Хламидиоз у кошек

Хламидиоз у кошек
Хламидиоз у кошек встречается довольно часто и им может заразиться как домашнее животное, так и бездомное. Согласно статистике, от 5 до 10% кошек является переносчиками инфекции, что для здоровых животных существенно повышает риск заразиться. AnyDayLife расскажет вам о том, как проявляется хламидиоз у кошки и как его можно лечить.

Кошки, как и люди, не очень чувствительны к хламидиозу, но при ослабленной иммунной системе и пережитом стрессе подцепить инфекцию можно всегда. Здоровые кошки заражаются хламидиозом через контакт с выделениями из глаз и носа, мочой и фекалиями больной кошки. Более того, хламидиоз передается воздушно-капельным и половым путем.

Сам по себе хламидиоз не столь опасен и лечить его легко, но только на ранней стадии. Но необходимо учитывать то, что хламидии создают благоприятную среду для размножения вирусов, поэтому к первичной инфекции добавляется вторичная. Это существенно затрудняет диагностику болезни и ее лечение.

Симптомы хламидиоза у кошек зависят от того, какие именно органы поразила инфекция. Чаще всего хламидии поражают слизистую глаз, реже — органы дыхания. При передаче хламидиоза половым путем происходит заражение мочеполовой системы. Поражение всех органов хламидиями наблюдается крайне редко.

Хламидиоз, если он поражает слизистую глаз и дыхательных путей, проявляется в виде одностороннего конъюнктивита, который затем переходит в двухсторонний с гнойными выделениями и светобоязнью. На ранней стадии заболевания кошка довольно часто остается подвижной, хорошо ест. Затем наблюдается небольшое повышение температуры тела, чиханье, выделения из носа, что характерно для простуды. У котят и молодых животных хламидиоз может сопровождаться отеком легких.

При поражении хламидиями мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта обычно никаких симптомов болезни не наблюдается или же они настолько плохо выражены, что о болезни сложно догадаться. При отсутствии лечения хламидиоза коты и кошки могут становиться бесплодными и всю жизнь оставаться переносчиками возбудителя.

Хламидиоз на любой стадии может диагностировать только ветеринар. Внешний осмотр животного ничего не даст, ведь болезнь довольно часто похожа на вирусный ринотрахеит, вирусный кальцивироз и бронхиальную пневмонию. Чтобы исключить эти заболевания и точно диагностировать хламидиоз необходимо провести исследование на полимеразную цепную реакцию.

Лечение хламидиоза у кошек проходит только под наблюдением врача. Сам по себе хламидиоз без наслаивания вторичных инфекций довольно легко лечится антибиотиками тетрациклиновой группы. Но так как хламидиоз в чистом виде бывает только на ранней стадии, когда определить его невозможно, то к антибиотикам приходится добавлять и другие препараты. Здесь очень важно подобрать лекарства так, чтобы возбудитель был чувствителен к ним. Неквалифицированное лечение приводит к тому, что кошка на всю жизнь остается переносчиком хламидиоза.

Хламидиоз может передаться от кошки человеку, поэтому на время лечения необходимо ограничить контакт с любимцем. В случае содержания нескольких животных вместе больную кошку необходимо отделить от других и провести лечение всем питомцам.

После излечения хламидиоза иммунитет на эту болезнь у кошки не вырабатывается, поэтому во избежание повторного заражения необходимо проводить регулярную вакцинацию животного. Пускай прививка от хламидиоза не входит в число обязательных, но благодаря ежегодной вакцинации и животное, и его владелец будут избавлены от многих проблем.

Хламидиоз у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

хламидиоз у кошек, лечение хламидиоза у кошек, симптомы хламидиоза у кошек

Похожие