Уход за домашним фикусом

Уход за домашним фикусом
Фикус — очень распространенное растение, которое славится своими полезными свойствами. Ботаники утверждают, что листья фикуса идеально подходят для очищения воздуха. Фикус имеет восемьсот видов, каждый из которых отличается определенной формой листьев и ствола. Уход за домашним фикусом не требует вложения крупных трудовых ресурсов, но все же это растение, как и любое другое, нуждается в определенном уходе.

Фикус идеально впишется в интерьер любого дома или офиса, ведь это растение является «нейтральным». Кстати, некоторые приписывают фикусу магические свойства, утверждая, что присутствие этого растения в доме способно существенно улучшать настроение жильцов. Так ли это? Убедитесь в этом сами.

Куда поставить фикус?

Выбирая место для цветка, необходимо учесть, что фикусы — консерваторы, не терпящие перемен, а значит нужно постараться не перемещать фикус с места на место. Помещение, в котором будет обитать цветок, должно быть теплым, светлым и часто проветриваемым. Летом можно выносить фикус на балкон, чтобы растение «подышало», но учтите, что фикус не любит попадания прямых солнечных лучей.

Какая оптимальная температура для фикуса?

Как уже было сказано выше, фикус — теплолюбивый цветок, он предпочитает находиться в помещениях, в которых температура воздуха не опускается ниже 20ºС. Но учтите, что цветок будет требовать больше света, если температура воздуха будет слишком высокой. Поэтому вы должны позаботиться о том, чтобы фикус получал нужное количество света. Кроме того, нужно обращать внимание на температуру почвы растения, чтобы не допустить замерзания корневой системы.

Как поливать фикус?

Фикус не выдвигает особых требований к поливу, нужно просто следить, чтобы почва цветка не пересыхала. Это растение, как и любое другое, будет потреблять ровно столько воды, сколько ему требуется. Стоит отметить, что летом, когда воздух отличается сухостью, необходимо будет поливать фикус несколько чаще, чем в зимнее время года.

Вообще, поливать фикус зимой нужно очень аккуратно, чтобы не допустить чрезмерной влажности корневой системы, что может привести к гибели растения. Поливать цветок нужно обязательно теплой водой. Воду в поддоне оставлять нельзя, ее нужно вылить примерно через полчаса после полива.

Кстати, фикус относится к тем цветам, которые нужно опрыскивать. Листья этого растения накапливают пыль, которая мешает фикусу нормально «дышать». Протирайте листья влажной губкой, а раз в месяц устраивайте цветку прием душа: закройте почву пищевой пленкой и поставьте цветок под струи теплой воды. Стоит отметить, что нужно оставить цветок высохнуть в душевом помещение, чтобы не допустить переохлаждения.

Как удобрять фикус?

Подкормку фикуса необходимо осуществлять в течение семи месяцев: с начала марта и до конца сентября. Удобряйте фикус минеральными удобрениями, содержащими азот, до конца августа. С приходом осени, лучше начать подкармливать цветок древесной золой. Бытует мнение, что фикус полезно поливать молоком, но будьте уверены, что это не так, ведь такая пищевая подкормка способна привести к загниванию корней растения.

Как пересадить фикус?

Чтобы фикус сохранил свою форму и не разрастался, для пересадки нужно выбрать горшок, который будет немного тесноват для растения. Почву для фикуса рекомендуется создавать из листьев растений, песка и торфа. Кроме того, можно приобрести уже готовую смесь в специализированном магазине.

Перед пересадкой нужно обильно полить растение, чтобы было легче изъять его из горшка. При пересадке необходимо удалить верхний слой почвы, аккуратно отряхнуть корни, а затем перенести растение в новый горшок.

Уход за фикусом — не очень трудоемкий процесс, но вы должны помнить, что от правильного ухода зависит здоровье и красота вашего растения.


Как ухаживать за фикусом в домашних условиях

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

уход за домашним фикусом, куда поставить фикус, как поливать фикус, как пересадить фикус, как удобрять фикус

Похожие