарапанным, рекомендуется укутать животное в полотенце, оставив снаружи только его заднюю часть. Если же кошка отличается покладистым и спокойным нравом, возьмите ее к себе на руки и уложите на коленях. Гладьте животное некоторое время, чтобы оно успокоилось и расслабилось, затем пускай помощник измерит температуру кошки.

Стоит ли повторно измерять кошке температуру, чтобы удостовериться в результате? Этого делать не следует, если только вы не подозреваете неисправность градусника. Но что делать, если у кота поднялась температура? Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не давайте животному никаких лекарств, предназначенных для человека. Этим вы только навредите питомцу еще больше. Оставьте диагностику и лечение ветеринарам. Тем более животное срочно везут в ветклинику или же вызывают ветеринара над дом, если температура поднялась выше 40°С.

Если же температура животного поднялась выше 41°С, важно оказать ему неотложную помощь. Для этого положите на шею и внутреннюю поверхность бедер кошки замотанный в ткань лед. А если такой возможности нет, тогда смочите шерсть кошки холодной водой и обеспечьте ей питье маленькими глотками. Следите за состоянием животного, пока вы ожидаете врача. И чтобы не нанести любимцу вред, ограничивайтесь только физическими методами понижения температуры.

У кошки высокая температура

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

у кота температура, нормальная температура у кошек, как измерить температуру у кошки

Похожие