Как ухаживать за домашней азалией

Как ухаживать за домашней азалией
Азалия — это очень красивый, но при этом безумно привередливый цветок. Потому не удивляйтесь, если это растение сбросит листья буквально через несколько дней после покупки. Вы должны создать правильные условия для азалии, чтобы она радовала вас своим цветением долгое время. Как ухаживать за домашней азалией? Ответом на этот вопрос делится наш сборник советов AnyDayLife.

Азалия пользуется большим спросом среди цветоводов, а все благодаря своему невероятно пышному и красивому цветению. Азалия стала родоначальником огромного количества сортов и гибридов, которые появились в результате кропотливого труда ученых-ботаников. Итак, давайте поговорим об основных аспектах ухода за азалией.

Оптимальная температура для азалии

Азалия — это растение, которое является очень привередливым к температурному режиму. В теплое время года лучше держать азалию в комнате, в которой температура варьируется от +10 до +15 градусов Цельсия. Конечно, создать такие температурные условия не так уж просто, но вполне реально. Обложите горшок с азалией кубиками льда и периодически опрыскивайте цветы и листья растения прохладной водой. В зимнее время можно хранить азалию на закрытом балконе, а также на окне, расположенном на северной части дома.

Оптимальное освещение для азалии

Азалия очень любит яркий свет, но не переносит прямые солнечные лучи. Не стоит хранить азалию на открытом окне или балконе, ведь ее листья могут получить ожоги и высохнуть.

Удобрение азалии

Подкармливать азалию необходимо каждые две недели, используя только минеральные удобрения. Как вы могли догадаться, лучшей подкормкой для этого растения будет удобрение «Азалия», которое можно купить в любом специализированном магазине.

Ваша азалия формирует бутоны? Тогда начните обильно удобрять ее добавками, содержащими большое количество фосфора и калия, чтобы новые бутоны были крепкими и здоровыми.

Учтите, что вы должны очень внимательно читать инструкцию, которая прилагается к минеральным удобрениям, ведь азалия не перенесет передозировку и может погибнуть.

Полив азалии

Поливайте азалию по мере необходимости, следя за тем, чтобы почва была влажной, но не мокрой. Кстати, азалию нужно поливать реже, если она находится в комнате с низкой температурой. Не отчаивайтесь, если получилось так, что почва пересохла, ведь ее можно увлажнить, поставив вазон со цветком в воду на четыре часа.

Важно запомнить, что азалию нужно обязательно опрыскивать прохладной водой, когда стоит жаркая и сухая погода. Опрыскивайте цветок дважды в день, используя прохладную воду. Учтите, что азалию очень нежелательно поливать водой из-под крана. Прокипятите воду для полива и дайте ей остыть. Кстати, вам следует всегда выливать лишнюю воду из подставки, чтобы предотвратить загнивание корневой системы.

Пересадка и обрезка азалии

Пересаживать азалию вообще нежелательно, но если возникла крайняя необходимость, то делать это нужно правильно. Пересаживайте азалию один раз в год, если цветок младше трех лет. Растение постарше можно пересаживать два раза в год. Очень важно использовать при пересадке специальную почву для рододендронов, ведь азалия относится именно к этому роду растений.

Обрезка — очень важный момент в уходе за азалией. Обрезайте азалию только после того, как она полностью отцветет. Вам нужно удалить только старые и больные побеги, а молодые побеги необходимо обязательно прищипывать. Помните, что если вы не будете удалять лишние побеги азалии, то она разрастется и станет выкидывать все меньшее количество цветочных почек. Это приведет к тому, что растение потеряет свой красивый вид.

Несомненно, ухаживать за азалией сложно, но если проводить правильные и своевременные процедуры, то этот цветок будет поражать вас своим красивым цветением, когда остальные растения будут переживать период спячки.


Уход за азалией в домашних условиях

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как ухаживать за домашней азалией, азалия, температура для азалии, полив азалии, обрезка азалии

Похожие



Комментировать
  • мне бы ваши советы да пораньше, перед тем как я угробила свою азалию...
    beautiful woman 12.08.14 15:48 Ответить 0