Как ухаживать за герберой

Как ухаживать за герберой
Гербера — яркий и красивый цветок из семейства астровых, его можно встретить в садах, оранжереях, на клумбах, а также в домах. Наверняка многие знают, что этот цветок похож на большую ромашку, вот только гербера может быть не только белой, но и желтой, красной, розовой, малиновой, фиолетовой, синей и вишневой. Красота и здоровье растения зависят от регулярного ухода, а потому очень важно знать, как ухаживать за герберой.

Покупая герберу в цветочном магазине, необходимо убедиться, что цветок здоров. У здоровой герберы будут плотные, крепкие листья и ствол, а также цветок однородного цвета, не имеющий желтых вкраплений. Кроме этого, на здоровую герберу не будут оседать мелкие насекомые.

Следует отметить, что герберу не нужно поливать примерно пять дней после покупки, поскольку растению нужно время, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Вообще, уход за герберой не представляет никаких трудностей, нужно лишь знать особенности цветка, чтобы избежать развития различных болезней.

Вазон и почва для герберы

Вазон для герберы должен быть просторным, чтобы у цветка было пространство для развития. Лучше всего выбрать глиняный горшок, ведь у него хорошая воздухопроницаемость, которую герберы так любят. Для этого цветка прекрасно подойдет слабокислая почва, состоящая из листовой смеси, песка и торфа (2:1:1).

Полив герберы

Поливать герберу нужно нечасто, но допускать пересыхания почвы тоже нельзя. Поливать цветок нужно мягкой водой комнатной температуры, поскольку холодная вода может здорово навредить растению. Лить воду нужно в край вазона, чтобы вода не попадала на ствол. Еще можно просто наливать воду в поддон, но в этом случае необходимо сливать оставшуюся жидкость через полчаса, не допуская застоя. Гербера очень любит опрыскивание, его следует производить один раз в день, при этом вода должна попадать на листья, но не на цветы растения.

Место и температура для герберы

Этот цветок относится к ряду светолюбивых, а потому идеальным местом для него станет подоконник, но только в том случае, если там не холодно. Оптимальной температурой для герберы будет от +16 до +24 градусов Цельсия. Следует отметить, что помещение, в котором находится гербера нужно проветривать хотя бы один раз в день, чтобы цветку хватало воздуха.

Подкормка и пересадка герберы

Удобрять герберу нужно примерно три-четыре раза в месяц, для подкормки лучше использовать комплексные минеральные удобрения, поскольку гербера не переносит органическую подкормку.

Пересаживать герберу можно ранней весной, при этом цветок следует очень аккуратно достать из старого горшка, поместить в более большой, а затем засыпать новую почву. Естественно, что пересадка будет стрессом для растения, а потому лучше удобрить герберу на следующий день после пересадки.

Следует отметить, что гербера, как и любое другое растение, подвергается негативному влиянию различных вредителей. Если листья цветка пожелтели и начали опадать, то, скорее всего, на растении поселился паутинный клещ. Для лечения нужно регулярно (три-четыре раза в день) опрыскивать листья герберы водой. К слову, на время болезни необходимо отселить герберу от других комнатных растений.

Вот и все, что нужно знать для ухода за герберой. Забота о цветке дает гарантию того, что растение будет радовать пышным и красивым цветением.


Уход за комнатной герберой

Путь

Фильтры

выращивание и уход, болезни и вредители

Теги

как ухаживать за герберой, уход за герберой, полив герберы, пересадка герберы, почва для герберы

Похожие



Комментировать
  • слишком уж капризные цветы. лучше завести что-то попроще.
    Татьяна 06.11.14 17:31 Ответить 0